Лучшие семена томатов для открытого грунта в умеренных климатических условиях

Помидоры
Помидоры входят в тройку самых популярных огородных культур. Картофель и капусту можно назвать огородной необходимостью, основной обязательной частью зимних заготовок овощей, а помидоры - это еще и очень вкусно. 
 
В сезон они хороши свежими, а в холодное время года украшают стол в консервированном по разнообразным рецептам виде. 
 
Чтобы обеспечить достойный урожай вкусных помидор надо подобрать лучшие семена томатов для открытого грунта в соответствии с погодными и климатическими условиями. 
 
Содержание:

Ультраранние и ранние помидоры для выращивания в открытом грунте 

Томат ранний

Каждый огородник мечтает получить самый ранний урожай овощей. Для многих это не только вопрос своеобразного престижа, но и получение прибыли от реализации ранних помидор. 
 
И, хотя тепличные хозяйства обеспечивают торговые сети томатами круглый год, все же вкус овощей из открытого грунта намного выше. 
 
Поэтому одной из важной характеристик ранних помидор является не только созревание плодов примерно через 90 - 95 суток после всходов, но и общая урожайность, и одновременная отдача урожая.
 
В настоящее время заслуживают внимания ранние томаты как сортовые, так и гибридные, устойчивые к заболеваниям и вредителям.
 
Сорт Маруся - относится к помидорам, созревающим примерно через сто дней. Плоды сливовидные, массой до 90 грамм. Кожица плотная, надежно защищает помидоры от повреждений, благодаря этому они хорошо выдерживают длительную перевозку и сохраняют отличный товарный вид. 
 
Кусты не выше 80 см, обильная листва защищает помидоры от солнечных ожогов. Хорошо переносит засушливую и жаркую погоду, невосприимчив к табачной мозаике и другим вирусным болезням помидор. 
 
Благодаря высокой урожайности, до 70 тонн с одного гектара, рекомендован для выращивания на реализацию в фермерских хозяйствах.
 
Любителей сверхранних урожаев томатов из открытого грунта также могут заинтересовать следующие сорта:
  • Хурма (желтый)
  • Красная шапочка
  • Фонтанка
  • Невский
  • Вспышка
  • Андрейка (желтый)
Гибрид Ксюша F 1 - томаты созревают на 95-ый день после массовых всходов. Плоды круглые, чуть приплюснутые, красные, весом 150 - 180 грамм. Отличного вкуса. Куст средней высоты, до 90 см. 
 
Можно рекомендовать для выращивания как на реализацию, так и для личных нужд. Один из лучших ранних сортов для употребления в пищу в свежем виде. Гибрид не подвержен фузариозу, табачной мозаике. При благоприятных погодных условиях можно собрать урожай свыше 60 тонн с 1 га.
 
Под ранние сорта целесообразно отводить не более 10 - 15% от всей площади для выращивания помидор. Большую часть составляют под сорта со средним сроком созревания. 

Лучшие семена среднеспелых грунтовых помидор  

Помидоры

Среднесозревающие томаты для выращивания в незащищенном грунте самые удобные, потому что в зависимости от срока высадки рассады или посева семян, они дадут урожай чуть позже ранних или немного раньше очень поздних сортов., то есть проявят себя как среднеранние или среднепоздние томаты.
 
Сорт Персик красный - примерно на 110 - 115 день начинается созревание помидор, которые своей опушенной кожицей сильно напоминают плоды персика, что и дало название сорту. 
 
Плоды с мясистой сладкой сердцевиной. Средняя масса томатов достигает 200 грамм. Сорт универсальный, хорош как в свежем виде, так и для кулинарной переработки и домашнего консервирования.
Гибрид F 1 Буржуй - самый привлекательный из гибридных томатов как для любительского огородничества, так и для промышленного выращивания. Он не только дружно отдает урожай, но и хорошо хранится и зреет при уборке в недозрелом или полностью зеленом виде. 
При естественной температуре плоды могут пролежать до 8 - 9 недель без порчи. Помидоры достаточно большие, массой до 300 грамм. 
 
Кусты крепкие, мощные, в высоту до 1 метра. Назначение томатов гибрида Буржуй - универсальное. При благоприятных погодных условиях и соблюдении агротехники урожай превышает 100 тонн с одного гектара. 
 
Устойчив к вирусу гнили и табачной мозаики. Гибрид F 1 Богач - дает плоды по форме похожие на крупные сливы с небольшой ребристостью, весом до ста грамм, созревание наступает спустя 115 дней. 
 
Гибрид отличается тем, что цветет и дает завязь плодов при самых плохих погодных условиях. Помидоры гибрида Богач идеально подходят для консервирования целыми плодами.
 
Сейчас огородникам предлагается множество интересных среднеспелых гибридных помидор:
  • Весельчак
  • Железная леди
  • Катенька
  • Царевна
  • Лариса
Третья группа томатов, которую реально можно вырастить в открытом грунте - это поздние сорта

Поздние томаты для открытого грунта

Томаты

К позднесозревающим сортам относятся помидоры, плоды у которых созревают позже 120 дней с момента появления основной массы всходов. Под них отводят не больше 5 - 10% от планируемых посадок помидор на участке.
 
Сорт Сахар коричневый - помидоры этого сорта при полном созревании приобретают коричневую или темно - бордовую окраску. Весом томаты до 150 грамм, форма круглая, слегка приплюснутая. 
 
По содержанию полезных для организма веществ сорт можно отнести к лечебным. Рекомендованы как профилактическое средство против сердечных и раковых заболеваний. 
 
Употребляют с лечебной целью свежевыжатый сок. В пищу пригоден как в свежем, так и в консервированном виде. Кусты высокорослые, требуют закрепления на вертикальных опорах.
 
Гибрид F 1 Сестренка - помидоры у этого сорта не крупные, весом по 70 - 80 грамм, вытянутые, с еле заметной ребристостью, созревают через четыре месяца после прорастания семян. 
Рекомендован для районов с неустойчивыми погодными условиями, так как хорошо плодоносит при любой погоде. 
Хорошо лежит после сбора, что продлевает употребления их в свежем виде до поздней осени. Хранить плоды лучше при комнатной температуре, так как в при длительном хранении в холодильнике вкус их ухудшается.
 
Планируя посадки помидор на дачном или приусадебном участке, желательно посадить все разновидности томатов для открытого грунта
 
Это обеспечит семью вкусными плодами в свежем виде на протяжении почти 4 месяцев, а в консервированном - до следующего урожая.
 
Видео о лучших сортах томатов для открытого грунта:
 
Томат раннийТоматы