Супесчаная почва - это подходящий вариант грунта для выращивания овощей

типы почв

Каждый растениевод знает, что от типа и качества почвы на участке зависит многое: количество полученного урожая, количество вложенных средств и труда. Чем плодороднее состав грунта, тем меньше нужно сил и средств для получения высокого урожая. Поэтому каждый стремится найти участок в наилучшем месте, и повысить плодородность уже имеющегося.

Содержание:

  1. Типы почвы, в чем их отличия
  2. Характеристики супесчаной почвы
  3. Как определить тип почвы
  4. Чем отличаются супесчаные и суглинистые почвы
  5. Супесчаная почва - это лучший вариант для выращивания овощных культур
  6. Методы повышения плодородности песчаной и супесчаной почвы

Типы почв и их отличия

На территории нашей страны встречаются следующие виды:

  • песчаные
  • супесчаные
  • болотистые
  • известковые
  • суглинистые
  • глинистые
  • черноземы

В чистом виде они встречаются редко, они комбинируются между собой в различных соотношениях. Каждый тип имеет свои плюсы и минусы, то, что подходит для выращивания одной культуры, может не подходить для другой.

типы почвы

Знание этих основ гарантирует 80% успеха в получении урожая.

Характеристики глинистой, болотистой, суглинистой, песчаной, чернозема и известковой почвы

Глинистая

Имеет структуру с комками, плохо впитывает влагу, после осадков сильно липнет, с высокой плотностью, тяжелая. Такая земля долго прогревается, почти не впитывает воду. На неокультуренной глинистой почве очень сложно выращивать растения.

Для ее улучшения периодически вносят песок, золу и торф. Из органических удобрений предпочтителен конский навоз. Количество вносимых удобрений и компонентов зависит от начального состояния участка, но в среднем песка требуется не более 40 кг на 1 кв. м, извести – 350 гр на 1 кв. м.

глинистая почва

Суглинистая

Самый оптимальный вид для возделывания большинства культур. Легко обрабатывается, содержит набор полезных веществ, легкая, прогревается, при этом долго держит тепло.

Такую землю улучать не требуется, достаточно поддерживать ее плодородие: вносить органические удобрения под зиму, мульчировать, обогащать, по необходимости, минеральными подкормками.

Песчаная

Рыхлая, легкая, сыпучая. Пропускает воду, хорошо поддаётся рыхлению, быстро нагревается. Но при этом также быстро остывает, плохо удерживает полезные для корней растений вещества, в результате – мало насыщенная микрофлорой и мало подходит для земледелия.

Для улучшения качественного состава требуется регулярное внесение компоста, торфа, глиняной муки.

Для выращивания более подходят лук, клубника, плодовые деревья и кусты смородины.

Известковая

Принадлежит к категории бедных почв. Содержит в себе большое количество камней, имеет светло - коричневый оттенок, характеризуется высокой щелочной средой.

Нагревается быстро, пересыхает, не обогащает корневую систему растений железном и марганцем.

Улучшить возможно внесением органики в осеннюю и весеннюю обработку, использовать калийные подкормки, мульчирование, применять сидераты. Выращивать возможно все овощи, плодовые деревья и кустарники, но соблюдая агротехнику: потребуется систематически рыхлить, удобрять, поливать.

Болотистая, или торфяная

посадка растений

Назвать пригодной для выращивания овощей, деревьев и кустарников такую землю сложно: имеет высокую кислотность, долго прогревается, полезные вещества находятся в неподходящем для растений состоянии.

Но отлично насыщается минеральными удобрениями и поддаётся улучшению.

Для облагораживания применяют следующие приёмы:

  • вносят песок
  • перекапывают нижние слои
  • на кислых грунтах используют известкование
  • вносят калий, фосфор, навоз, микробиологические добавки

При соблюдении всех рекомендаций возделывают любую культуру, а если не предпринимать никаких действий, то можно высаживать кусты крыжовника, смородины и садовую землянику. Они будут себя чувствовать комфортно.

Черноземы

Это земля с высокой плодородностью. Характеризуется большим содержанием гумуса, кальция, высоким воздухо - и водопроницаемостью, быстрой прогреваемостью, это наилучшая почва для земледелия.

чернозем

Но при активной разработке поддерживать ее качественный состав необходимо, для этого высевают сидераты и применяют удобрения.

Чернозём может иметь кислую, нейтральную или щелочную среду и каждый вид требует своей корректировки.

Характеристики супесчаной почвы

По своему составу очень сходна с песчаным типом, но содержит в себе больший процент глинистой составляющей, а значит лучше удерживает влагу и тепло, содержит больше минеральных и органических веществ.

Выращивать на такой земле можно все культуры, но рекомендовано регулярно вносить удобрения, соблюдать севооборот и мульчировать участок.

Как определить тип почвы на участке

Чтобы приступить к выращиванию любых овощей, цветов, декоративных и плодовых деревьев необходимо определить тип почвы на участке. Это поможет скорректировать действия, план внесения удобрений и обработки грунта.

определение типов почв

Существует несколько способов по определению типа земли, но самым простым и результативным является метод с раскатыванием из земли шарика и своеобразной «колбаски», изучение ее свойств и цвета.

Глинистая

Если из увлажнённого глинистого вида скатать колбаску, а потом свернуть ее в кольцо, она не растрескается и не сломается. Имеет буроватый или красный оттенок.

Суглинистая

Из пригоршни суглинка в руке можно легко раскатать колбаску, однако свернуть в кольцо не получится: она растрескается и рассыплется.

Песчаная

Взяв в руки комок почвы вы не сможете скатать из него шарик, он будет рассыпаться.

Супесчаная

Земля схожа с песчаной, при формировании «колбаски» из влажной земли в руках получается желаемая форма, но очень не устойчивая, практически сразу же рассыпается. Цвет чаще всего серовато - коричневый.

Известковая

Быстро высыхает и становится очень твёрдой, похожа на песчаную, при придании формы рассыпается, так как содержит большое количество мелких камней.

Болотистая

Шарик при сдавливании кома земли получается плотным, тяжёлым, рыжевато - коричневым.

грунт

Черноземы

Если вы формируете шарик или колбаску из такой плодородной земли, то получите форму устойчивую, а на руках останется отчётливое чёрное пятно.

Отличие песчаных от супесчаных почв

Обладают общими положительными качествами:

  • Полезная органика быстро разлагается, но при затяжных дождях вымывается из верхнего слоя. Такие виды грунта хорошо прогреваются и хорошо поддаются обработке.
  • Песчаники мало пригодны для растениеводства, так как не дают полноценного питания и увлажнения корневой системе культур, требуется окультуривание и обогащение.
  • Обе сыпучие и легкие.
  • В них не задерживаются надолго влага и полезные вещества.
  • Высокая воздухопроницаемость.
  • Быстрое прогревание.

Супесчаник, в отличие от песчаного типа, идеально подходит при должном окультуривании для возделывания различных культур. Оно достаточно быстрое, не дорогое, не требующее больших вложений труда от дачника.

Легко прогревается, органика и влага сохраняется в таком типе грунта довольно долго.
Хорошо удерживает тепло, а это означает отсутствие резких температурных перепадов для корневой системы.

Положительный момент - грунт легко обрабатывается.

Супесчаная почва – это наилучший вариант для выращивания овощных культур

почва для земледелия

Главные факты, которые нужно знать о супесчанике:

  • В супесчанике развита биологическая жизнь, в этой благоприятной биологической среде активно растут и развиваются многие виды растений. Корневая система получает в достаточном количестве воду, минеральные и органические вещества.
  • После увлажнения она быстро высыхает, но на поверхности не образуется почвенная корка.
  • Хорошо проводит кислород.
  • Быстро нагревается, редко бывает «вымочка» растений.
  • Долго задерживают тепловую энергию.
  • Редко появляются грибковые заболевания, реже появляется корневая гниль.
  • Гибко реагирует на изменение дневных и ночных температур.
  • На таких грунтах особенно удаются: ранняя капуста, цветная капуста, томаты, огурцы, зеленые салаты, сельдерей, но семена стоит заделывать при посадке глубже обычного.

Меры повышения плодородности песчаников и супесчаников

Для улучшения супесчаного типа следует регулярно вносить торф для связки твёрдых частиц. Осенью и весной добавляют органические удобрения (в обычных дозах) для поддержания микрофлоры, минеральные подкормки вносят строго в соответствии с инструкцией.

Для такой почвы необходима зола. Ее распределяют направленно, раскладывая в каждую лунку. Для супесчаников, с большим процентом содержащегося в них песка, рекомендовано добавлять глину - для улучшения впитывания влаги, до 25 - 28 кг на 1 кв. м.

седераты

Также не будет лишним заблаговременный посев сидератов, то есть растений, при запахивании зеленой массы которых происходит насыщение земли азотом, повышается тепловой режим, улучшается показатель насыщения кислородом.

Такой приём имеет массу преимуществ, а главное: он экологически безопасен, надёжен и имеет низкую стоимость.

Землю желательно мульчировать: это поможет дольше удерживать влагу и тепло, корневая система также будет получать дополнительное питание.

Определение типа земли играет важную роль для каждого растениевода, а правильное окультуривание и уход за супесчаными и песчаными почвами даёт возможность повысить урожайность и качество продукта в разы.

Соблюдать агротехнику для супеси и песчаников несложно, достаточно следовать некоторым простым правилам, и результат порадует любого дачника.

Подробнее о том, зачем нужна информация о типе почвы узнаете при просмотре видео:

седератыгрунтпочва для земледелиятипы почвыглинистая почвапосадка растенийчерноземопределение типов почв

Комментарии

Супесчаная почва есть и у нас на даче и мы довольны, это гораздо лучше, чем глина или суглинок. На нашей почве овощи растут прекрасно! Кроме "синеньких", они не растут. И это плохо.