Препарат Хорус - комплексная профилактика и лечение заболеваний растений

препарат хорус

Для сохранения объемов и качества полученного урожая нередко используют фунгициды и пестициды - препараты защищающие растения от заболеваний и вредителей. Одним из новейших, современных средств, предназначенных для борьбы со многими заболеваниями является препарат Хорус, продукт известной швейцарской фирмы Сингента.

Содержание:

  1. Спектр действия и дозировка препарата Хорус
  2. Преимущества фунгицида
  3. Инструкция по использованию препарата Хорус
  4. Применение Хоруса для винограда, когда проводить опрыскивания
  5. Аналоги препарата Хорус и их эффективность
  6. Отзывы о препарате

Спектр действия и дозировка препарата Хорус

 Хорус – системное защитное средство для обработки садовых культур, в частности плодовых деревьев и ягодных кустарников. Действие обусловлено составом: главное действующее вещество – органическое соединение ципродинил класса аминопиримидинов.

В 1 кг противогрибкового препарата содержится 750 гр. активного вещества, которое при попадании внутрь клетки грибков нарушает и замедляет ее деятельность, препятствует быстрому росту грибницы.

Наиболее эффективен при опрыскивании молодых, недавно заражённых растений. Спасти старые, сильно поражённые части деревьев удается не всегда.

фунгицид хорус сингента

Уникальность заключается в подавлении жизненных процессов у грибков класса Дейтеромицетов и Аскомицетов в период зимовки растения. Вещество имеет как защитное, так и лечебное свойство. Оно малотоксично для человека, животных и растений и обладает средней токсичностью по отношению к рыбам.

Преимущества фунгицида

К положительным сторонам относятся следующие характеристики:

  • безопасность для человека, животных, других растений
  • эффективность применения даже при низких температурах (от +3 градусов) и при сырой погоде
  • поглощение вещества внутренними тканями листвы за 3 часа
  • экономичность при использовании
  • совместимость с большинством других химических препаратов
  • не смывается дождями
  • норма расхода по сравнению с другими аналогами в десятки раз ниже
  • удобная форма выпуска и упаковка
  • отсутствует привыкание у болезнетворных и патогенных микроорганизмов при соблюдении рекомендаций применения
  • комплексная защита растений

грибковые заболевания растений

Хорус эффективен при борьбе:

  • с мучнистой росой
  • многими видами гнили
  • различной пятнистостью
  • альтернациозом
  • паршой
  • клястероспориозом
  • монилиозом

Инструкция по использованию препарата Хорус

При приготовлении рабочего раствора следует соблюдать индивидуальную технику безопасности:

  • смешивать препарат с водой, опрыскивать деревья только в защитной одежде и перчатках
  • не использовать пищевую посуду
  • не допускать детей и животных в зону обработки и приготовления концентрата
  • не выбрасывать упаковку или сам препарат в водоёмы или в другие не предназначенные для отходов места

обработка сада весной

Раствор готовят в соответствии с инструкцией и регламентом внесения, используют только в этот же день.

Для вишен, слив, персиковых деревьев, абрикоса, черешни, вишни от плодовой гнили, коккомикоза 2 гр. вещества смешивают с 5-6 л чистой воды и обрабатывают при первых признаках заболевания. Повторная обработка требуется через 10-14 дней и далее до полного излечения.

Для этих же культур от монилиального ожога 2 гр. Хоруса смешивают с 5-10 л воды.
При курчавости листвы на персиковых деревьях используют для раствора 8-10 л воды, и обрабатывают каждые 14 дней до полного оздоровления.

Для таких плодовых культур, как айва, яблоня, груша от плодовой гнили, парши и альтернариоза применяют рабочий раствор состоящий из 2 гр. действующего вещества и 10 л жидкости. Первую обработку проводят в фазу «зелёный конус», а последующую спустя неделю.

Необходимо помнить, что заключительное опрыскивание перед сбором урожая необходимо проводить за 30 дней у семечковых и за 15 дней у косточковых культур.

Норма расхода готового раствора рассчитывается в литрах на 100 кв.м площади для обработки травянистых растений и в литрах для опрыскивания деревьев.

При этом у каждой культуры своя норма внесения и для смешивания концентрата используют своё количество расфасованного препарата. При этом в различные стадии и фазы развития также изменяется и норма расхода.

Применения Хоруса для винограда, когда проводить опрыскивания

Согласно инструкции для обработки 1 га виноградной лозы необходимо 0,7 кг средства или 2 л рабочего раствора на 1 сотку.

обработка винограда препаратом хорус

Первую обработку проводят на стадии формирования 5 листка на молодом растении, предварительно удалив ненужные зачатки на лозе.

Повторных опрыскиваний потребуется как минимум 2, с перерывом в 1 неделю. Такая схема  примения прпарата Хорус для винограда – отличная профилактика от возникновения милдью, многочисленных видов гнили и оидиума.

После опрыскивания средство не разносится соком по всему растению, как многие аналоги, а действует непосредственно в месте нанесения и там, где это нужно: в листве, ягодах и стеблях.

Внедрение средства происходит за очень короткий промежуток времени – не более 2 часов, если за это время осадков не было, они уже не помешают действию средства.

Примерный план приготовления раствора для опрыскивания винограда и непосредственное опрыскивание состоит из нескольких этапов:

  • в емкости к воде добавляются гранулы хоруса и тщательно перемешиваются
  • наилучшим временем опрыскивания считается раннее безветренное утро, пока нет яркого палящего солнца или осадков
  • распыление проводят тщательно, медленно, добиваясь попадания средства на всю площадь растения

расфасовка препарата хорус

При хорошей погоде профилактическая защита действует от 7 до 10 суток

Аналоги и их эффективность

Препарат Хорус имеет и ряд аналогов для защиты урожая плодовых деревьев и ягодных кустарников, самые популярные среди них:

Страж

Системный фунгицид на основе ципродинила, используется для обработки яблонь, винограда и персиковых деревьев. Устойчив к смыванию осадками, эффективен при различных грибковых заболеваниях.

Фундазол

Препарат на основе беномила. Оказывает не только лечебное, но и профилактическое действие для обработок от широкого ряда инфекционных заболеваний. Используют для опрыскивания семян перед посевом, а также побегов в период активной вегетации.

Скор

Действующее вещество фунгицида – дифеноконазол. Проникает внутрь культуры и действует даже на тех частях, куда не попало снаружи средство. Предотвращает развитие плесени, грибковых заболеваний, мучнистой росы, эскортов и некоторых других.

Чемпион

Имеет в своём составе вещество на основе меди. Основная цель применения - профилактика и борьба с грибковыми заболеваниями, подходит для паслёновых, плодовых и ягодных культур, винограда.

Энжио

Двухкомпонентный фунгицид, направленный на профилактику и лечение культур от грибковых, вирусных и бактериальных болезней. Иногда его применяют для истребления сельскохозяйственных насекомых - вредителей.

Отзывы о препарате

На многочисленных сайтах – отзовиках на просторах интернета отзывы о данном фунгициде практически однозначны. Все дачники, садоводы и растениеводы рекомендуют по своему опыту препарат к использованию, отмечая ряд положительных сторон.

К примеру, дачник из Ростова-на Дону пишет, что использует Хорус уже пару лет на своём участке, чаще всего в весеннее время по зеленому конусу. Эффективность видна невооружённым глазом, низкая токсичность и удобная, недорогая упаковка. Поэтому средство рекомендует и будет рекомендовать своим знакомым, соседям и родственникам. Отличная вещь!

Владелица сада из г. Шахты тоже в восторге от данного средства, благодаря которому удалось спасти от гнили вишню и черешню. Она поделилась своим мнением, указала особенности применения средства: прочитав инструкцию, развела гранулы в воде (нужно хорошо перемешивать, так как они не сразу же растворяются. Использовать легко, а самое главное, можно и в низкие температуры: от 3 - 4 градусов. Урожай получили хороший, благодаря Хорусу, советую к использованию, однозначно.

Жители областей с более прохладным климатом также в восторге от полученных результатов. Использовали препарат разных производителей и различной расфасовки, результат всегда положителен.

Единственным недостатком считают невозможность использовать разведенное средство через несколько дней или недель, обработки растений обязательно проводить в день приготовления раствора.

Фунгицид общего действия Хорус отлично зарекомендовал себя на рынке.

Этот недорогой, эффективный препарат набирает популярность у любителей растений, а также среди сельскохозяйственных хозяйств.

Еще больше информации о препарате Хорус и его применении - на видео, которое предлагаем к просмотру:

фунгицид хорус сингентарасфасовка препарата хорусобработка винограда препаратом хорусгрибковые заболевания растенийобработка сада весной

Комментарии

Препарат Хорус это действительно комплексная профилактика и прекрасное лечение заболеваний растений и мы у нас в саду/огороде его применяем по мере необходимости. А она бывает! А у вас?