Домашнее растение лимонник, посадка и размножение, полезные свойства

домашнее растение лимонник

Домашнее растение лимонник можно легко узнать по характерному тонкому лимонному аромату, благодаря которому оно и получило свое название. В дикой природе встречаются целые заросли, которые состоят из лиан лимонника, одного из дикорастущих видов этого растения.

Содержание:

  1. Домашнее растение лимонник: описание и фото
  2. Виды лимонника
  3. Лимонник декоративный комнатный - посадка и уход
  4. Методы размножения комнатного лимонника
  5. Комнатный цветок с запахом лимона: полезные свойства

Домашнее растение лимонник: описание и фото

Нередко лимонник можно встретить в качестве кустарниковой формы, используемого для ограждения приусадебного участка.

плоды лимонника

К внешним особенностям, которые можно заметить практически на любом фото в сети, относятся:

  • Стебли длинные с шелушащейся корой, в ширину могут достигать 3 см;
  • Листья простые, большие и мясистые, яйцевидные по форме и темно-зеленые по цвету;
  • Цветки двудомные (с цветками обеих полов на разных растениях) или однодомные (с цветами обеих полов на одном растении). Цвет лепестков - белый, или розовый;
  • Плоды садовых форм круглые, насыщенного красного цвета, чем-то напоминают ягоды смородины. В одной ягоде зачастую одно, или два семена. Спеют в начале осени.

Садовая форма прекрасно переносит заморозки. Год плодоношения чередуется с годом отсутствия ягод, которые получили широкое распространение в медицине.

Виды лимонника

Всего современная ботаника насчитывает от четырнадцати до двадцати пяти видов.

Однако, чаще всего используется два вида лимонника:

  • Китайский, или дальневосточный - многолетняя древовидная лиана, которая в длину может вырастать до 15 м. Кора молодой лианы отличается желтым оттенком, который с возрастом меняется на коричневый. Корень шнурообразный, с большим количеством придаточных. Традиционно лимонник можно увидеть на Дальнем Востоке, вдоль рек Амурской и Сахалинской областей;
  • Крымский, или железница - эндемический вид, встретить который можно исключительно на территории крымского полуострова. Предпочитает теплые солнечные склоны каменистых степных областей, встречается на известняковых обнажениях. Внешне отличается удлиненными листьями, которые могут вырастать до 3 см в длину. Отличается запоминающимся лимонным ароматом, из-за чего его листья часто используют в качестве чайной заварки.

Кроме Китайского и Крымского вида, существуют и другие, но наибольшую известность получили эти дикорастущие виды.

Лимонник декоративный комнатный - посадка и уход

Декоративная форма отличается неприхотливостью. Легко приживается на новом месте после высадки.

лимсонник

К основным правилам посадки относятся:

  • Правильный подбор емкости - в горшке обязательно должны присутствовать дренажные отверстия. Размер емкости должен только немного превышать размеры корня;
  • Перед высадкой обязательно нужно насыпать на дно небольшое количество камешков;
  • Садовая земля - не лучший вариант для посадки, рекомендуется приобрести специальную почвенную смесь;
  • После того, как растение будет высажено, его нужно обильно полить и поместить в затененное, защищенное от сквозняков место.
  • Для того, чтобы растение хорошо прижилось, важно соблюдать правила ухода: производить систематическое рыхление почвы, обязательно опрыскивать в жаркое время года и первый месяц следить за тем, чтобы почва не пересыхала.

Посмотрим видео о выращивании лимонника:

Методы размножения комнатного лимонника

Существует три способа размножения комнатного лимонника, которые отличаются по уровню сложности.

Из семянПосев лучше всего производить под зиму, в крайнем случае весной. Для этого рекомендуется заранее подготовить рассадную почвосмесь, в которую, на глубину 0,5 см, заделываются семена. Сверху покрыть бумагой и поливать ежедневно. Первые всходы стоит ожидать на вторую неделю. Важно обеспечить сеянцам защиту от прямых солнечных лучей и несколько раз обработать легким раствором марганцовки. После образования третьего листка, можно пересадить саженцы в новую емкость
Из черенковЛучше всего подойдут верхние части молодых стеблей, срезать которые рекомендуется в средине лета. Срезанные черенки рекомендуется поместить в стимулятор роста (Корневин), для активизации роста корешков. Через несколько дней черенки высаживают в заранее увлажненный песок, покрыв пленкой или срезанными бутылками
Из корневых отпрысковДля этого подойдут отпрыски, максимально отдаленные от материнского растения. Их откапывают и высаживают в заранее подготовленные емкости с почвенной смесью. При этом важно сделать все как можно быстрее, отпрыски ни в коем случае нельзя хранить на воздухе долгое время, это может негативно сказаться на состоянии корневой системы и привести к ее гибели. В течение первого месяца молодые саженцы нуждаются в обильном поливе и защите от прямых лучей солнца, которые могут пересушить почву и листья

При подготовке почвенной смеси для высадки саженцев важно учитывать, что обычная садовая почва не подходит для этого растения.

лимонник

Поскольку его родиной является другой климатический пояс с соответствующими почвами, лучше приобрести специальный субстрат, который будет максимально подходить потребностям лимонника.

Комнатный цветок с запахом лимона: полезные свойства

Кроме эстетического удовольствия, лимонник приносит и другую пользу.

 Так, в составе этого растения содержатся:

  • Ряд органических кислот, освежающих веществ, витаминов групп C и E, сахара;
  • Такие макро- и микроэлементы, как кобальт, цинк, магний, медь, железо, марганец, алюминий и кальций, которые сосредоточены в листовых пластинках;
  • Биологически активные вещества - схизардрин и схизандрол;
  • Жирные масла, что присутствуют в составе семян.

лимонник домашний

Наибольшую ценность для современной медицины представляют биологически активные вещества, что присутствуют в составе растения. Их главным достоинством является благотворное воздействие на деятельность печени и стимуляция функционирования сердечно-сосудистой и нервной систем.

Для восполнения дневной потребности этих элементов, достаточно потребить 50 г ягод.

Еще в пятом веке до нашей эры, был известен освежающий эффект плодов Китайского вида. Благодаря этой особенности, лимонник часто рекомендуют при сильном физическом или психическом перенапряжении, при затяжной депрессии в качестве стимулирующего препарата.

ягоды лимонника

Благодаря благотворному воздействию на сердечно-сосудистую систему, ягоды и семена часто используются для терапии и профилактики малокровия, гипертонии, неврозе сердца и нефрита.

Отвар из ягод используется для нормализации процессов тканевого дыхания и понижения концентрации сахара в кровотоке.

Используется также для профилактики острых респираторных заболеваний, гриппа, снижения уровня гликогена в печени.

Применяется в виде настойки:

  • Смешать 20 г ягод, 10 г размятых семян и залить 100 мл водки;
  • Полученную смесь плотно закрыть и перенести в прохладное темное место на полторы недели;
  • После того, как настойка будет готова ее отфильтровывают и пьют по 25-30 капель до еды.

лечебные свойства лимонника

Благодаря богатству состава, это растение используются, как в традиционной, так и в нетрадиционной медицине. Кроме того, экстракт лимонника можно встретить в косметической продукции, его часто добавляют к маскам для достижения освежающего эффекта.

Лимонник - домашнее растение, которое можно встретить, как в доме, так и на приусадебном участке. Отличается тонким лимонным ароматом, из-за чего получил свое название. Благодаря богатству состава широко распространен в медицине, применяется в косметологии.

Подробнее о целебных свойствах растения - на видео:

плоды лимонникалимонник домашнийлимсонниклимонникягоды лимонникалечебные свойства лимонника

Комментарии

Знакомое растение, некоторое время росло у меня дома, но потом как-то резко стало чахнуть и погибло. Подозреваю, что на нем завелись какие-то вредители, но визуально я их не обнаружила. Аромат листочков действительно очень приятный.

Слышала, что это растение считается мужским, так как ягоды эффективно  излечивает от импотенции. Но не  одни ягоды в сочетании с другими травами: девясилом, душицей и зверобоем.