Травянистое кормовое растение семейства бобовых, распространенные виды

бобовые, использование в кулинарии

Семейство бобовых знакомо каждому, если не во всем многообразии, то в каких-то конкретных видовых примерах точно.

Используются, как травянистые кормовые растения семейства бобовых, так и съедобные виды, которые заняли прочное место в кулинарии.

Содержание:

Семейство бобовые: характеристика растений, особенности

Под бобовыми подразумевается семейство двудольных растений, которые выращиваются в декоративных или потребительских целях. В семействе выделяют три группы: собственно Бобовые, Мимозовые и Цезальпиниевые, которые различаются по форме цветка.

семейство бобовых
 
Отличительной особенностью этих растений считается скорость адаптации к любым условиям. По распространению в мире только незначительно уступают представителям злаковых культур.

Узнать их можно по:

  • Сложным тройчатым листам, перистым или пальчатым по строению (хотя встречаются представители с простыми пластинками);
  • Поскольку растение двудомное на одном представлены цветы обеих полов, собранные в соцветия;
  • В строении цветов выделяют: верхний большой лепесток, который получил название паруса, боковые - весла и нижние, сросшиеся - лодочка;
  • Плод представлен сухим многосемянным стручком или бобом с парой створок, которые растрескиваются при созревании. Как правило, семена имеют крупные семядоли в которых, в отличии от злаковых, нет эндосперма.

бобовые культуры

Как и другие семейства, бобовые имеют ряд характерных особенностей. Это дает возможность даже профану в вопросах ботаники определить, что перед ним находится именно представитель бобовых.

Более подробно о представителях семейства узнаете при просмотре видео:

Распространение растений семейства бобовых

Скорость адаптации к новым условиям обусловила распространение представителей семейства по всему миру. Однако наибольшее разнообразие наблюдается на территории областей умеренного и тропического климата, меньше всего видов можно встретить в прохладных областях, ближе к полюсам.

люпин

Подсемейства Мимозовые и Цезальпиниеные распространены в тропиках и субтропических областях. В умеренном климате преобладают собственно Бобовые.

Не встречаются вообще представители этого семейства на засоленных почвах, так как они не принадлежат к эпифитам, в холодных регионах со значительной глубиной промерзания почвы. Практически не встречаются в мангровых зарослях за исключением одного вида - Нептунии Огородной.  

Получившие широкое распространение во всех климатических зонах, представители бобовых просто не могли не найти себе места в сельском хозяйстве, кулинарии и даже медицине.

Дикорастущие растения семейства бобовых

Семейство бобовых богато и культурными, и дикорастущими видами.

Травянистое кормовое растение семейства бобовых

Последние растут и распространяются без участия человека, используются в качестве основы для пастбищ, яркими примерами дикорастущих представителей являются ниже перечисленные.

Клевер и люцернаКормовые виды
ЧинаОднолетние и многолетние растения, отличаются красивыми цветами всех оттенков
ЛядвенецМноголетник, узнать который можно по характерным желтым цветам
ДонникЦенное кормовое растение, некоторые его виды используются в традиционной и нетрадиционной медицине
Желтая акация (карагана)Дикорастущий кустарник, распространенный в умеренном климате

Характерной особенностью сортов и видов считаются усики, с помощью которых молодые стебли цепляются за подпорки. Ярко в природных условиях это видно по зарослям чины лесной.

Культурные представители семейства

Культурные виды известны из-за распространения в кулинарии. К наиболее распространенным и известным видам относятся следующие.

АрахисОднолетник с высоким уровнем калорийности. Используется в пищевых (изготовление шоколада и масла) и промышленных целях
БобыОтличаются мясистыми плодами, которые увеличивают калорийности после термической обработки. Способствуют повышению иммунитета, используются для профилактики малокровия
ГорохДиетический продукт, используется в косметической и пищевой отраслях. Нормализует обменные процессы, улучшает работу ЖКТ
НутОтличается повышенным уровнем углеводов, что сделало нут одним из главных продуктов вегетарианцев. Очищает желудок, снижает уровень шлаков в организме, благотворно воздействует на работу сердечно-сосудистой системы
СояСпорный по свойствам продукт, который прочно обосновался в пищевой индустрии. Однако, не смотря на обилие слухов, снижает уровень холестерина, активизирует выведение шлаков и нормализует работу сердечно-сосудистой системы

бобовые как продукты питания

Сложно найти человека, который бы не слышал споров вокруг воздействия на организм сои, замечаний о вкусе арахисового масла или не держал в руках горох. Эти продукты давно вошли в наш обиход.

Список наиболее распространенных кормовых растений семейства бобовых

Кормовые представители составляют основную массу корма домашнего скота. Бобовые, за счет активного роста и накопления полезных веществ, способствуют быстрому насыщению.

вика

К известным видам относятся следующие.

ВикаСкороспелое растение, что дает возможность использовать вику как корми и удобрение для почвы. По богатству питательных веществ существенно превосходит клевер и горох
ЛюпинКроме использования для корма большого рогатого скота, применяется в декоративном садоводстве
ПажитникЦенная кормовая добавка для животных и людей. Добавляется в еду в сыром и сушенном виде для общего оздоровления всего организма

Кроме того, к кормовым видам относятся клевер и люцерна. Нередко эти дикорастущие виды рассеивают для пастбищ.

нут

Семейство бобовых отличается многообразием видов и сортов, среди которых выделяют культурные, дикорастущие и кормовые. Широко распространены практически на всем земном шаре.

Посмотрим интересное видео об одном из травянистых кормовых растений семейства бобовых:

люпинбобовые культурынутвикабобовые как продукты питаниясемейство бобовыхТравянистое кормовое растение семейства бобовых

Комментарии

Правда ли что белая фасоль вкуснее, чем другие виды этого растения? Хотя это растение считается кормовым, у нас дома варят суп из фасоли, а так же делают салаты не зависимо от того праздник, или нет.

Я больше предпочитаю выращивать и варить нут или по-другому турецкий горох. У нас на юге растет хорошо. Он не только богат белком, но из него получается вкуснейший продукт хумус.

Без ума люблю арахис, но понятия не имела, что он относится к бобовым. А еще очень люблю красную фасоль и всегда ее покупаю в банках, приготовленную по-разному. И сама из нее салаты делаю и суп варю.