Обрезка герани в домашних условиях осенью и весной, правила формирования куста

Обрезка герани в домашних условиях

Для того, чтобы обрезка герани в домашних условиях прошла успешно и обеспечила пышное кущение и цветение придется потратить совсем немного сил.

Это растение неприхотливо и устойчиво, поэтому сформировать куст под силу даже начинающему садоводу.

Содержание:

Зачем выполняют обрезку герани

Как и многие подобные виды, герань нередко вытягивается без обрезания. Это не только существенно ухудшает внешний вид кустарника, но и негативно сказывается на его состоянии. Слишком много сил уходит на поддержание роста длинных ветвей.

Кроме того, существует опасность, что ветки могут надломиться.

Для того, чтобы обезопасить растение от возможных неприятных последствий, достаточно не упускать из виду длину его ветвей и систематически подрезать.

Своевременное регулирование размеров побегов поможет простимулировать рост боковых веток. Важно учитывать, что без обрезания рост дополнительных побегов практически невозможен, не смотря на большое количество спящих почек. Тронуть их в рост может только механическое удаление части растения.

Кроме предотвращения вытягивания, своевременная и регулярная обрезка способствует формированию аккуратной кроны, активизирует цветение, делает его пышным.

Срезанные части - это прекрасный посадочный материал. Так достаточно поместить черенок ненадолго в емкость с водой и подождать, когда он пустит корни.

Купирование верхний веток - процедура важная для нормального роста и развития куста. При систематическом проведении, это мероприятие существенно улучшит состояние цветка.

Осенняя и весенняя обрезка герани в домашних условиях

Весенняя обрезка включает в себя косметическую и оздоровительную. После зимнего периода растение рекомендуется изучить на предмет высохших частей, которые нужно удалить. Ветки, что успели слишком удлиниться также обрезаются, таким образом куст готовят к летнему сезону.

Куда более обширные мероприятия рекомендуется проводить осенью, необходимо:

  • Удалить сухие и поврежденные части;
  • Срезать ветки, что начали расти внутрь кустарника. Это предотвратит затенение прикорневого участка;
  • Побеги, что успели удлиниться за лето - срезать на треть, при этом на ветке должно оставаться не меньше нескольких листков.
  • Кроме эстетической стороны вопроса, важно учитывать, что именно осенью лучше всего заготавливать черенки рассады. Высаженные таким образом молодые саженцы не только быстро пойдут в рост, но и порадуют хозяев пышным цветением уже к весне.

Правила выполнения обрезки, особенности обрезки разных сортов

Существует три вида герани, каждый из которых отличается по размерам: карликовая, среднерослая и высокорослая. Сорта этих видов могут быть, как похожими, так и кардинально различаться по размерам и характеристикам бутонов, листовых пластинок и стеблей.

При обрезке разных сортов, важно учитывать некоторые особенности:

  • Если сорт принадлежит к карликовым - рекомендуется сделать прищипку молодому растению и дальше следить за тем, чтобы внутренние ветки не притеняли прикорневой участок;
  • Если относится к среднерослым - важно не только проводить систематические обрезки для формирования кроны, но и не давать слишком вытягиваться и разрастаться;
  • Если сорт можно отнести к высокорослым - особенное внимание стоит уделить именно регулированию роста цветка. В этом случае рекомендуется не убирать ветки, что растут от основного ствола, а подрезать их, активируя кущение. Таким образом побеги не будут сильно вытягиваться, что является существенным плюсом с эстетической стороны.

При обрезке любых сортов важно не касаться тех веток, что растут от корня. Удалять или подрезать можно только те, что растут от ствола.

Посмотрим видео о том, как правильно обрезать герань:

Формирование кроны

Прежде, чем приступить к формирующей обрезке рекомендуется особенное внимание уделить инструментам. Так, нож или ножницы обязательно должны быть стерильными.

Дальше необходимо:

  • Удалить в первую очередь сухие и поврежденные части;
  • Срезать верхнюю часть главного стебля для активизации роста боковых ростков;
  • Если верхняя часть уже срезалась - вырезать те ветки, что начали расти внутрь куста и удалить нижние боковые побеги;
  • После процедуры тщательно обработать места среза растертым активированным углем.

При обрезании важно не срезать слишком много, это негативно сказывается на цветении. Так срезать стоит не больше пятой части.

Можно ли обрезать цветущую герань

Этот вопрос тревожит садоводов, ведь нередко период цветения для растений является не лучшим временем активных мероприятий с ними. Герань, не смотря на ее стойкость и неприхотливость - не исключение. Лучше всего подождать, когда растение отцветет и тогда переходить к действиям.

цветущая герань

Однако, если выбора нет, обрезать можно, но не больше нескольких веток. Утрата большего количества может негативно сказаться на состоянии цветка, его внешнем виде. После обрезки обязательно необходимо обработать места среза активированным углем. При этом, если у срезанной ветки есть бутон - его нужно удалить, чтобы он не мешал укоренению черенка.

Срезать побеги для рассады во время цветения можно, но не желательно. Лучше подождать, когда растение отцветет и приступить к плановой обрезке, тогда можно заготовить огромное количество молодых саженцев для дальнейшего размножения без вреда для материнского растения.

Как обрезать герань чтобы она цвела, видео

Систематическая обрезка не только улучшает внешний вид кустарника, повышает его эстетичность, помогает омолодиться, но и стимулирует процесс цветения.

Так соцветия на цветке, который подвергается систематической обрезке куда крупнее, они держатся дольше и выглядят лучше, чем на растении, которое растет без ухода.

Основная цель любой обрезки - улучшение доступа воды и кислорода внутри кустарника, что благотворно влияет и на цветение.

Так важно прежде всего удалить все те ростки, что направляются вовнутрь.

Для того, чтобы обрезка была максимально полезной для цветения рекомендуется:

  • Проводить обязательную осеннюю обрезку после того, как растение отцвело летом. При этом важно учитывать, что проводить ее важно именно осенью, а не зимой. Удалять лишние ветки в зимний период категорически запрещено, так как цветок в это время и без того слаб. Дополнительный стресс может простом погубить его без возможности восстановления;
  • Тщательно продумать очередность процедуры и обязательно подготовьте стерильные ножницы. Прежде всего необходимо удалить сухие, старые и пожелтевшие листья. Это поможет уменьшить расход сил;
  • Купировать лишние части. Так, если цветок пустил лишние ветки, рекомендуется срезать их у первого листового узла;
  • Срезать бутоны, которые образовываются на растении зимой. Это поможет герани набрать больше сил перед летним цветением, которое будет куда более пышным и обильным, если цветок не растратит силы в период покоя;
  • В конце февраля и до средины марта провести обрезку для формирования новых почек. После этого герань зацветет позже обыкновенного, но соцветия, их количество и продолжительность цветения будут большими;
  • Учитывать размеры кустарника. Так большой не рекомендуется стричь слишком радикальной, это может полностью лишить его сил и цветения можно будет вовсе не ждать. А вот маленький куст стоит обрезать основательно, это пойдет только в плюс.

В сети существует огромное количество видео правильной обрезки, прежде, чем приступить к мероприятию стоит просмотреть несколько, это поможет понять схему и не допустить ошибок:

Как удалять отцветшие цветки герани

Одной из главных причин, по которой стоит удалять соцветия, которые отцвели считается эстетическая сторона вопроса. Сухие «серьги» цветов не украшают.

Однако своевременно проведенное удаление отцветших соцветия способно простимулировать рост новых.

 как удалять отцветшие бутоны герани

Удалять бутон рекомендуется сразу после того, как он начнет вянуть.

Заметить это можно по лепесткам, которые меняют цвет, покрываются коричневатыми пятнами. Важно не упустить этот момент, так как если медлить можно дождаться образования семян.

Удалять стоит посредством срезания острыми ножницами, не обязательно все соцветие сразу же, можно по одному цветку по мере их высыхания.

Другое важное достоинство своевременного удаления - предотвращение образования и развития грибковых болезней. Последнее особенно важно в случае высоких показателей влажности.

Герань отцвела, что делать

В случае, если вы желаете простимулировать дальнейшее цветения - срежьте цветки до того, как они высохнет. Главной целью герани является образовать, в результате цветения, семена, если этого достичь не удается - цветение повторяется.

Важно также учитывать, что на развитие семян у растения уходит слишком много сил. Питательные вещества, что могли идти на рост и развитие цветка идут на формирование семян.

В процессе либо полностью прекращается цветение, либо сводится к минимуму.

Своевременно срезанные бутоны помогают активизировать процесс повторного образования новых. Кроме того, это помогает снизить уровень энергетических потерь.

Причины неправильного роста: герань тонкая и длинная

Есть несколько причин неправильного развития и роста цветка.

К основным и частым относятся:

  • Недостаток света - приводит к удлинению побегов. Свет - это единственное на что стоит обращать внимание при уходе за растением.
  • Особенно пристально стоит следить за цветком в холодное врем года, его рекомендуется постоянно перемещать на освещенные места или использовать дополнительные источники искусственного освещения.
  • При этом важно не забыть весной наоборот убрать его из-под прямых солнечных лучей, которые могут оставить ожоги на листве;
  • Слишком давно не пересаживалась, тогда как молодую рекомендуется пересаживать каждый год, постепенно увеличивая интервалы до раза в несколько лет.

пеларгония вытягивается от недостаточного освещения

При вытягивании важно своевременно скорректировать проблему, в противном случае повышается опасность повреждения. Так растение может сломаться, не выдержав своей массы.

Обрезка герани в домашних условия - важная процедура, игнорировать которую не рекомендуется. Своевременно проведенная она существенно улучшит состояние цветка.

Обрезка герани в домашних условияхвесенняя и осенняя обрезка педаргониипеларгонияправильная обрезка пеларгонииразмножение пеларгоний черкнками, срезанными при санитарной обрезкепеларгониицветущая герань как удалять отцветшие бутоны геранипеларгония вытягивается от недостаточного освещения

Комментарии

У нас растет герань в комнате, но я ее еще ни разу не обрезал и цветы, действительно, растут на длинных ветках, а - это некрасиво. Кроме того, растение, если его тронуть, имеет насыщенный запах и при обрезке герань лучше выносить на балкон.

У меня герань на террасе почти весь год, кроме совсем холодных месяцев. Очень стойкое растение, но вот с обрезкой действительно не стоит злоупотреблять, крайне нежелательно обрезать цветущее растение, запросто испортите даже, казалось бы, сильный куст. Поэтому если герань уже зацвела, то подвязывайте и терпите до того времени, как она отцветёт.