Как сажать чеснок

как сажать чеснок

Опытные дачники знают, как  сажать чеснок для того, чтобы получить хороший урожай. Чеснок это морозоустойчивая культура, его можно сажать как в зиму, так и ранней весной.

Содержание:

Основные правила посадки чеснока

  • необходимо выбирать солнечное место на огороде;
  • рекомендуется сажать чеснок после огурцов, капусты, кабачков, перцев;
  • не рекомендуется сажать чеснок после всех видов лука и чеснока, картофеля, моркови, свеклы, томатов;
  • почву для чеснока необходимо заранее удобрить.

Большинство дачников предпочитают сажать озимый чеснок поздней осенью, но от этой привычки лучше отказаться, так как если сажать эту культуру перед наступлением морозов, у чеснока не будет образовываться мощная корневая система, а весной он будет ослабленным.

как сажать чеснок

Как сажать чеснок в зиму? Нужно не затягивать со сроками и делать это ранней осенью, для посадки лучше использовать крупные по размеру зубчики.

Чтобы избежать нежелательных заболеваний и гнили, необходимо провести профилактику зубков, предназначенных для посадки, для этого их замачивают в очень слабом растворе марганцовки или в растворе препарата «Максим» для луковичных.

Чеснок любит суглинистые и супесчаные почвы, которые обогащены гумусом. Грядки желательно размещать по направлению с севера на юг, расстояние между рядками должно составлять около 40 см, а между чесноком около 10 см. Зубки нужно высаживать на глубину 7-10 см. Перед посадкой необходимо обильно полить рядки и замульчировать их песком.

Яровой чеснок высаживают весной как можно раньше, с первым выходом на огород, если опоздать с посадкой на несколько дней, то урожайность чеснока заметно снизится.

Температурный режим для ярового чеснока

На урожайность ярового чеснока влияет температурный режим хранения. При хранении чеснока при температуре 18-20 градусов у него удлиняется вегетационный период, и луковица формируется достаточно крупная. Но опыт показывает, что чеснок может не вызреть и даже не успеет сформироваться луковица. Если чеснок на посадку хранить при низких температурах, то это приведет к сокращению вегетации, но луковица при этом формируется мелкая.

чеснок

Поэтому лучше яровой чеснок хранить при смене температур. Сначала хранить при температуре 18-20 градусов, а за месяц-полтора до посадки снизить температуру до 3-5 градусов. При таком режиме сокращается период от высадки до прорастания, усредняется период вегетации, что способствует лучшему образованию луковиц и нарастанию числа кроющих чешуек. Таким образом, повышается сохраняемость чеснока.

Лучшие результаты получены при посадке зубков массой 2г. Подбирать следует зубки одинаковые по размеру. Площадь питания растений подбирают в зависимости от целей выращивания. Для потребления вполне возможна немного загущенная высадка зубков в ряду (около 4 см друг от друга). Для получения семенных луковиц промежуток в ряду делают больше, до 10см.

Озимый чеснок

Приступать к высадке озимого чеснока следует во второй половине сентября. При разборе чесночных головок на зубцы старайтесь не повредить кроющие чешуйки, так как зубцы с поврежденной верхней чешуйкой загниют в земле. Зубки для высадки тоже лучше подбирать одинаковые.

После посадки землю желательно присыпать перепревшим навозом или зрелым компостом. Весной мульчирующий слой необходимо досыпать после прогревания почвы.

В конце июня чесночные растения стрелкуются (выкидывают стрелки). Их надо регулярно выламывать, не допускать их вытягивание больше чем на 10 см. Растение, ушедшее в стрелку, даст меньшую луковицу. Кроме этого старайтесь не допускать перезревания головок в земле. У перезревших чесночинок верхние чешуйки лопаются, в головке рассыпаются зубцы. Такие головки хранению не подлежат.

Посадка бульбочек

Воздушные луковички – бульбочки – способен давать не всякий чеснок, этим свойством обладают стрелкующиеся озимые сорта.

Чем интересен такой способ размножения? Чеснок из бульбочек вырастает очень жизнеспособный, гораздо меньше поражается вредителями и болезнями. Еще одна веская причина – экономия посадочного материала. Ведь для посадки приходиться тратить почти седьмую часть урожая.

чеснок

Урожай от бульбочек ждут два года. При весеннем высеве к августу получают мелкие чесночные головки-однозубки. В следующий сезон из них вырастают крупные головки. На юге многие высаживают бульбочки в сентябре. Глубина посадки бульбочек – 3-5 см.

Перед посевом разметьте делянку и мотыгой проведите бороздки указанной глубины. Затем разложите бульбочки с учетом того, будете вы их пересаживать на следующий год или нет. Если пересадка не предусматривается, то высев производите разреженно, не более 3 см между воздушными луковичками. На 1 погонный метр требуется 25-30 бульбочек.

Итак, мы рассмотрели особенности посадки озимого и ярового чеснока, а также посадку чеснока воздушными луковицами. Доказано, что фитонциды этой полезной культуры убивают болезнетворные микробы. Кроме этого, чеснок стимулирует пищеварение, регулирует кровообращение, препятствует развитию атеросклероза. Выращивайте у себя это замечательное растение и будьте здоровы!

чеснокчеснокпосадка чеснока

Комментарии

Я еще читала, что чеснок имеет свое время жизни, т.е. с одного урожая нельзя длительное время делать саженцы, т.к. чеснок начинает вырождаться, в нем мало зубчиков, они крупные и быстро пропадают. А так, вроде все делаем правильно.

У меня с чесноком сложностей нет, сажу в начале осени, поливаю еще иногда, почву правда удобряю перед посадкой, весной собираю.Солнце любит, сажу где его больше. Стрелки обязательно срезать, не допускать вырастания. Считаю чеснок одно из самых неприхотливых растений.

Никогда не следовала правилам посадки чеснока, а нужно. Сажаю как научила бабушка маму, а мама меня и вроде все нормально. Меняем места через год, садим осенью,поливаем и удобряем.

Настолько тщательно к посадке чеснока, конечно, не отношусь. Эта культура достаточно уживчивая и хорошо произрастает при любых условиях.Но вот основные правила посадки чеснока, указанные в статье, постараюсь учитывать. Потому что реально замечала, что после морковки он плоховато растет.

Попробуйте посмотреть по этому адресу:http://ogorodsadovod.com/entry/nebolshoe-prisposoblenie-dlya-posadki-chesnoka-luka-i-dr      на этом же сайте.

Я предпочитаю выращивать озимый чеснок, потому что он гораздо крупнее ярового. Одна беда - через время сорт портится и его надо обновлять. Но для этого можно использовать семена, которые образуются на стрелках. Оставляю пять-шесть штук и из них получаю посадочный материал.