Почему желтеют листья у чеснока при выращивании?

Если Вас интересует то, почему желтеют листья у чеснока, то причин этому может быть несколько. Поэтому для того чтобы разобраться в данной проблеме, выясните, при каких именно условиях выращивалось это растение.

Чеснок и особенности его выращивания

Если озимый чеснок был посажен до того, как наступили осенние морозы, и при этом он успел взойти, листья могли немного подмерзнуть. По этой причине со временем побеги чеснока желтеют. Отсюда следует то, что при посадке озимого чеснока не забывайте тщательно укрывать участок.

Кроме этого, следите за тем, какие удобрения вносятся в почву.

Подкормка для чеснока:

  • перегной
  • компост
  • некислый торф
  • прочие органические удобрения

В такой подкормке и нуждается чеснок. При этом на один квадратный метр необходимо вносить от 6 до 8 кг органических удобрений.

Что касается минеральной подкормки, то ее главный недостаток заключается в том, что питательные вещества чеснок быстро использует на протяжение осени. Остальная часть минеральных удобрений обычно вымывается в глубокий горизонт почвы и становится недоступной для коротких корней.

Выращивание чеснока требует также правильного выбора места. Опытные дачники знают, что после четырех лет это растение необходимо пересадить на другой участок. В противном случае, чеснок начнет болеть из-за того, что в земле накопятся вредители и болезни.

Наиболее оптимальными "предшественниками" чеснока являются огурцы, цветная капуста и бобовые культуры. А вот, если раньше на земельном участке выращивались лук или картофель, то лучше подыскать другое место.
 

Комментарии

Profile picture for user Yana

 Отличная статья! Много перечитала уже различных советов по данной проблеме, но именно тут наконец поняла причину! Спасибо)

 В течении всего периода роста чеснока, его необходимо несколько раз не просто рыхлить, а откапывать из земли головки на половину. Иначе чеснок может пойти в листовую массу и стрелку, а значит сама головка чеснока будет маленькой, а листья рано начинают желтеть.