Как выглядит томат матрешка – особенности сорта, требования к уходу, отзывы дачников

как выглядит томат матрешка

Любители помидоров относятся к выбору сорта очень серьезно, тем более что видов томатов много, и каждый из них имеет плюсы и минусы. Томат матрешка привлекает внешностью, но в остальном мнения о сорте расходятся, рассмотрим нюансы.

Содержание:

Томат матрешка, описание сорта

Выведен гибридный сорт селекционерами не так давно, в 2012 году. Но помидоры матрешка уже вошли в государственный реестр РФ.

томаты матрешка

Описание наиболее важных качеств и характеристик:

  • Стебель невысокого роста (высота составляет от 55 до 75 сантиметров). Детерминантный куст растет компактно, отсутствует ветвистость.
  • Листья средние, зеленой окраски.
  • Плодоножка имеет сочленения, простые соцветия. Цветки облеплены и усыпаны по всему кусту. Завязываются плоды при любой погоде, не страшны резкие температурные перепады и колебания влажности.
  • Плоды средние, красного цвета.
  • Сорт болезнеустойчив.

Особый уход необходим во время высадки и проращивания семян, в остальных случаях проводятся стандартные процедуры.

Как выглядит томат на фото

Если посмотреть на фотографию, сразу привлекает необычная форма томата, внешне плод похож на детскую игрушку – матрешку. Кожица гладкая, но плотная. В спелом виде помидор имеет ярко-красный окрас. В зеленом состоянии у основания плод имеет темное пятнышко.

как выглядит томат матрешка

Весит один томат примерно 100-250 граммов. Если разрезать мякоть, то заметны четыре гнезда, в которых содержатся семечки. Плоды ароматные и сладкие.

Благодаря плотной кожице, не подвергается растрескиванию, даже после термообработки. Данный сорт идеально подходит для маринадов, консервации и употребления в свежем виде.

Характеристики сорта, урожайность

Особенности и характеристика:

  • Сорт Матрешка является среднеранним видом. С того момента как начали прорастать первые ростки и до полного созревания, проходит не более 120 дней.
  • Особенностью является одновременное появление завязей и дружное вызревание.
  • Плоды на кустарнике собраны в аккуратные кисти по девять штук. Томаты небольшие по размеру – пятнадцать сантиметров в длину, и весят до двухсот пятидесяти граммов.
  • Посадку можно осуществлять в теплицах, в огороде или небольших парниках. На открытой почве стебли не подвергаются подвязыванию, в теплицах нуждаются в формировке и в подвязке к специальным шпалерам.

рассада томатов

Урожайность средняя. С 1 кустика собирают приблизительно от девяти до тринадцати килограммов. Было установлено селекционерами, что в процессе выращивания помидоров в теплицах урожайность выше, чем на открытом участке.

Преимущества и недостатки

До сих пор мнения по поводу данного сорта расходятся. Некоторые огородники разочаровались, другие наоборот, считают его одним из лучших видов.

К преимуществам можно отнести:

  • необычную форму;
  • насыщенный и аппетитный цвет и запах плода;
  • плотная кожура, благодаря которой сохраняется целостность плода;
  • транспортабельность;
  • высокие вкусовые данные;
  • в процессе ухода на открытой почве не нуждается в пасынковании.

выращивание рассады

К недостаткам относят:

  • плохая устойчивость к фитофторе;
  • одновременное созревание;
  • низкая, по сравнению с другими сортами, урожайность.

Однако многое зависит от региона, погодных условий и агротехнических навыков хозяина.

Правила посадки

Особый уход необходим в самом начале, правильная подготовка грунта и посадочного материала – залог хорошего урожая в будущем. Томат матрешка вырастить можно только семенным способом. Высевание семечек проводится в начале марта, тогда в конце мая будет готова рассада для посадки в открытый грунт.

посев семян

Делается это следующим образом:

  • Посевной материал замочить и оставить в теплом месте на три-четыре дня. Не все семена взойдут, поэтому изначально важно выбрать качественный материал, который быстро взойдет в дальнейшем на огородном участке.
  • Теперь рассаду пересаживают в контейнеры, например торфяные стаканчики или бумажные соты. В качестве грунта нужно использовать огородную почву, опилки и торф (пропорция 8:1:2). Торфяная добавка служит хорошей подпиткой и насыщает саженцы минеральными веществами, опилки дают легкость. Все части перемешиваются и дезинфицируются марганцовкой. На дне стаканчика или другой емкости необходимо сделать маленькие отверстия, затем засыпается приготовленная земля.
  • Емкости нужно накрыть стеклом или пленкой, это позволит создать эффект парника, затем установить контейнеры в помещении, где температура не меньше 23 градусов.
  • Как только появится на стебле несколько листочков, нужно провести пикировку. Слабые сеянцы убираются, а сильные пересаживаются по отдельным стаканчикам, это укрепит корни.

За 7 дней до пересадки саженцев в почву важно закалить рассаду. Следует выносить емкость на улицу на час, для адаптации к природным условиям. С каждым днем нужно время нахождения увеличивать, чтобы в конце рассада была на открытом воздухе не менее 12 часов.

высадка рассады в открытый грунт

Растения готовы к пересадке на отрытый участок. Когда проводится высадка в открытый грунт, рассаду можно прикапывать вместе с емкостями, если использовались торфяные контейнеры, так как они постепенно растворятся. Теперь все зависит от ухода.

Более подробно о томате метрешка и его выращивании - на видео:

Уход

Обратим внимание на основные моменты.

ПоливОн должен быть редким и умеренным. Из-за чрезмерных заливок томаты могут пострадать от грибковых заболеваний. Оптимально осуществлять полив один раз в 7 дней. При жаркой погоде можно поливать кусты через день-два.
Подкормка

В качестве удобрения используется азотсодержащие вещества: сульфат аммония и нитрофоски.

Во время образования соцветий и завязи нужно подпитывать саженцы бором и магнием. В дальнейшем используется калий и фосфор, эти вещества способствуют быстрому созреванию. Однако все должно быть в меру, если чрезмерно удобрять растения, это негативно отразится на плодоношении.

ПодвязываниеПроводить не стоит, потому как кусты не большие.

Отзывы о томате матрешка

Томат матрешка у огородников вызывает разные впечатления, поэтому стоит самому испробовать этот сорт, чтобы получить собственное мнение.

Вот несколько отзывов людей, которые не первый год сажают данные помидоры.

консервированные томаты

Татьяна пишет на форуме сайта для садоводов: Меня очень привлекла форма плодов. Томаты аккуратные, небольшие в размере и очень приятные на вкус. Мы кушаем их свежими, и используем для консервации. В уходе особых трудностей не заметила.

Алла: Я занимаюсь высадкой такого помидора уже несколько лет подряд. Я довольна хорошей урожайностью и устойчивостью к болезням. Плоды вкусные и ароматные, все как я люблю.

Тимур сформулировал свои впечатления: Посадил томаты этим летом, погода оказалась дождливой на протяжении всего сезона. Саженцы заболели фитофторозом при регулярном опрыскивании и подкормке. В результате плоды мелкие и маленький урожай. Остался недоволен.

Итак, гибридный томат матрешка уникальный в своем роде. Идеально подходит для консервации на зиму.

Главное – отнестись ответственно к высадке растений, а затем должным образом ухаживать. Хороший урожай не заставит себя ждать!

томаты матрешкапосев семянсаженцы томатов, пикировкарассада томатоввыращивание рассадывысадка рассады в открытый грунтполив томатовконсервированные томатыкак выглядит томат матрешка

Комментарии

По размеру плодов, их плотности, небольшому размеру, помидоры Матрешка, напоминают сливки и на вкус они, видимо, такие же. Странно, что кусты Матрешки не нужно пасынковать, мне такие сорта еще не попадались.