Когда высаживать рассаду помидоров?

Когда высаживать рассаду помидоров? Этот вопрос каждой весной возникает у дачников и садоводов. В конце марта или начале апреля семена помидоров на рассаду мы сеем, уже в мае рассада достигает достаточных размеров.

Сначала рассаду помидоров высаживают под пленку, а только потом пересаживают в открытый грунт. Под пленку рассаду сажают в середине или конце мая. В разных климатических зонах потепление приходит в разное время, поэтому время высаживания рассады нужно соотносить с приходом тепла.

В конце мая, а лучше в июне рассаду следует сажать в открытый грунт. В это время заморозки уже проходят и рассаде ничего не грозит. Рассаду нужно высаживать тогда, когда в первой кисти распускаются цветки. Нужно помнить, что температура воздуха менее 15 градусов отрицательно сказывается на росте и цветении. Но при ранней посадке рассады повышенная влажность почвы и пониженная температура воздуха благотворно влияют на развитие корневой системы. Важно прикрывать растения пленкой для создания оптимальной температуры.

Перед посадкой почву нужно обработать и внести комплексное удобрение, рассаду также нужно обработать бордоской жидкостью и марганцовкой для профилактики заболеваний. Для рассады готовят лунки размером 30 на 30 сантиметров. Лунки наполовину засыпают перегноем, золой и суперфосфатом. Сажают рассаду так, чтобы первый лист находился над почвой.

Когда высаживать рассаду помидоров понятно, важно сделать все вовремя и создать для рассады наилучшие условия. В этом случае вы получите отличный урожай помидоров.