Как правильно подвязывать помидоры

С ранней весны дачные участки буквально оживают, люди копают, рыхлят, сажают, чтобы летом и осенью получить хороший урожай. Любой садовод хочет вырастить богатый урожай томатов на зависть всем соседям, у одних это получается, а у других нет. Дачники часто говорят, что какая-то культура их любит и растет хорошо, а какая-то не любит и никак не растет. Но дело тут в другом, нужно знать, как ухаживать за растениями, чем их подкармливать, как часто поливать, если вы хотите вырастить крупные и вкусные томаты, то нужно знать, как правильно подвязывать помидоры.

В теории садоводы любители знают, когда нужно сажать, как выращивать томаты, и часто даже бывают довольны результатом своего труда, но если все сделать правильно и овладеть некоторыми хитростями, то можно в разы увеличить урожай помидоров.

Если с выращиванием рассады и временем посадки более-менее все понятно, то мало кто знает, как правильно подвязывать помидоры.

Здесь существует несколько важных моментов.

• необходимо следить за тем, чтобы плоды не соприкасались с землей;
• нужно подвязывать даже низкорослые помидорные кусты;
• для подвязывания нельзя применять проволоку, леску и тонкие веревки, лучше порезать старые капроновые колготки, которых у каждой женщины полно;
• не использовать для подвязывания веревки с прошлого сезона, чтобы избежать возможного заражения.

Если подвязывать даже небольшие кустики, то у них начинает формироваться мощная корневая система, они становятся сильнее, следовательно, больше питательных веществ доставляется томатам. Колышек необходимо вбить в землю уже при высаживании помидоров, примерно на расстоянии 10 см от кустика и сразу подвязать восьмеркой. Также можно использовать для подвязывания томатов шпалеры, в этом случае уменьшится расход веревки.