Как вырастить лук из семян

Лук является неотъемлемым ингредиентом многих блюд. Также его можно использовать для лечения различных заболеваний. Поэтому на дачных участках эта культура встречается довольно часто.

Многие дачники привыкли выращивать лук из севка или чернушки, даже не имея представления о том, как вырастить лук из семян. А ведь современные технологии позволяют это сделать, но с соблюдением необходимого ряда требований.

Подготовка грядки для высевки семян лука должна начинаться после ранней уборки урожая. Необходимо обогатить почву удобрениями. Считается, что горчица является прекрасным удобрением для репчатого лука. Ее необходимо посеять в начале августа, а в октябре смешать с грунтом и полить ЭМ-препаратом.

Для лука требуется хорошая обработка почвы. Затем необходимо подготовить бороздки глубиной до трех сантиметров и обработать их очень слабым раствором перманганата калия. При высевке семян настоятельно рекомендуется соблюдать между ними расстояние около пяти сантиметров. Засыпать бороздки следует смесью из перегноя и песка. Такой состав способствует предотвращению появления корочки на почве.

Как только лук взойдет, его необходимо прореживать, увеличивая расстояние между зелеными всходами до десяти сантиметров.

Первые всходы лука нуждаются в интенсивном поливе, после которого рекомендуется выполнять рыхление, обеспечивающее подачу кислорода растению.

Удобным методом полива в период роста лука является капельное орошение. Приблизительно за три недели до сбора урожая лука полив следует прекратить.

Основным секретом, как вырастить лук из семян, является обогащенный удобрениями грунт и качественный полив.