Посев лука чернушки

 Далеко не всем удается вырастить лук из семян. Это достаточно кропотливая работа требующая много усилий и времени. Для посева лука чернушки используют только 1-2 летние семена. Посадка лука производится в первой половине мая; таким образом, почва должна быть еще влажная, но уже немного прогретая, чтобы успеть снять урожай до первых холодов. Сроки посева лука чернушки можно сократить, приготовив семена с осени: предварительно наклеив их на листы бумаги.

Вам понадобятся:

  • туалетная бумага;
  • клейстер из муки;
  • шприц;

Далее капаете на каждое семя клейстер, расположив семена на расстоянии 3-4 см друг от друга в шахматном порядке. Теперь сверните бумагу и положите ее в сухое теплое место до весны. При посеве ленты укладываются семенами вниз и поливаются, чтобы бумага растворилась в почве. 

К сожалению, лук из семян всходит и растет очень медленно, но вы можете ему помочь, систематически пропалывая грядки от сорняков, делая полив и удобряя раствором селитры.

Если появляются признаки наличия главного врага лука - луковой мухи, необходимо полить грядку соляным раствором, иначе этот вредитель съест все до корешков.В отдельных случаях применяют различные ядохимикаты.

Чтобы лук не заболел нужно обрабатывать его акробатом или ридомилом.

Если вы хотите получить семена любимого сорта лука - посадите его поздней осенью и прикройте листьями. Уже на следующее лето лук выпустит стрелы и вы сможете запастись семенами еще на пару сезонов. 

Дерзайте, и у Вас все обязательно получится: главное - набить руку.