Посев салата

Молодые ростки салата

Салат это полезный и вкусный овощ, который особенно ценится за наличие фолиевой кислоты. Выращивая салат на своем дачном участке можно получить не только хороший урожай свежей зелени, но и поражающие своей красотой грядки.

На сегодняшний день об этом позаботились зарубежные и отечественные селекционеры. Можно приобрести салат разных сортов, который отличается по внешнему виду, окраске и вкусовым качествам.

Обычно салат выращивают двумя способами: рассадным или через семена.

Рассадный способ подходит для получения раннего урожая салата кочанных сортов. Посев салата производят за 30-35 дней до высадки рассады на постоянное место. Для рассады следует выбирать качественные семена, которые помещаются в индивидуальные горшочки. Всходы появляются на 4 день после посева семян. В этот период важно обеспечить молодым росткам более низкую температуру, иначе они будут вытягиваться. 

Посев салата через семена – это наиболее распространенный способ в наших краях. Семена можно высаживать с начала апреля и повторять это несколько раз вплоть до середины июня, тем самым обеспечив себя этим овощем на весь весенне-летний период. Важно не допускать образования почвенной корки, которая будет препятствовать прорастанию сеянцев. Так же необходимо своевременно прореживать окрепшие ростки для получения хорошей салатной розетки.

Салат является влаголюбивым растением. При недостатке полива листья салата мельчают и приобретают неприятную горчинку.

Для салата характерна устойчивость к низким температурам и скороспелость, растение нуждается в минеральных удобрениях.