Выращивание клубники в мешках

 У каждого признанного дачника и садовода на огороде всегда имеется грядка, а то и несколько грядок с клубникой. А вот что если у вас нет дачи, а еще и хочется вкусную ягодку зимой, но на рынке и в магазинах она абсолютно не дешево стоит, особенно не в сезонное время. У этой проблемы существует очень простое решение – выращивание клубники круглый год в мешках. На выращивании клубники данным образом в домашних условиях можно даже сделать вполне прибыльный маленький бизнес, так как на рынке вы будете вне конкуренции. 

Если вы собираетесь выращивать клубнику сугубо для себя и родных, то можно обойтись и балконным помещением, но при условии температуры «постоянного лета» и хорошей освещенности. Если ваш балкон находится не на солнечной стороне, то над мешками необходимо создать искусственное дневное освещение. 

Если уж вы хотите сделать небольшой бизнес, то придется подыскать помещение  немного больших размеров. 

Затем, нужно позаботиться о полиэтиленовых мешках, лучше за все изготовить самостоятельно.  Мешки должны иметь следующие параметры: диаметр – 15-17 см; высота – 1,5 – 2 метра. 

 

Далее, в подготовленные мешки засыпаем землю, предварительно перемешанную с торфом и удобрениями; по всей длине мешка необходимо сделать в шахматном порядке надрезы по 7-10см., в которые впоследствии и высаживаем заготовленную рассаду.  Над мешком устанавливаем емкость предназначенную для полива клубники.  Очень кстати будут мед. капельницы, к каждому мешку проводим по 2-3 «трубопровода» - посередине и сверху, а затем проводим регулировку подачи влаги с расчетом 2 литра в день на один мешок. 

Результат не заставит себя долго ждать, всоре вы насладитесь первыми плодами своих стараний.