Посев помидоров

 Практический каждый начинающий огородник задается вопросом, а когда именно нужно начинать сеять помидоры. Многие пытаются годами вывести идеальную дату, но вот только не всегда это удается даже в течение 2-3 лет, так как этот процесс только с первого взгляда может показаться пустяковым. От даты посева зависит то, какой урожай вы получите и получите ли его вообще. 

Некоторые начинают посев в январе месяце, но на самом деле, это не самый удачный вариант, так как месяц не отличается солнечностью и в целом это немного ранний срок, так как рассаду даже самого позднего сорта выращивают в среднем не более 60 дней. А уж тем более если у вас нет средств для придания искусственного освещения и утепления, то это подавно проигрышный вариант. 

Посев рассады помидора в феврале, так же не отличается определенной  эффективностью, так как растение успевает значительно вырасти и захворать, прежде чем вы высадите его в открытый грунт. 

В этом месяце можно только сеять ранние сорта помидора и то, только при условиях должной температуры и хорошего освещения . 

 

Март считается именно тем месяцем, в который, по сути, и следует начинать высеивать томаты.  Как правило, самым оптимальным периодом считается  с 15 марта по начало апреля. Помидор, который был посеян в этот период, отличаются своей устойчивостью, крепостью и максимальной плодовитостью. 

Рекомендовано выращивать рассаду помидора, в комнатных условиях, не более 60-ти дней, но вот только за этот срок растение, как правило, достигает внушительных размеров и становится не совсем комфортабельно держать его на подоконнике, именно поэтому наиболее оптимальный срок является 45-50 дней.

 

Комментарии

Всегда высаживал рассаду помидоров в конце февраля, начале марта. Был доволен урожаем? Пожалуй не совсем. Сейчас уже рассада имеется, а вот в следующем году нужно попробовать посеять в середине марта.