Выращивание перца из семян

Перец

Выращивание перца из семян начинается с тщательного отбора последних. Просто вскрыть пакет и всыпать его содержимое в почву – этого будет совсем не достаточно для того, что бы получить урожай сочных плодов.

Семена перца должны пройти тщательную отборочную процедуру, для чего семена помещают в слабый раствор соли поваренной на минут пять. Далее можно наблюдать следующую картину: некоторые семена всплыли, а некоторые наоборот – оказались на дне. Нам необходимы как раз те, которые опустились на дно – они тяжелее, а значит - способны к прорастанию. 

Отобранные семена следует слегка просушить и обработать обеззараживающим раствором, в роли которого может выступать марганцовокислый калий. Затем семена рекомендуется промыть в воде и вновь просушить до первоначального состояния сыпучести.

Выращивание перца из семян переходит к следующему этапу. Следует подготовить  тару – это могут быть посевные ящики, горшочки с питательной почвой или кубики. Почва должна быть хорошо увлажненной. Заделка семян не глубокая.

Если при культивировании перцу создать оптимальные температурные условия – 25-30°С, то ростки взойдут уже на 6 день, острые сорта чуть запаздывают – их ростки появятся через несколько недель.

Сеять семена в кубики или горшочки гораздо удобнее, так как здесь можно пропустить мероприятия по пикировке. Те же семена, которые взошли в ящике, по достижении нескольких листочков следует пикировать в индивидуальные горшочки.

Являясь влаголюбивой культурой, перец нуждается в частом и обильном поливе. Однако при таком количестве влаги растение не редко поражается черной ножкой. Воспрепятствовать этому поможет правильная организация вентиляции помещения.