Посадка лука чернушки. Как из чернушки вырастить лук за год

Посадка лука чернушки

Главный акцент в том, чтобы посадка лука чернушки могла дать хороший урожай, ставится на качество семян (использовать желательно 1-2-летние). Отличных результатов удается добиться от семян сортов Кабо, Стригуновский, Кармен, Вольский, Черняковский.

Чтобы вырастить хороший лук за год, посадка лука чернушки должна осуществляться с начала до середины апреля, день лучше выбрать благоприятный по лунному календарю (для лука или для корнеплодов).

Место для лука чернушки лучше всего отвести рядом с грядками моркови, но не сажать туда, где лук рос в прошлом году.

Перед посевом семена лука замачивают в растворе золы (на литр воды 1 чайная ложка золы) примерно на 4 часа, затем промывают и помещают во влажную салфетку для проращивания. После прорастания семена немного подсушивают, чтобы они между собой не слипались.

Осенью, перекапывая почву, нужно внести на каждый метр посадки по 20-30 грамм суперфосфата вместе c хлористым кальцием. Непосредственно перед посадкой вносят ещё 50-60 грамм нитрофоски либо по 20 грамм карбамида и суперфосфата с 5-10 граммами сернокислого кальция. Можно заменить на 2 стакана древесной золы с 20 граммами карбамида.Свежий навоз вносить не стоит ни осенью, ни весной, поскольку он способствует развитию болезней не только во время роста лука, но и при его хранении.

Грядку можно сделать на ширину 1 метр. Семена высевают на таком расстоянии, чтобы между рядами было 20 см, а между посадкой - 5 см. Ширина посевного рядка получится примерно 85-90 см.

После выравнивания гряды, обратной стороной граблей нужно сформировать валик из земли по краям и все стороны уплотнить лопатой. Такая грядка не потеряет форму от дождей.