Клубника Берегиня - подарок от селекционеров

Клубничное наслаждение

Мало кто откажется от сладкой и вкусной ягоды — клубники, тем более от клубники с собственного участка! Это не просто любимое весеннее лакомство, но и один из самых полезных продуктов. Народная медицина гласит, что нужно за сезон съедать три килограмма клубники, и кровь в организме полностью обновится. Если вы до сих пор не занимались разведением клубники, то самое время начать это делать. А если с выращиванием этой лакомой культуры у вас возникали проблемы, стоит обратить внимание на новый сорт — клубнику Берегиня.

Содержание:

История появления

Это относительно новый сорт клубники, который появился в 1998 году. Ученые-селекционеры национального аграрного университета скрестили два довольно известных сорта земляники — Гонзаго и Американский конкорд. В результате получилась крупная и сладкая ягода — сорт весьма перспективный и довольно неприхотливый в уходе. Берегиня —  одна из последних удачных находок селекционеров, которая уже хорошо прижилась на участках садоводов-любителей.

Урожайность

Если вы найдете на своем даже небольшом приусадебном участке немного места для клубники Берегиня, то не пожалеете. Прежде всего, потому что этот сорт культуры отличается необычайно высокой урожайностью — как подсчитали специалисты, она составляет 15 тонн с Га.

клубника

С лукошком пройтись по клубничным грядкам можно будет уже в первый год. Результат приятно удивит — вы наполните свое лукошко нежными и крупными ягодами, каждая из которых весит до 50 г. Ягоды темно-красного цвета, сладкие на вкус и приятные для глаза.

Примерно одинаковой величины клубнички в виде конуса вызревают практически одновременно, что позволяет собрать большой урожай даже с маленькой грядки. Плодоношение этой культуры отличается стабильностью — собирать хороший урожай вы будете каждый год.

Характеристика урожая

Клубника Берегиня отличается высокой концентрацией витаминов, органических кислот и сахара. Что касается научного определения вкусовых качеств клубники Берегиня, то, по мнению специалистов, она составляет 4,6 балла из 5 возможных. А аромат! Его никто не измерял по шкале запахов, но тот, кто любит клубнику, знает толк в этой ягоде, сможет оценить аромат Берегини по достоинству.

Внешний вид

Это средне рослое растение, которое занимает не так много места, станет настоящим украшением вашего приусадебного участка. Довольно симпатично смотрятся листья —  они крупные, блестящие, светло-зеленого цвета, и их не так много — в среднем 7-8 на один куст.

клубника

Черешки средней доли листа чуть длиннее, чем боковые. Усики, которые появятся в первые теплые дни весны, отличаются чуть красноватым цветом. Всегда приятно наблюдать за цветением ягод. Клубника Берегиня порадует обоеполыми цветами с белыми небольшими не скрученными лепестками. Нежные раскидистые соцветия смотрятся обещающе: пройдет совсем немного времени, и на смену им придут ярко-красные манящие ягоды.

Устойчивость к неблагоприятным погодным условиям и болезням

Селекционеры, которые занимались выведением сорта клубники Берегиня, особое внимание уделили ее устойчивости к неблагоприятным природным условиям — ни холода ей не страшны, ни засухи она не боится. Поэтому такой сорт могут позволить себе не только садоводы южных территорий, но и северных.

Еще одна отличительная черта этого сорта — устойчивость против земляничного клеща и грибковых заболеваний, которые часто поражают листья.

Возможности транспортировки

Что же делать с этим большим урожаем? Ведь клубника очень быстро портится, а на даче всю ее не съешь? С такой проблемой садоводы, которые разводят сорт Берегиня, не сталкиваются. И съесть ее одно удовольствие, и до города довезти не проблема, и в качестве гостинца знакомым можно презентовать. Дело в том, что ягоды клубники этого сорта имеют плотную структуру, поэтому их можно перевозить на дальние расстояния и хранить относительно долго.

Размножение

клубника

Первый клубничный сезон с Берегиней на участке наверняка заставит вас задуматься о том, как увеличить свою клубничную поляну. Размножать этот сорт несложно. Осенью на нетолстых усах, окрашенных в красноватый цвет, образуется множество розеток. Эти розетки нужно слегка присыпать почвой. При хорошем поливе они довольно скоро укоренятся, а весной можно рассадить вновь появившиеся кусты на постоянное место и ждать, когда появится новый урожай.

Можно вырастить клубнику Берегиня и из семян. Но в этом случае стоит набраться терпения и немного подождать, ведь семенам нужно время и особые условия. Но результат все равно должен быть хорошим. Единственное, что может омрачить ваше садовое счастье — это  некачественные или просроченные семена. Но решение вопроса простое — приобретать семена только в проверенных точках.

Подведем небольшой итог: клубника сорта Берегиня — это один из самых неприхотливых сортов, дающих хороший урожай. Такую клубнику можно транспортировать на дальние расстояния и, самое главное — она вкусная и ароматная!

клубникаклубникаклубника