Как садить клубнику

клубника

Клубника является одной из самых любимых ягод дачников, поскольку она не только вкусная, но и очень полезная. Эта удивительная ягода соединяет в себе усладу вкуса и радость глазу.

Содержание:

Выбор участка для выращивания клубники

Путь к урожаю клубники начинается с правильно выбранной грядки. Она должна быть залита солнцем и прикрыта от ветров. Нежелательно использовать места с крутым склоном, а также часто затапливаемые участки земли. Несмотря на то, что клубника любит влагу, переизбыток воды замедляет рост кустов и уменьшает урожай ягод.

Если грунтовые воды поднимаются близко к поверхности земли, для высадки клубники формируют грядки высотой от 10 до 40 см. Для удобства ухода за высаженной рассадой ширина таких грядок должна быть в пределах 1 метра.

клубника

Хорошо, если предшественниками были зерновые или кукуруза. Неплохо размещать клубнику на отдыхавшем поле. Положительно действуют на ягоду огурцы, чеснок и морковь. Не дружит клубника с  картофелем, баклажанами и перцем, так как имеет обще болезни и врагов.

Также следует принять во внимание то, что на одном месте клубника дает хороший урожай не более трех лет. Поэтому через 3 года стоит поменять ее место выращивания. А на том участке можно посадить лук или чеснок.

Это защитит посадки клубники от заболеваний и повреждений вредителями.

Качественная рассада залог урожая

Для рассады можно использовать укоренившиеся усы клубники или разделить взрослый куст. Рассада, выращенная своими руками, гарантирует размножение выбранного сорта клубники. Большой выбор рассады разных сортов предлагают также торгующие организации.

Можно вырастить рассаду клубники при помощи семян. Особенно это удобно при разведении еще мало распространенного сорта. Затраченные повышенные усилия будут вознаграждены щедрым урожаем.

Правила высаживания рассады клубники

Результаты посадки рассады напрямую зависят от точного выполнения всех необходимых требований. Правила высаживания клубники не такие уж сложные. Несмотря на то, что рассаду клубники можно высаживать весной, летом или осенью, лучшим временем считается конец апреля. Подготовка почвы включает следующие параметры:

ягоды

  • Землю вспушить, удалив при этом сорную траву с корнями.
  • Грядку обязательно удобрить.  Лучше всего перегноем или специальным клубничным удобрением под названием «Исполин», используются также фосфорные и калийные удобрения.
  • Добавить в грунт песок, он улучшает прохождение воздуха до корней растения.
  • Выкопать лунки на расстоянии до 35 см в ряду и до 70 см между рядами и заполнить их водой.
  • Посадить рассаду клубники в лунки, предварительно обрезав длинные корни, чтобы они не завернулись.
  • Уплотнить землю вокруг куста для улучшения контакта корней с землей.

Очень важно следить, чтобы розетка растения, создаваемая отрастающими от ствола листьями, была на уровне земли. Это наилучшие условия для быстрого укрепления и активного роста куста. Глубокая посадка замедляет рост рассады, а высокая способствует быстрому высыханию земли.

Во избежание быстрого высыхания земли после посадки рассады клубники и предотвращения образования жесткой корки, можно землю на грядке замульчировать. Для этих целей используется солома, сухая земля, перегной. Если мульчировать клубничные грядки хвоей, можно получить двойной результат: сохранение влаги и удобрение земли.

Для успешного выращивания этой полезной ягоды недостаточно знать, как высаживать клубнику, еще необходимо правильно за ней ухаживать. Вновь посаженная клубника требует регулярного полива. В сухую погоду не реже чем через день в течение недели. Затем в зависимости от влажности почвы.

Ухоженная грядка – высокий урожай

Полив и прополка сорняков – не единственные способы ухода за этим растением. На урожайность и качество ягод влияют также и другие факторы.

грядки

  1. Опыление. В холодную и дождевую погоду насекомые недостаточно опыляют растения. В результате снижается урожай, многие ягоды деформированы. Учитывая, что действующие сорта клубники самоопыляемые,  можно кисточкой для рисования провести по цветкам в сухую теплую погоду. Также для привлечения пчел грядку клубники неплохо опрыскать раствором меда.
  2. Болезни. Профилактика болезней клубники включает рыхление почвы, сбор сухих и больных листьев, голубое опрыскивание (3-4% бордоская жидкость).   Для лечения применяются специальные комплексные химические растворы, а также препараты для борьбы с определенными болезнями.
  3. Вредители. Для борьбы с огромным количеством вредителей клубники применяются различные методы. Это физическое удаление слизней, улиток и многоножек, применение химических препаратов, использование травяных настоев и отваров.

Правильно выбранное место для посадки клубники, точное выполнение требований высаживания, приобретение качественного посадочного материала и старательный уход за грядками возместит финансовые и трудовые затраты красивой вкусной солнечной ягодой клубники.

ягодыгрядкиклубника

Комментарии

Клубнику высаживаю постоянно. Но никогда не задумывалась о ее соседстве с другими культурами. Она у меня постоянно растет около картофеля. Наверное, именно поэтому урожай не всегда радует. Учту это обязательно.

Клубнику мы сажаем так. Выкопали ямку, насыпали песка, пепла, полили водой эту смесь, а потом посадили кустик клубники и присыпали землей. Потом еще раз полили и посыпали песочком. И клубника растет замечательно!

Век живи - век учись! Казалось бы много раз высаживал и пересаживал клубнику, а оказывается есть несложные правила, которые лучше освежить в памяти перед посадкой. А насчет чеснока - все верно, и мама так делала и бабушка - всегда садили в клубнику чеснок.

Пару дней назад моя подруга собралась купить клубнику для посадки, а мы ее начали отговаривать, потому что по прогнозу обещают заморозки, стали советовать ей отложить процесс до мая. Оказывается, она права в том, что хочет посадить клубнику в конце апреля.