Разновидности чеснока и его выращивание

Изучив разновидности чеснока, можно понять то, как его правильно нужно высаживать. Вообще, чеснок выращивается не очень сложно. Главное, разобраться с основными нюансами.

Виды чеснока:

  • cтрелкующийся и нестрелкующийся
  • яровой и озимый

Если Вы не знаете, какой именно выбрать чеснок для посадки – яровой или озимый, то отталкивайтесь от того, как Вам будет более удобно его выращивать. К примеру, озимый сорт может зимовать в открытом грунте, а высаживается в почву он уже в середине сентября. Что касается ярового чеснока, то оптимальное время для посадки – весна.

Кстати, полезные свойства чеснока объясняются тем, что в его состав входят фитонциды, йод, сера и фосфор. Поэтому его нужно использовать в качестве довольно-таки эффективного бактерицидного, мочегонного, глистогонного и антисептического средства. Чеснок улучшает работу сердца и пищеварительной системы.

Чеснок и его выращивание

Как уже упоминалось, перед тем, как сажать чеснок, необходимо определиться с его видом. 

После этого обязательно подготовьте посадочный материал, отобрав здоровые и цельные зубчики. Их нужно обязательно прогреть перед самой высадкой.

Успешное выращивание чеснока зависит от качества почвы. Она должна быть рыхлой и богатой полезными веществами и минералами. Если земля на Вашем участке кислая, нейтрализуйте ее известью. В идеале, почву нужно готовить еще с ранней осени. После перекопки вносятся такие органические удобрения как навоз или торф. В ходе выращивания чеснока его можно удобрять минеральной подкормкой.