Как подготовить лук к посадке

Лук широко и активно выращивают дачники и садоводы, он обладает целебными свойствами, содержит фитонциды, улучшает вкусовые качества пищи, а также ее переваривание и усвоение.

Как подготовить лук к посадке? Этот вопрос возникает у всех дачников. Сначала сеют семена лука, из которых получаются мелкие луковички - севок. В следующем году сажают севок и собирают урожай более крупного лука-репки. Затем сажают лук-репку, из которого получают цветоносные побеги, в которых созревают темного цвета семена.

Перед посадкой семян необходимо 2 недели их держать во влажных условиях, так семена проверяют на всхожесть. За 2 дня до посадки семена выдерживают во влажных условиях. Семена можно завернуть в мокрую тряпочку, которую нужно периодически увлажнять. Во второй половине апреля семена высаживают в подготовленную почву.

Подготовка лука-севка к посадке заключается в тщательном осмотре лука, удалении больных, поврежденных и высохших луковиц. Оставшийся лук необходимо отсортировать по размеру. Сначала высаживают крупные, потом средние, а затем мелкие луковицы. Покупной посадочный материал нужно дополнительно прогреть при температуре 40 градусов. Луковицы необходимо замочить в растворе удобрений, а затем в медном купоросе для предотвращения грибных заболеваний. После этого луковицы промывают водой и высаживают в заранее подготовленную почву.

Как подготовить лук к посадке мы выяснили, важно также уделять достаточное внимание уходу, оптимальному поливу, рыхлению, уборке и хранению полученного урожая.