Возможно ли вырастить ялтинский лук не в Крыму?

Лук

Ялтинский лук, который отечественные гурманы открыли для себя совсем недавно, буквально несколько десятилетий назад, получил свое название не просто так: этот овощ действительно растет лишь в нескольких поселках Южного берега Крыма, расположенных около Ялты. А точнее, вырастить овощ при должном уходе, по большому счету, можно и в других регионах, однако в таком случае гарантировано исчезнет его специфический сладкий вкус, за который этот сорт лука ценится больше всего. В итоге, выращенный не в Крыму ялтинский лук окажется самым обычным красным луком.

Данная культура чрезвычайно требовательна к условиям выращивания, в частности, к плодородности земли. Поэтому для получения хорошего урожая ранней весной участок необходимо хорошо удобрить: внести в землю достаточное количество аммиачной селитры и калийной соли. Высаживать рассаду лука, которая к моменту помещения в почву должна иметь как минимум 3-4 хорошо развитых листа, следует в конце апреля. Корни каждой луковички обмакивают в навозно-глиняную болтушку и помещают в лунку, хорошенько прижимая землю вокруг. Растения следует размещать не слишком густо: между луковичками в ряду должно оставаться 8-10, а между рядами – 20-25 сантиметров.

Дальнейший уход за ялтинским луком заключается в регулярных его поливках (обратите внимание, что они должны быть очень частыми и обильными, поскольку данный сорт лука чрезвычайно нуждается в достаточном количестве влаги), рыхлении почвы и уничтожении сорняков. Уборка урожая осуществляется достаточно поздно – в конце июня, после полегания листьев растений.