Зелёная фасоль: польза и вред растения, методы выращивания

Фасоль

Состав зелёной фасоли достаточно богат на витамины и минералы, которые борются со свободными радикалами. Более того, представительница семейства Бобовых, обладает прекрасным вкусом. Фасоль отлично сочетается с мясными блюдами, можно её подавать и в качестве гарнира.

Содержание:

Вся польза зелёной фасоли. Почему её стоит употреблять каждый день?

Зелёная фасоль – это отличная находка для людей, которые следят за здоровым питанием. Калорийность представительницы Бобовых составляет всего 25 ккал на 100 грамм. Стручковая фасоль не очень богата белками, однако содержит в себе большое количество витаминов и минералов. Если сравнивать её с сухими бобами, спаржа отлично усваивается, поскольку содержит в составе меньше клетчатки.

Какие витамины и микроэлементы содержит спаржа?

  1. Витамин С. Особенно актуален при сниженном иммунитете и вирусных заболеваниях.
  2. Витамины группы В. Прекрасно воздействуют на работу центральной нервной системы.
  3. Провитамин А. Применение провитамина А, актуально людям с пониженным зрением.
  4. Витамин Е. Борется со свободными радикалами, продлевает молодость.

Зеленая фасоль

Сочетание микроэлементов (цинк, фолиевая кислота, магний) сокращает риск возникновения инфаркта. Ученые доказали, что ежедневное употребление зелёной фасоли способно снизить риск проявления гипертонии, атеросклероза и мочекаменной болезни почек. Всего 100 грамм отварного продукта в день активизирует процесс выработки гемоглобина, и насытить организм полезными веществами.

Также после многочисленных исследований состава зелёной фасоли, ученым удалось выяснить, что входящие в состав микроэлементы продукта способные восстановить гормональный фон, улучшать работы печени, укреплять стенки сосудов, бороться с выведением холестерина из организма.

Кстати, современные мамочки уже давно отметили всю пользу этого продукта для маленьких деток. Очень часто первый прикорм начинают именно с зелёной фасоли. Однако если малыш склонен к проявлению колик и запоров, с введением спаржи лучше повременить. Впервые зелёную фасоль попробовали в Италии. Благодаря уникальному открытию итальянских кулинаров, сегодня мы можем наслаждаться этим необычным вкусом свежести и «здоровья».

Кому стоит отказаться от употребления зелёной фасоли?

То, что полезного для одного, другому может принести вред. Не обошло это понятие и представительницы Бобовых – спаржу. Кому стоит отказаться от употребления в пищу этого продукта, или хотя бы уменьшить порцию?

  1. Фасолью не стоит увлекаться людям с заболеваниями кишечно-желудочного тракта (гастрит, язва).
  2. Людям с повышенной кислотностью можно употреблять фасоль в объеме 100-150 грамм в день.
  3. Лицам преклонного возраста также не стоит чрезмерно налегать на спаржу. Она может вызвать диарею, или напротив закрепить стул.
  4. Лицам, страдающим чрезмерным газообразованием также следует отказаться от больших порций фасоли.

Зелёная фасоль очень редко вызывает аллергические проявления. Однако, если вы находитесь в зоне риска, то должны помнить, что спаржа может вызвать аллергию в виде кожных заболеваний. В таком случае лучше и вовсе отказаться от употребления продукта в пищу, и принять антигистаминные препараты, типа «Зодак».

Не стоит чрезмерно налегать на зелёную фасоль. Наилучшим выбором станет комбинировать овощи. Сочетание спаржи, брокколи, болгарского перца и зелёного лука подарят не только отменный вкус, но и зарядят организм такими необходимыми в зимний период витаминами.

Использование зелёной фасоли в кулинарии

Фасоль зеленая

Благодаря нейтральному вкусу зелёной фасоли с её плодами можно проводить кулинарные эксперименты. Отметим, что для приготовления спаржи используют только молодые плоды, бобы которые не огрубели. Зелёную фасоль в 99% случаев подают после термической обработки, исключением может стать только маринованная спаржа, которая так приходится по вкусу китайским жителям. Она имеет острый вкус и отлично подходит ко вторым блюдам.

Куда положить зелёную фасоль?

  • Первые блюда (супы, крем-суп, овощные супы)
  • Вторые блюда (овощное рагу)
  • Используют спаржу и в качестве гарнира
  • Маринад и консервирование

Зелёная фасоль прекрасно сочетается с мясными и рыбными блюдами. Её утонченный вкус придется по вкусу самому требовательному гурману. Сегодня спаржу подают во многих ресторанах, готовят её на пару, предварительно замочив в соленой, холодной воде, чтобы продукт не утратил свой насыщенный, зелёный цвет.

Помните, что хранить спаржу можно в морозильной камере. Для этого возьмите необходимое количество зелёной фасоли, вымойте ее порежьте на мелкие кусочки, высушите и уложите в специальные пакеты для заморозки. Такая фасоль будет храниться более полугода, а вы в любой момент сможете насладиться неповторимым вкусом.

Вот такая она зелёная королева семейства Бобовых. Низкокалорийность продукта, уникальный состав и богатый вкус – делают её желанной гостей любого стола. Соблюдая чувство меры, фасоль не принесет вам вред, но нужно ли повторять о её пользе еще раз?

Видео о пользе зеленой фасоли:

Зеленая фасольФасоль зеленая