Какие витамины в клубнике можно найти?

клубника

И взрослые, и дети знают и любят ароматную и вкусную клубнику. Что только не готовят из этой душистой ягоды: и варенья, и компоты, и джемы, и торты, и, конечно же, клубнику едят свежей. В любом виде клубника вкусна! Но, кроме того, она еще и полезна, потому что витамины в клубнике содержатся в большом количестве.

Что же это за витамины и как влияют на наш организм?

- Клубника богата фолиевой кислотой или что то же - витамином В9, который благотворно влияет на функции крови и улучшает память.

- Очень много в клубнике витаминов А и Е. Оба витамина называют "витаминами красоты и размножения", так как они помогают сохранять молодость и влияют на половую сферу человека. Витамины группы А и Е лучше усваиваются из клубники, если употреблять ее со сливками или сметаной. Если сметана слишком жирный для вас продукт, то ее можно заменить на йогурт или кефир.

- В клубнике очень велика доля витаминов группы В и С, что делает ее употребление более полезным, чем прием медицинских витаминных препаратов. Витамин С способствует быстрому заживлению ран, укрепляет иммунитет и положительно влияет на состояние кожи, так как является компонентом коллагена.

- Клубника содержит и массу микроэлементов: кальций, магний, калий, способствующих укреплению нервной системы, улучшающих клеточное дыхание.

- Эндорфин или гормон радости, содержащийся в ягодах клубники, улучшает настроение, добавляет оптимизма.

Так что, ягода-клубника не только ароматна и очень вкусна, но и полезна. Витамины в клубнике содержатся не только в самих ягодах, но и в "хвостиках". Не выбрасывайте их, засушите, зимой вы сможете готовить из них витаминный чай.