Черешня на фото - уже хочется съесть!

черешня

Черешня - очень фотогеничная ягода! Она бывает и желтой, и красной, и практически черной. Но, конечно же, есть ее хочется не только глазами, потому что по вкусовым качествам черешню сложно сравнить с какой-либо еще ягодой. Даже ее ближайший родственник - вишня - все же отличается более кислым и терпким вкусом. Черешня на фото уже вызывает желание ее съесть и побольше!

Кроме того, что эта ягода вкусна, сочна и ароматна, она, оказывается, еще и очень полезна. Ценность этой плодовой культуры также и в том, что созревает черешня рано, в некоторых климатических зонах уже в мае, что позволяет с пользой для организма ею лакомиться после зимнего авитаминоза.

Плоды черешни содержат порядка 11,5% сахаров и небольшое количество органических кислот. Обилие витаминов и минералов в ягодах черешни вызывает восхищение! Тут и витамины групп А, В, С, Р, никотиновая кислота, и фосфор, кальций, железо.

Помимо десертной функции черешня еще обладает и лечебными свойствами.

- способствует улучшению кровообращения;

- улучшает деятельность печени и почек;

- стимулирует деятельность желудочно-кишечного тракта, улучшает состояние про колитах, атонии кишечника, спазмах;

- облегчает боль при заболеваниях опорно-двигательного аппарата: подагре, ревматизме, артритах;

- улучшает аппетит;

- не вызывает раздражения слизистой желудка у людей, страдающих гастритами с повышенной кислотностью, так как содержит малое количество органических кислот;

- из-за большого содержания железа рекомендуется людям с проблемами малокровия и анемии.

Таким образом, пользу черешни никак нельзя отрицать! Пусть черешня на фото вызовет у вас желание ею полакомиться!

Комментарии