Как вырастить рассаду помидор

рассада в горшочках

Помидоры - это ценнная и распространенная  культура. Её вегетационный период достаточно длителен, поэтому в регионах с коротким летом и суровыми зимами не обойтись без рассадного способа выращивания.

Начинающих садоводов волнует вопрос: "Как вырастить рассаду помидор для получения хорошего урожая?"

Чтобы овощи росли выносливыми, здоровыми, крепкими и не страдали от заболеваний, необходимо ответственно подойти к выбору грунта. Количество почвы на одно растение - около 0,5 кг. Лучшие предшественники для помидоров - лук, огурцы, морковь. Это стоит учитывать, набирая землю с собственного участка. Для повышения плодородности, на 1 часть дерновой земли можно добавить 1 часть перегноя и 1 часть торфа. Неплохо, если смесь проморозится, это очистит ее от вредителей.

Семена перед посевом особым образом обрабатывают:

  1. Проверка на полновесность: посадочный материал погружают в 5% раствор  соли на 5 минут. Всплывшие семена считаются непригодными и удаляются, оставшиеся промывают.
  2. Выдерживание в 1% растворе марганцовки в течение четверти часа обеспечивает необходимое обеззараживание.
  3. Приготовьте раствор минеральных удобрений (можно использовать готовую смесь). Семена должны быть погружены в него на 12 часов.

Как вырастить рассаду помидор

Емкости заполняют почвенной смесью. Подготовленные семена вдавливают на глубину 1 сантиметр, соблюдая расстояние 3 см между рядами и 2 см между семенами. Землю разравнивают, хорошо увлажняют с помощью распылителя, прикрывают пленкой и помещают в теплое место. С появлением "петелек" пленку убирают, рассаду ставят в освещенное, проветриваемое помещение. После образования 1-2 листочков сеянцы пикируют, помещая в отдельные горшочки.