Высокорослые помидоры: сорта и особенности выращивания

Помидоры
На сегодняшний день помидор считается одним из популярных овощей. Он имеет хороший вкус, а также насыщен витаминами. К примеру, в одном овоще сконцентрировалась столько витамина С, сколько его необходимо для организма в сутки. Существует много сортов томатов. Многие огородники высаживают у себя на грядке высокорослые помидоры, которые имеют некоторые особенности относительно посадки и выращивания.
 
Содержание:

Сорта высокорослых помидоров

Существует не один сорт высокорослых помидоров. Все они созревают за разные сроки. Выделяют такие самые популярные сорта:
  1. Аленушка. Это ранний вид помидоров. Собрать урожай можно будет спустя 80-100 дней после посадки. Один помидор может вырастать большого размера, до 1 кг. 
  2. Чудо земли. Этот сорт также спеет быстро. Для этого потребуется около 90 дней. Один плод может весить около полкилограмма.
  3. Мидас. Для созревания этого сорта потребуется немного больше времени. Собрать урожай можно будет спустя 110-120 дней. Но плоды нетяжелые, доходят до 100 грамм. 
  4. Де Барао. Это также популярный сорт высокорослых помидоров. Для дозревания обычно требуется около 130 дней. Растение способно приносить плоды на протяжении 3 месяцев.

Помидоры высокорослые 

Преимущества выращивания высокорослых томатов

Можно выделить некоторые преимущества выращивания высокорослых томатов. Чтобы выращивать такие помидоры, не требуется большая площадь. Это позволяет сэкономить землю, силы. Сажается меньшая численность кустов, поэтому затрачивается меньше времени на уход. На одном стебле может появиться около 10 плодовых кистей. 
 
Если огородники выращивают высокорослые сорта, они собирают больше урожая, если сравнивать с низкорослыми помидорами. Плоды появляются долго. Собирать урожай можно до поздней осени. Дачный участок преображается, так как такие помидоры придают ему хороший внешний вид.

Особенности посадки

Чтобы вырастить высокорослые помидоры, собрать хороший урожай, следует придерживаться некоторых правил посадки. Готовить почву нужно еще в осенний период. Для этого следует внести навоз в грунт. Но и в весенний период следует осуществить подкормку. Но в качестве удобрений следует использовать не только навоз, а и хлорид калия. Предварительно нужно вырастить рассаду. Этой процедурой следует заняться за несколько месяцев до планируемой посадки. Семена можно собрать самостоятельно, но они также продаются в магазинах.Перед посадкой семена следует намочить специальным раствором. Для этого следует в литр воды добавить маленькую ложку нитрофоски или древесной золы. 
Этим раствором смачивается мешочек из ткани, а затем в него кладут семена. Нужно следить за температурой приготовленной жидкости. Она должна составлять не меньше 25 градусов. 
После проделанной процедуры смена оставляют в холодильнике на несколько дней. Но перед этим следует завернуть их в пакет из полиэтилена. В такой способ осуществляется закаливание.Далее готовится почва. Для этого нужно смешать в равных количествах такие компоненты:
  • торф
  • дерновой грунт 
  • перегной
Видео о пасынковании и уходе за высокорослыми помидорами:
 
После этого по одной ложке вносится сульфат калия и мочевина. В результате получится необходимая смесь. Ее следует прогреть в духовке на протяжении трети часа. После этого почву нужно увлажнить и высыпать в емкости. Далее можно приступать к посадке семян. Расстояние между ними должно составлять около 2 сантиметров. Не стоит сверху поливать почву. После проделанной работы емкости с посаженными семенами ставят на солнечное место, где температура доходит до 22 градусов.После некоторого времени, когда рассада вырастет, ее высаживают в открытый грунт. Не стоит забывать о том, что у растения может появиться фитофтороз. Чтобы этого не случилось, следует заранее об этом подумать. Томаты нужно проветривать, если они выращиваются в теплице.

Дельные советы

Когда растение высаживают в открытый грунт, нужно следить, чтобы рассада была свежая. Если она уже долго лежала, тогда первые цветы могут завянуть, что влияет на урожай. В почву рекомендуется вносить азотные удобрения, но нужно придерживаться некоторых правил. Проводится эта процедура только тогда, когда светит солнце. Использовать нужно водный раствор. Чтобы появлялись хорошие завязи, осуществляют внекорневые подкормки. Удобрения распыляют на растение.
 
Для хорошего завязывания помидоров используют борную кислоту, которую также опрыскивают на растение. Чтобы ускорилось цветение, подкармливают культуру йодом. Для этого в 10 литров воды добавляется 30 капель. С растения следует удалять по пару листиков внизу. Такую процедуру проводят раз в 7 дней. В такой способ произойдет улучшение проветривания. Опытные огородники советуют осуществлять посадку помидоров во второй половине дня, когда на улице стоит жаркая погода. В такой способ растение лучше окрепнет. Но в пасмурную погоду сажать томаты можно в любое время. 
 
Помидоры высокорослые на кусте
 
Подкормку лучше делать ближе к вечеру, это оградит помидоры от ожогов. Нужно следить за состоянием растения, а затем выбирать удобрение. А именно:
  1. Если помидоры имеют бледный и хилый вид, тогда нужно внести коровяк в почву.
  2. Если растение стремительно увеличивается, тогда нужно снизить количество азотных удобрений.
  3. Если листва начинает желтеть, это свидетельствует об избытке фосфора.
  4. Если фосфора будет не хватать, тогда листва будет приобретать фиолетовый оттенок.
  5. При избытке калия на листьях появляется пятнистость.
Дефицит калия приведет к тому, что листва засохнет, и если листья начинают скучиваться, тогда рекомендуется увеличить количество калийных или азотных удобрений.Следует также защищать растение от фитофторы. Для этого обрабатывают помидоры настоем из чеснока, бордосской смесью. Проводится также подкормка с помощью суперфосфата. Для этого подготавливаться настой еще за сутки. Кроме этого, требуется еще сформировать растение. Это приведет к тому, что плоды вырастут большими. Для этого нужно осуществлять прищипывание точек роста и ликвидировать боковые побеги. 
 
Собирают урожай тогда, тогда томаты становятся бурого цвета. Срывать помидоры нужно с плодоножками. Это приведет к тому, что ускорится рост других томатов. Итак, высокорослые помидоры имеют ряд плюсов. Их выращивание не принесет больших хлопот, если придерживаться простых правил.
Помидоры высокорослыеПомидоры высокорослые на кусте