Пересадка цикламена: просто и доступно

Цикламен

Цикламен представляет собой многолетнее растение, которое имеет шарообразную клубнелуковицу. Перед тем, как приобретать растение, необходимо обратить внимание, как на клубни, так и на сами листки – они не должны иметь признаки гниения. Обычно цикламен покупают осенью, в то время, когда начинается едва заметное цветение.

Если правильно ухаживать за цветком, то он будет жить очень долго – растение способно жить до двадцати лет.
 
Содержание:

Как правильно пересаживать цикламен

Пересадка растения должна осуществляться регулярно – один раз в год и в определенный период. То есть, до начала его бутонизации. Как правило, пересадку производят примерно в середине лета, когда новые листки начинают понемногу расти.
 
Данная процедура очень важна для здоровья цветка, поскольку с течением времени земля в горшке сильно истощается, а значит, ухудшается и сама структура почвы. В процессе пересадки полностью заменяется содержимое горшка, и обязательно удаляются отмершие и загнившие корни растения.
 
Для того чтобы растение хорошо росло и долго жило, необходимо сделать правильную земляную смесь. Смесь, как правило, делается из следующих составляющих:
  • Перегноя 
  • Листовой земли 
  • Торфа
  • Песка
Все ингредиенты кроме листовой земли должны смешиваться в равных пропорциях. Количество же листовой земли должно быть немного большим. Также, готовую землю можно приобрести в любом специализированном магазине. 

Подготовка к процедуре пересадки

Цикламен

Перед тем, как пересаживать растение, необходимо подобрать и подготовить горшок. Размер последнего непосредственно зависит от возраста цветка. Таким образом, если возраст цветка составляет год или полтора, то диаметр горшка не должен превышать восьми сантиметров. В случае с цикламеном в возрасте трёх лет, горшок должен быть диаметром до пятнадцати сантиметров.
Помимо этого, сам горшок не должен быть слишком большим, в противном случае, жидкость в почве будет постоянно застаиваться, что приведет к закисанию. Естественно, подобный процесс не пойдет на пользу цветку. Однако при этом, размеры не должны быть и слишком маленькими – растение может начать цвести раньше положенного срока и будет очень слабым и более того, весьма непродолжительным. В том случае, если при пересадке используется старый горшок, то его следует хорошенько продезинфицировать.
Далее, на дне горшка проделываются небольшие по размеру отверстия. Также, очень важно провести дренажную систему в виде керамзита или же обычной гальки. Эта мера поможет с предотвращением переувлажнения цикламена.
 
Перед непосредственной пересадкой, земляную смесь необходимо в течении одного часа прокалить в духовке. Эту процедуру можно осуществить и при помощи обычной сковородки или даже просто обработать посредством марганцовки. Проделывается это с целью обезопасить растение от возможных грибковых заболеваний. 

Процедура пересадки

Цикламен

При высыпании земляной смеси в горшок, утрамбовывать её не нужно. Для улучшения здоровья цикламена, перед посадкой в горшок нужно удалить немного старых листьев, однако их следует не вырывать, а удалять способом выкручивания.
 
После этого, цветок вынимается из старого горшка и переносится в подготовленный, новый горшок. Делать это нужно максимально аккуратно. Цветок располагается в центре и немного держится на весу, дабы не испортить корни растения, затем корешки следует расправить и аккуратно засыпать земляной смесью.
 
Чтобы не повредить корни цветка, луковица и корешки обычно берутся вместе с комом земли. Также, важно помнить, что сам клубень не нужно сильно засыпать землей – он должен немного выглядывать из-под земли.
 
Затем, почву нужно следует немного полить и дать воде впитаться. После полного впитывания жидкости, земля ещё раз поливается, а растение окончательно засыпается земляной смесью. Однако опять же нельзя забывать о том, чтобы небольшая часть клубня оставалась на поверхности. 

Правильный уход после пересадки

Правильная пересадка цикламена – это ещё пол дела, очень важно осуществлять надлежащий уход за растением.
 
В период цветения цикламена его необходимо регулярно поливать и лучше всего это делать посредством проведения через поддон. В случае, когда полив растения происходит сверху, то нужно следить чтобы жидкость не попадала на сам клубень. Для этого воду как правило наливают у края.
Помимо этого, для лучшего роста цветка, следует увлажнять воздух вокруг него. Делать это не сложно, понадобится лишь обычный пульверизатор. Однако тут тоже нужно быть очень внимательными – важно чтобы влага не попадала на само растение.
Таким образом, можно сказать, что процедура пересадки цикламена не так уж сложна. Однако при этом, необходимо выполнять все необходимые требования. Только в случае их правильного выполнения, цветок будет здоровым, и красивым.
 
Тонкости ухода за цикламеном на видео:
ЦикламенЦикламен