Посадка петунии и уход за ней

Ампельная петуния

Петуния пользуется особым почетом у садоводов и озеленителей. Ее буйное цветение, многообразие окрасок, форм и видов делают растение желанным на каждом приусадебном участке и лоджии балкона.

Петуния прекрасно подходит для выращивания в открытом грунте и в горшках на террасах. Хорошо себя зарекомендовали ампельные сорта петунии – они прекрасно смотрятся в подвесных кашпо на верандах в жилых помещениях.

Посадка петунии и уход за ней не требует множественных усилий и финансовых затрат. Семена петунии легко купить в любом цветочном магазине. А огромнейший выбор сортов заставляет приобрести, по крайней мере, до пяти пакетиков.

Для открытого грунта удобно предварительно вырастить рассаду петунии, однако можно обойтись и без этого и посеять семена сразу же на постоянное место.

Посадка петунии и уход за ней в первую очередь начинаются с подбора грунта. Хоть это растение и не привередливо к почве, но предпочтение все же стоит отдать солнечным участкам со структурной, питательной и рыхлой землей – так растение будет цвести обильно и продолжительно.

Высаженная рассада нуждается в мульчировании почвы. Затем нужно регулярно пропалывать сорняки и рыхлить почву. Не откажется петуния и от удобрений – подойдут органические, гуминовые и комплексные минеральные подкормки.

Петуния хорошо реагирует на опрыскивания и частые поливы – это является залогом обильного цветения и пышного роста. 

При выращивании петунии на открытых участках следует остерегаться дождей. Капли воды не лучшим образом сказываются на внешнем виде нежных цветов и листьев растения. Поэтому, если такое возможно, то ящики и кашпо с петуниями лучше спрятать под крышу или прочие укрытия.