В чем польза савойской капусты заключается

Капуста

Почему польза савойской капусты стала неоспоримой? Мы привыкли к тому, что все вкусное не только не полезно, но и вредно. Зато зеленая пищав, которая не отличается сытностью, полезна.

Что такое савойская капуста

Это безусловно полезный овощ. Он полон витаминов. Капусту этого сорта добавляют в другие блюда, чтобы сделать их полезнее. У нее своеобразные листья – морщинистые, их еще называют гофрированными. Сам кочан неплотный, ведь листья прилегают к нему неплотно. У ней распространены два сорта:

  • летняя – у ней светлые;
  • зимняя – с темной листвой.

Жители Савойи давно выращивают этот овощ, так как знают о ее необычных свойствах. Она содержит не только настоящий белок и витамины. Ее употребляют как источник кислот органического типа, углеводов, клетчатки и минеральных солей. Кроме того, ее просто практично выращивать. Ведь снег не смертелен для нее. Более того – он поможет пережить морозы.

Поговорим о сохранности полезных свойств. Кочан срезают на зимнее время, потом споласкивают холодной водой. Она может слегка подмерзнуть, но это не отразится на ее положительных свойствах. Но она требует более сложных условий хранения. Ее сложнее сберечь, чем белокочанную.

Даже для лучшей урожайности ее сажают в теплицы. Ранние сорта прикрывают пленкой – это защитит их от низких температур. Подкормка и рыхление – это стресс для савойской капусты. В мае требуется обильный полив. Это касается ранних сортов. Вредители не любят этот овощ. Точнее, им больше нравятся другие. Тогда польза савойской капусты будет очевидна не только из-за низкокалорийности.