Декоративный паслен - выращивание и уход

Belladonna

Декоративный паслен можно встретить практически в любом цветочном магазине, особенно часто перед наступлением Нового года. Кустики паслена выглядят очень красиво и празднично благодаря ярким оранжево-красным ягодам, напоминающим вишенки.

Стоит сразу учесть тот факт, что заводить дома паслен не рекомендуется, если у вас есть маленькие дети. Все части этого растения ядовиты! Особенно опасно употреблять в пищу его плоды.

Belladonna

Содержание:

Паслен принадлежит к обширному семейству пасленовых, родом он из Южной Америки. В культуре известны и овощные представители этого семейства, и декоративные. Всего насчитывается около 1500 видов. Некоторые из них обладают лечебными свойствами. Так, ягоды паслена перцевидного эффективно применяются для лечения ангины.

Уход за пасленом: температура, освещение и полив

В уходе паслен неприхотлив, поэтому справятся даже начинающие цветоводы. Единственное, что может стать препятствием в приобретении данного комнатного растения - это необходимость устраивать паслену прохладные зимовки при 13-15 градусах тепла.

В весенне-летний период стоит придерживаться 19-25 градусов выше Цельсия. Также к обязательным мерам в выращивании паслена дома относятся регулярные обрезки, необходимы они для формирования кустика и придания ему красивой формы.

Декоративный паслен при недостатке освещения может вытягиваться, потому место ему нужно подыскать светлое. Подойдет любой подоконник, кроме расположенного в северной части дома. Малое количество света приводит еще и к менее обильному цветению растения, а, следовательно, плодов на нем тоже завяжется очень мало. Летом полезно выставлять паслен на улицу на свежий воздух в слегка притененное место. Подойдет балкон, веранда или сад.

Почва в горшке с декоративным пасленом должна быть постоянно слегка влажной, пересушивать ее нельзя.

паслен

Летом деревцу необходим более обильный полив, зимой — умеренный. Очень любит растение и опрыскивание, поэтому нужно стараться поддерживать высокую влажность воздуха. Но "болото" в горшке паслену устраивать не нужно, особенно во время холодных зимовок. Хорошо будет поставить горшок на поддон с влажным керамзитом.

Проблемы при выращивании паслена и его болезни

  • Если в жаркий период полив недостаточный — у растения может осыпаться листва. В холодное время паслен, наоборот, сбрасывает листья при избыточном увлажнении земли в горшке.
  • Если у паслена опадают ягоды — в комнате недостаточно света или низкая влажность воздуха. В этом случае необходимо подыскать более светлое и прохладное место с повышенной влажностью.
  • Если на паслене после цветения нет плодовых завязей, то, вероятнее всего, не случилось опыление. Чтобы вызвать плодоношение, необходимо переставить цветущее растение на несколько дней в хорошо продуваемое место (прямых сквозняков нужно избегать, но должен быть постоянный приток свежего воздуха) или самостоятельно произвести опыление при помощи мягкой кисточки.
  • Если температура окружающего воздуха слишком высока, то паслен с большой долей вероятности может быть атакован паутинным клещом. Обнаружить его можно под нижней стороной листьев.  Для борьбы с ним необходимо повысить вокруг куста влажность воздуха и применить для обработки пораженных участков акарицидные средства.
  • При переносе паслена на лето в сад нужно следить, чтобы листья и верхушки побегов не повредила тля. Эти участки теряют насыщенность цвета, а листья начинают скручиваться, желтеть и опадать. В данном случае нужно срочно провести обработку с помощью фитоверма, инта — верома или дерриса.

Как удобрять паслен

Очень важно регулярно подкармливать растение для обеспечения эффективного цветения и массового плодоношения.

Весной и летом раз в неделю вносите вместе с поливом удобрения. При необходимости в холодный период удобряйте растение не чаще одного раза в месяц. Подойдут для паслена комплексные минеральные удобрения или специальные для овощных пасленовых культур (например, для томатов и перца). В вегетационный период отлично подойдет также любой комплекс, предназначенный для цветущих растений. Рекомендуемую дозировку желательно немного уменьшать.

Правила пересадки паслена

плоды паслена

Декоративный паслен принято считать однолетним растением. Однако при периодической пересадке и обрезке он может эффектно украшать жилище не один год.

Пересаживают паслен ежегодно в конце зимы - начале весны. В феврале растение лучше не поливать совсем. К этому времени плоды должны полностью вызреть и начать осыпаться, а листья уже желтеют. Если кустик стал крупнее, то можно выбрать для пересадки горшок большего объема. Смесь для пересадки легко подготовить самостоятельно. Для этого смешиваем дерновую, торфяную, перегнойную землю с песком в пропорции 1:1:2:1. Паслен сильно подрезают (но не более ½ части)  и пересаживают в свежий грунт.

В целом, уход за пасленом декоративным не занимает много времени. Главное, подобрать теплое светлое место и не забывать о регулярном поливе. Для продления жизни растения раз в год делайте пересадку, а в течение лета — прищипку верхушки для более рослых ветвей.

пасленплоды пасленадекоративный паслен

Комментарии

Мне очень нравится декоративный паслен, он может стать настоящим украшением интерьера. Недавно высадила семена этого растения, жду всходов. Очень привлекает то, что растение неприхотливое. Световой режим паслену я смогу обеспечить, вот только не знаю, как быть с холодной зимовкой, будет ли на подоконнике вдали от батареи температура подходящей?

Вот и мне говорили что паслен не прихотлив, а оказалось все наоборот ))) В моих руках стал невероятно прихотливым. Видимо это не мое комнатное растение, да и условия моего дома для него были не благоприятны. Он вытягивался, сбрасывал листья, т.к. окна у меня или полные яркого света или весь день в тени.

Ничего себе не прихотлив!!!  Такой уход нужен и столько проблем может возникнуть при его выращивании. В моём понимании неприхотлив, -это растёт в любых условиях, не требует частого полива и обрезки и частой пересадки. Вот это неприхотлив!!!