Жасмин - цветок комнатный

Жасмин - цветок комнатный, который является вечнозелёным растением с простыми или махровыми хорошо пахнущими цветами. Также существуют сорта жасмина, цветы которого не имеют запах.

Жасмин - цветок комнатный, который завоевал популярность. Особым вниманием пользуются сорта, которые характеризуются зимним цветением. Растение жасмин родом из тёплых стран, поэтому в открытом грунте в наших широтах оно не выживет. Дикий или садовый жасмин выращивается в наших садах, этот жасмин относится к роду чубушников. Данное растение является кустарником, а не лианой, запах его цветов похож на настоящий жасмин.

Жасмин в домашних условиях чувствует себя неплохо. Растение не капризное и не требует особого ухода. Почву для жасмина желательно выбирать из лиственной, глинисто-дерновой земли, а также песка в одинаковых пропорциях.

Для полива следует использовать отстоянную и немного подкисленную воду. Полив должен быть умеренным, летом полив увеличивают, а зимой уменьшают. В жаркую погоду листья жасмина можно опрыскивать. Каждый год молодые растения жасмина нужно пересаживать, а взрослые растения можно и реже. Пересадку проводят весной. Температура зимой должна быть меньше 20 градусов. Летом растение разрешается вынести на улицу или на балкон. Но от прямого солнца растение нужно отгородить.

Жасмин периодически нуждается в обрезке, это способствует его цветению и образованию молодых побегов. Жасмин нужно подкармливать для полноценного образования бутонов и цветения. Подкормку можно проводить до самого конца цветения.

 

Комментарии

Однажды я побывала на даче у своих знакомых, где росло сразу несколько кустов жасмина, которые в ту пору как раз цвели. Аромат вокруг них был буквально потрясающим. На мой взгляд, уж если выращивать жасмин дома, то только того сорта, которому свойственно источать такой волшебный аромат.