Одурманивающий багульник на фото

багульник на фото

Название "багульник" произошло от русского глагола "багулить", что означает "отравлять". Произошедшее от глагола прилагательное "багульный" значит ядовитый, отравляющий, одурманивающий. Название растения отражает его сущность - оно источает удушающий аромат. Греки его называли "Ledum", то есть это растение из которого можно получить ароматическую смолу - ладан.

Багульник на фото относится к семейству вересковых. Растет в холодном климате северного полушария. Насчитывает около 10 видов, 4 из которых произрастают в России. 

Багульник источает резкий удушающий аромат, вызывающий головокружение, поражение нервной системы и иногда приводящее к потере сознания. Такой ядовитый аромат создается за счет эфирных масел, которые содержатся в растении.

Сажать багульник на фото лучше весной. Глубину посадочных ям делайте 30 см, хоть и корни находятся на глубине 20 см. Долгие годы растет на одном месте.

Хорошо растет на кислых почвах. Посадочную ямку заполните смесью из 3 частей верхового торфа, 2 частей хвойной земли и 1 части песка. А на самое дно положите гальку речную для хорошего дренажа.

Поливайте пару раз в месяц подкисленной водой, чтобы поддерживать почву в кислом состоянии. Поливайте умеренно, но не допускайте засухи. После полива и образования корки сразу рыхлите землю, так как уплотнение земли плохо влияет на рост. Рыхлить на с осторожностью, так как корневая система располагается близко к поверхности.

Обрезать багульник не надо, только после зимы убирайте поломанные и поврежденные веточки.

Проблем с болезнями и вредителями не возникает в силу специфического отпугивающего запаха.

Для размножения используют семена или летние черенки.

Багульник на фото широко применяется в народной медицине. Его используют для лечения заболеваний верхних дыхательных путей, гриппа, пневмонии и при укусах насекомых.