Трава багульник: нежный цвет и польза

Багульгник
Трава багульник имеет множество народных названий: багун душистый, дикий розмарин, болотник, клоповник и другие. Относится он к семейству вересковых. Это вечнозеленый кустарник, стебли которого пряморастущие, сильноветвящиеся.
 
Содержание:

Общая информация о растении

Вырастает трава багульник до 1,2 метра в высоту. В нижней части стебли опушены. Листья удлиненные, продолговатые, узкие, располагаются на ветвях на коротких черешках. В нижней части они имеют рыжеватый оттенок благодаря своей опушенности, сверху окрашены в темно-зеленый тон.
 
Период цветения дикого розмарина начинается в конце весны и заканчивается в начале июля. В это время распускаются маленькие бутоны, которые собраны в крупные соцветия на концах ветвей. Цветки мелкие, имеют приятный и очень сильный аромат, окрашены в белый или розовый тон.
 
Плоды багульника имеют форму немного удлиненной коробочки с пятью створками. Когда они созревают, то раскрываются и выбрасывают семена. Таким образом происходит размножение растения. Семена продолговатые, мелкие, золотисто-коричневого цвета.
Багульник содержит ядовитые вещества, поэтому обращаться с ним необходимо осторожно. Распространен он во влажных местностях, у болот, в тенистых лесах. Известен он с давних времен, первое упоминание — в XII столетии. 

Полезные свойства

Багульгник

Благодаря высокому содержанию полезных веществ и эфирных масел багульник является лекарственным растением. Состав различных компонетнов в нем достаточно большой. Он содержит флавоноиды, витамины, сахар, органические кислоты, микроэлементы, гликозиды и многое другое. В самом же эфирном масле присутствуют валериановая кислота, камфен, бициклический спирт, багульниковая камфара и многие другие вещества.
 
Из багульника готовят различные лекарства, отвары, мази и растирки. Большое количество элементов и веществ, находящихся в составе растения, дают возможность использовать его в широком диапазоне медицины. 

Применение

Багульник имеет широкое применение как в народной, так и в традиционной медицине. Отвар из его цветов используется при ларингите, бронхите, дизентерии и множестве других болезней. Сбор растения проходит в период цветения. Срезается верхняя часть молодых побегов вместе с зонтичным соцветием, примерно 10 см в длину. Далее идет этап просушки. Эту процедуру можно проводить в сушилках или связать веточки в пучки и подвесить в сухом проветриваемом месте. 
 
Готовый продукт благодаря содержанию эфирных масел имеет сильный запах. Процесс сбора и сушки необходимо проводить аккуратно, так как растение ядовитое. А сильный аромат может вызвать головную боль.
 
Однако с помощью багульника можно решить множество проблем со здоровьем. Лекарство, приготовленное из него, имеет следующие свойства:
  • хорошо обезболивает
  • останавливает кровь
  • при кашле вызывает отхаркивание
  • используется как снотворное
  • отличный антисептик
  • помогает при ревматизме
  • расширяет сосуды
И это всего несколько характеристик, в действительности их намного больше. Трава багульник – очень ценное и важное растение в медицине. Применяется в различных медицинских препаратах и помогает бороться с большим количеством болезней. В лекарственных целях применяются цветы, листья и корень этого растения.
 
В народе багульник используется не только для лечения людей. С давних времен с помощью этой травы помогали выздоравливать домашним животным. Отварами и настоями лечили свиней, лошадей и коров.

Рецепты

Багульгник

В народной медицине множество рецептов с багульником. Некоторые завариваются с другими травами, в некоторых присутствует спирт. В домашних условиях можно приготовить багульниковое масло и мазь:
  1. Часто применяемый рецепт – это лекарство против кашля. Для этого необходимо взять 1 чайную ложку сухой травы багульник и залить стаканом кипятка. Проварить 1 минуту. Когда трава настоится, примерно 30 минут, лекарство готово. Рекомендуется принимать 3 раза в день по 1 столовой ложке после приема пищи. Но если от этого настоя станет плохо или появятся другие симптомы, лучше от него отказаться.
  2. Для растирки готовят спиртовой настой. Для этого необходимо взять пол стакана сухого багульника и 2,5 стакана спирта или водки. Выстаивать состав сутки, после чего можно применять по назначению.
  3. С помощью оливкового или подсолнечного масла можно приготовить багульниковые капли. Для этого столовую ложку багульника необходимо залить этой золотистой жидкостью. Понадобится 100 мл. Смесь прокипятить в течение 1 минуты и настаивать сутки. Применять можно для растираний или при насморке закапывать по 2 капли.
  4. Для того чтобы усилить действия отвара багульника, в него добавляются другие лекарственные травы. Например, при заболевании дыхательной системы можно приготовить следующий отвар. 0,5 столовой ложки мать-и-мачехи и 0,5 столовой ложки багульника залить стаканом воды и прокипятить 5 минут. Отфильтровать и принимать по 1 столовой ложке каждые 2 часа.
Применение большого количества багульника может привести к негативным последствиям. Благодаря своей токсичности он может принести столько же вреда, сколько и пользы. Поэтому использовать его необходимо очень осторожно и не подпускать детей к препаратам, содержащим это растение.
 
Смотрите видео о ценном лекарственном растении багульнике болотном:
БагульгникБагульгник

Комментарии

У меня бабашка всегда говорила, говорила, что багульник лечит кашель. Даже научила отвар готовить.