Чем полезна цветная капуста

Чем полезна цветная капуста

Говорить о пользе овощей можно практически бесконечно. Наличие в овощах витаминов и микроэлементов, химических соединений, отвечающих за правильную работу всего организма, тех веществ, которые способствуют правильной, рациональной работе внутренних органов, необычайная косметическая польза - все это делает их незаменимы в рационе человека. А чем полезна цветная капуста? Оказывается, что именно этот овощ - один из самых незаменимых в рационе человека.

Самое основное полезное качество этого овоща - легкоусвояемость. Цветную капусту можно есть всем - начиная с малышей и заканчивая пожилыми людьми. Именно этот вид капусты можно употреблять в пищу тем, кому привычную белокочанную капусту есть противопоказано.

Кудрявая, как еще называют цветную капусту, содержит огромное количество витаминов и микроэлементов при минимальной калорийности. Цветная капуста является одной из составляющих различного рода диет для похудения. Наличие витамина С, А, витаминов группы В, а так же калий, магний, фосфор, железо, кальций делают этот овощ незаменимым в рационе питания каждого человека. Употребление в пищу блюд, приготовленных из цветной капусты, позволяет наладить работу органов пищеварения - желудка, кишечника, печени. Стимулируется иммунная и эндокринная системы,  улучшается функционирование выделительной системы, происходит очищение организма.

Примечательно, что не только сама цветная капуста, но и ее сок чрезвычайно полезен при некоторых заболеваниях. Например, при сахарном диабете.

Употребление в пищу цветной капусты особо рекомендовано детям и подросткам, так как в этом овоще содержится много белка - необходимого строительного материала для растущего организма.

Так же цветная капуста применяется для лечения ран и ожогов, когда размятую капусту накладывают в виде повязки на пораженную поверхность.

Берегите себя и будьте здоровы!

Комментарии

К тому же, цветная капуста очень вкусная. Люблю ее в кляре запекать в духовке. Раньше жарила, но сейчас из-за проблем с желудком отдают предпочтение иному способу приготовления.

В пору созревания цветной капусты на своем огороде всегда готовлю из нее восхитительный суп по рецепту, доставшемуся мне от моей мамы. А еще обязательно замораживаю ее впрок, чтобы баловать себя блюдами из нее круглый год.