Посадка капусты цветной: советы и рекомендации огородникам

Капуста

Цветная капуста отличается достаточной неприхотливостью в уходе. Единственное, к чему данная культура чрезвычайно требовательна – это качество почвы, поэтому посадка капусты цветной для получения хорошего урожая должна проводиться исключительно в тщательно удобренную почву. Участок, на котором будет выращиваться овощ, необходимо подготовить еще с осени, внеся в почву достаточное количество компоста или перегноя, а также мочевины, хлористого калия и суперфосфата. При этом весной, непосредственно перед тем, как будет осуществлена посадка капусты цветной, почву нужно удобрить еще раз, также использовав вышеперечисленные минеральные и органические удобрения.

Качественная, плотная головка цветной капусты должна состоять не менее чем из двадцати хорошо развитых, крупных листьев. Однако чтобы их нарастить, овощу потребуется не только плодородная, но и влажная и рыхлая почва. Поэтому неотъемлемой частью ухода за данной культурой является регулярный ее полив и последующее рыхление земли.

Не менее важно проводить и опрыскивание, которое способно снизить температуру около листьев и повысить влажность воздуха и особенно необходимо растению в жаркие дневные часы. Оптимальная температура для хорошего роста и развития цветной капусты и формирования крупных плотных головок составляет 16-18 градусов. При этом если столбик термометра превышает отметку в 25 градусов, у овоща будут образоваться мелкие листья, его головки станут ворсистыми и в них могут прорасти листочки. Соответственно, чтобы не допустить этого, грядку с капустой необходимо регулярно поливать, а сами растения опрыскивать.

Комментарии

Спасибо учту.. у меня не нарастают головки.. в этом году само растение было высотой 70 см с огромными листьями.. я таких раньше не видела- а головки 100 гр.