Как сажать цветную капусту?

цветная капуста

Цветная капуста имеет хорошие вкусовые качества и любима многими садоводами. Способы, как сажать цветную капусту не отличаются от способов посадки белокочанной. Чаще всего выращивают рассаду в торфяных горшочках или стаканчиках. К сожалению, в квартирах она растёт очень плохо, в них слишком жарко и недостаточно освещения. Для рассады необходима температура не более 18 градусов, иначе она сильно вытягивается. Рассаду пикируют в возрасте двух недель и высаживают на постоянное место, когда установится устойчивая плюсовая температура.

Многие садоводы по-другому решают вопрос, как сажать цветную капусту. Там, где климат это позволяет, её в начале апреля высаживают прямо в грунт, под укрытие. Так она быстрее вызревает и формирует большие головки.  Растение очень требовательно к освещению. температуре и плодородию почвы. Оптимальная температура для выращивания 15-18 градусов. При температуре выше 25 градусов, растение следует не только ежедневно поливать, но и орошать. Эта капуста должна быть хорошо освещена, но головки следует затенять при помощи надлома большого листа.

Корневая система у этой капуты слабая, после каждого полива почву следует рыхлить. Растение отзывчиво на подкормки. Его следует подкармливать три-четыре раза ( 40 г суперфосфата, 20 г мочевины и 20 г хлористого калия на ведро воды). Последний раз удобрения вносятся, когда формируются головки. При отсутствии минеральных удобрений, можно использовать навозную жижу. Лучше выбирать ранние сорта и гибриды, во всяком случае, в средней полосе, другие созреть, просто не успевают.

Комментарии

Profile picture for user deneb

Спасибо автору за полезные советы. У родителей на даче в этом году мы  впервые вырастили цветную капусту, раньше садили рассаду, но кроме листьев на ней ничего не было. А этим летом, при сильном поливе, получили неплохие головки-цветки. А вот прочитав статью поняла, что удобрений мы вносили маловато, нужно будет учесть это в следующем сезоне.