Картан

Катран - это овощная пряновкусовая культура. Листья и корни этой культуры используют вместо хрена. Картан хорошо переносит холодные зимы, суровые морозы и укороченный вегетационный период. Корни картана глубоко уходят в землю. Их выкапывать довольно трудно. Выращивать катран желательно на высоких грядках.

Перед посадкой семена нужно предварительно намочить во влажном песке и оставить на три месяца в помещении с температурой один или два градуса. Наклюнувшиеся семена высевают в рыхлую и хорошо удобренную почву. Посадку производят ранней весной. Посев должен быть однострочный. Между растениями в ряду необходимо оставлять расстояние около 20 сантиметров. Семена размещают на глубине 2 - 3 сантиметра. Если посев будет очень густой, то размер корнеплода уменьшится. Примерно через два месяца после посева на растении образуется пять настоящих листьев. Осенью корнеплоды имеют длину 20 сантиметров, диаметр - 2 - 3 сантиметра и массу - около 300 грамм. Если растение остается на зиму в почве, то через год длина его увеличивается до 30 сантиметров, толщина - до 6, а масса - до 1 килограмма.

На второй-третий год жизни картан при соблюдении своевременного достаточного полива, а также рыхления способен цвести. В первый год осенью картан дает товарные корнеплоды. Определенную часть корнеплодов оставляют на зиму. Весной они быстро отрастают, а затем цветут, после созревания семян корнеплоды отмирают. Катран не засоряет участок. Он хорошо растет на разных почвах, кроме заболоченных. При однолетней культуре урожайность составляет 1,2 - 1,4 килограмма с квадратного метра. 

Комментарии

То есть этим растением можно будет заменить хрен? Если так, то нужно будет попробовать. Думаю, все равно вкус будет немного отличаться от "оригинала".

Profile picture for user zimfor

Давно хотел сделать замену хрену,
который так сильно разрастается.
Катран, как я понял выращивать намного интереснее
и выгоднее.
Спасибо, Анна!