Жасмин комнатный: посадка, условия выращивания, основной уход

jasmine

Жасмин – многолетнее, вечнозеленое растение. Это очень красивый цветок с приятным насыщенным ароматом. В домашних условиях выращивают два сорта: Самбак и Голоцветковый. Благодаря длительному цветению и не сложному уходу, эти сорта завоевали сердца многих любителей комнатных цветов.

Содержание:

Посадка жасмина

Первая пересадка цветка проводится после покупки растения. Предварительно цветок выдерживают в комнатных условиях на протяжении 10-14 дней. За это время растение акклиматизируется и пересадка не будет для него большим стрессом. Жасмин в возрасте до 4 лет пересаживают каждый год. Периодичность пересадки для более взрослого цветка один раз в 2-3 года.

Основы правильной посадки жасмина

Более благоприятный период для пересадки жасмина – начало весны. Обычно цветок пересаживают в первой декаде марта. Подбор цветочного горшка. Так как комнатный жасмин относится к растениям средней интенсивности роста, для его выращивания подходят вазоны средней глубины. Диаметр горшка подбирается в зависимости от предыдущего размера.

Жасмин

С каждой пересадкой он увеличивается на 3 см. Материал изготовления вазона: глина, пластик, стекло. Металлические емкости использовать нельзя. Обязательное условие – наличие отверстий для дренажа. Грунт. Для комнатного жасмина подходит легкая рыхлая почва с хорошей аэрацией и влагопроницаемостью.

Почвенную смесь можно приготовить самостоятельно или приобрести готовую в садовом магазине. Состав следует подбирать в соответствии с возрастом растения. Для молодого жасмина смешивают песок, глинисто-дерновую и листовую землю в соотношении 1:1:1. Пропорция для взрослого 1:2:1. Жасмин не любит щелочные и нейтральные почвы. Показатель кислотности грунта в пределах рН 6-6,5.

Глубина посадки. Корневая шейка растения должна быть углублена в грунт не более чем на 2-3 см. При более глубоком расположении жасмин может не цвести.Посадка или пересадка является одним из важных моментов при выращивании комнатного жасмина. Именно от нее зависит дальнейшее развитие растения и его внешняя привлекательность.

Условия для выращивания комнатного жасмина

Комнатный жасмин неприхотливое растение и его выращивание не требует особых усилий. Если изначально цветку создать все необходимые условия, тогда жасмин не только хорошо наращивает зелень, но и цветет каждый год.

Освещение и температура

Жасмин светолюбивая культура, но прямого солнечного освещения не любит. Лучшим местом для него будут окна с восточной или западной стороны. Если вазон стоит с южной стороны, прямой солнечный свет рассеивают с помощью прозрачной ткани. Северная сторона категорически не подходит. В таком месте жасмин медленно растет и цвести не будет.

Летом вазон с цветком можно разместить на балконе или на лоджии, но под солнце ставить цветок нельзя. При резкой смене места на более светлое, на листьях могут появиться ожоги. Поэтому уровень освещенности необходимо менять постепенно.

В зимний сезон температура выдерживается в рамках 13-17 градусов. При более высокой следует чаще проводить опрыскивание, и регулярно проветривать помещение. В весенне-осенний период рекомендуется температура 18-23 градуса. Летом необходимо следить, чтобы температура не превышала 24 градусов. Если показатели выше, вазон размещается на открытом воздухе и ежедневно опрыскивается водой.

Полив

Комнатный жасмин влаголюбивое растение. Этот цветок не переносит пересушки земляного кома, но и чрезмерное увлажнение также недопустимо. При застое воды корни цветка быстро загнивают. Летом рекомендуется обильный полив 3-4 раза в неделю.

Весной и осенью достаточно трех поливов в неделю. Зимой, в период цветения, жасмин поливают каждые 4-5 дней. В остальное время зимнего сезона поливают цветок тогда, когда верхний слой почвы станет сухой. Для полива используют отстоянную или дождевую воду комнатной температуры.

Видео о комнатном жасмине и уходе за ним:

Условия для выращивания комнатного жасмина можно создать практически в любом помещении. Поэтому этот цветок можно выращивать не только в жилых квартирах и домах, но и использовать как украшение в офисах и в помещениях общего пользования.

Мероприятия по выращиванию и уходу

Ухаживать за комнатным жасмином не сложно, поэтому вырастить красивое и цветущее растение под силу даже начинающему цветоводу. Уход за жасмином комнатным разделяется на два периода:

  • Уход сразу после посадки
  • Уход при выращивании

После посадки или пересадки цветок не требует особого ухода. В этот период необходимо следить за влажностью почвы и регулярно опрыскивать листья чистой водой. Подкормки вносятся не ранее чем через 2 месяца. Уход при выращивании взрослого растения состоит из:

  • Регулярных подкормок
  • Мульчирования
  • Обрезки и формирования

Подкармливать жасмин следует с начала весны и до начала осени. Удобрения вносят каждые две недели. При такой подкормке поочередно используют органические и минеральные смеси. Осенью периодичность подкормки один раз в месяц. В этот период используют комплексные удобрения. Зимой жасмин не подкармливают.

Мульчирование верхнего слоя земли в вазоне позволяет замедлить испарение влаги, и предотвратить пересыхание земельного кома. Также мульчирование может значительно сократить количество поливов. В качестве мульчи используют древесную стружку, декоративные ракушки и камни.

Комнатный жасмин

Обрезка жасмина стимулирует рост новых веточек, что позволяет сделать надземную часть цветка более густой. Ее проводят ежегодно, в последней декаде февраля или в первой декаде марта. Слабые стебли укорачивают на половину, крепкие обрезают на треть. Короткие молодые веточки выборочно прищипывают. Формируют жасмин в форме лианы, оплетающей опору.

В качестве опоры используют готовые металлические или пластиковые полуокружности либо изготавливают их самостоятельно. Стебли фиксируют бечевкой. Основное правило ухода за комнатным жасмином – своевременность.

При недостаточной заботе растение теряет внешнюю привлекательность, ослабевает и может поражаться вредителями. Жасмин комнатный неприхотливое растение и не требует особых условий выращивания. С его помощью можно не только украсить комнату, но и наполнить ее неповторимым свежим ароматом.

ЖасминКомнатный жасмин