Как вырастить жасмин полиантовый

Жасмин многоцветковый необыкновенной красоты комнатный цветок, которой наделенный нежностью, красотой и ароматом, а также имеет структуру вьющей лианы. Листья его очень сложные и перистые, а цветы имеют форму белой звездочки. Относиться к семейству Маслиновых роду жасмин. Этот вечнозеленый кустарник в народе называют жасмин полиантовый. Выращивается как в зимних садах, так и в жилых помещениях (домах, квартирах).

 Он радует нас своим цветением более полугода - от ранней весны до середины осени.

Содержание:

Как размножить жасмин полиантовый в комнатных условиях

Чаще всего размножается жасмин полиантовый вегетативным способом – черенками. Срезают их с куста весной. Для них лучше всего брать здоровые вызревшие побеги. Сделать раствор марганцовки с водой (легко) и выдержать их там 5-6 часов. Затем начать укоренять, поставив в чистую воду и накрыв полиэтиленовым пакетом, при температуре 20 градусов. И желательно чтобы они укоренялись в светлом, но не солнечном месте. Пока они не пустят корни сажать в землю не нужно. Укореняются они очень долго, иногда этот процесс достигает двух месяцев. Только когда там разовьются корни пересадить в почву.

Так как в этом этапе черенку просто необходимо тепло, то некоторые садоводы делают следующие шаги таким образом:

  • землю, в которую вот будет пересажен черенок, слегка прогревают, чтобы она не была холодной.
  • Затем пересаживают туда этот черенок и опрыскивают водой.
  • Берут стеклянную банку и ополаскивают слегка в горячей воде и накрывают этот черенок. Таким образом, формируя мини-парник.
  • 2 раза в день банку снимают на 10-15 минут. И с каждым днем время увеличивается, до тех пор, пока он не укорениться полностью.

 

Как ухаживать за жасмином полиантовым

Жасмин полиантовый солнцелюбивое растение, поэтому его лучше держать на окнах расположениях с южной стороны, но так чтобы прямые лучи солнца прямо не попадали. И не нужно ставить растение возле отопительных приборов, иначе цветок пропадет. Что касается полива – то он просто обожает воду. Поэтому в жаркий период его нужно часто и  много поливать, а в зимний - поливать меньше, но рекомендуется частенько сбрызгивать его листья. Так как он не переносит сухого воздуха. Также нужно учесть, что он очень не любит сквозняков, а нормальная температура для него будет в пределах 20-22 градуса.

 

Все о пересадке жасмина полиантового

Пересаживают жасмин ранней весной – в марту месяце. Нужно учесть, что они любят тесные горшки. Если растение еще молодое, то пересаживать нужно каждый год, а если зрелые – то раз в три года будет достаточно. Эти растения очень любят и хорошо развиваются в земле которая состоит из песка, листовой и глинисто-деревянной смеси.

Также когда они перебывают в активном росте их нужно постоянно подкармливать жидкими калийными удобрениями. В основном этот период наступает в апреле и заканчивается в августе. Удобрять надо хотя бы раз в неделю. 

Комментарии

Обожаю запах жасмина! Хотя его внешний вид тоже весьма радует глаз. Мне интересно, если его выращивать в доме, то до каких размеров он разрастается?