Кипарис вечнозеленый - неприхотливое и полезное растение

Кипарис
Кипарис вечнозеленый пришел к нам из Калифорнии. Растение относится к семейству кипарисовых с пирамидальной или раскидистой кроной. Может встречаться в виде деревьев или кустарников.
 
Содержание:

Отличительные черты растения

Листья у растения молодого вида мелкие и имеют игловидную форму. По время взросления они несколько видоизменяются, принимая чешуевидную форму. Значительная часть листа близко прирастает к дереву, при этом остается свободной только верхняя зона. Внутренняя часть листа характеризуется хорошо развитыми масляными железами.
 
Кипарис относится к однодомным видам растений. В качестве мужских цветков выступают шишки. Они имеют форму цилиндра или шара и немного удлиненны. Цветки женского вида собираются в соцветия в форме шишки, которая включает в свой состав стержень, покрытый чешуйками. Созревание шишек осуществляется на втором году жизни. Цветет растение преимущественно в середины зимы до начала весны.
Растение распространено на территории Ирана, Кипра, Средиземноморья. Также осуществляется культивация в нашей стране, во Франции, Испании, Марокко, Кавказе. Кипарис является ценным растением. Преимущественно используется в медицинских целях. Научно доказано его обеззараживающее, кровоостанавливающее действие на организм. Активные вещества, содержащиеся в листьях, способны быстро останавливать кровотечение. Кроме того, растение эффективно при борьбе с герпесом и карбункулом.
Кипарис обладает мягкой древесиной. За счет содержания смолы в большом количестве, она отличается долгим сроком службы. 

Полезные свойства растения

Кипарис

Растение пользуется известностью благодаря наличию большого числа полезных свойств:
  1. При необходимости, используя листья, можно приготовить повязку, которая может использоваться при лечении грыжи. Растение помогает укреплять мышечную систему и способствует стягиванию грыжи. Также растение может использоваться и в качестве мощного обезболивающего средства
  2. Заболевания легких лечатся с применением эфирных масел на основе этого растения. Кроме того, такое масло используется в аромотерапии. Вещества, входящие в состав масла оказывают обезболивающее, спазмолитическое действие на организм. При регулярном использовании повышается иммунитет. 
  3. Использование почек растение в качестве отвара помогает справиться с болезнями, которые связаны с нарушением кровообращения организма. Подагру и недуги, связанные с суставами также можно преодолеть, применяя кипарис. 
  4. Лечение простуды, затрудненного дыхания или длительно непреходящего кашля с помощью средств на основе кипариса осуществляется в кротчайшие сроки. В медицине широко используются шишки, листья, кору, ветки. Процесс заготовления целебного средства осуществляется весеннее время. Кипарис обладает свойством - очищать воздух от чрезмерного скопления углекислого газа. Входящие в состав растения биологически активные вещества оказывают противомикробное воздействие на воздух. Древесина растения ценится в таких отраслях, как строительство, мебельная промышленность и многих других.
  5. С осторожностью необходимо принимать лекарства, в состав которых входит кипарис беременным женщинам, а также лицам, имеющим различные новообразования и перенесшие инфаркты и инсульты. 

Особенности ухода и посадки

Кипарис вечнозеленый

Растение отрицательно относится к районам, которые отличают большим количеством шумового воздействия. В связи с этим, посадка не должна осуществлять вблизи проезжей части. Это светолюбивое растение, однако, постоянное воздействие прямых лучей ультрафиолета не приемлет.
 
При посадке растения в ряд промежуток между отдельными лунками должен быть выполнен таким образом, чтобы посаженые растения не бросали тень друг на друга. Величина растений и колеблется от 1-го до 25-ти метров. Желательно при посадке разбавлять почву перегноем на основе хвои. Высаживать требуется с объемным комком земли с целью предотвращения повреждения корневой системы. Важно использовать опоры в виде деревянных палок.
Кипарис относится к неприхотливым растениям. Однако, для того чтобы оно радовало своим изящным видом и хорошо развитой кроной, за ним необходимо осуществлять уход. Процесс зимовки должен осуществляется в прохладных условиях. Если уровень влажности является повышенным или, наоборот, низким, растение теряет свои иголки вследствие пожелтения. При несоблюдении оптимального уровня влажности среды, в большинстве случае, отрастание новых ветвей является невозможным.
Для того чтобы регулировать рост растений в декоративных целях необходимо время от времени осуществлять подрезание ветвей. Размножение осуществляется корешками, которые имеют достаточный уровень покрытия корой. Вырастить кустарник можно и с помощью семян. С конца весны и до середины лета с периодичностью раз в месяц растение рекомендуется подкармливать минеральными удобрениями.
 
Корневая система растения отличается чувствительностью. В связи с этим процесс пересадки необходимо проводить с учетом неполной замены слоя земли. То есть замене подлежит только часть грунта, которая свободно отделяется от корней. Процедура проводится в случаях острой необходимости. Наиболее комфортно чувствует себя в почвах рыхлой структуры. Шейка корня при этом не должна быть глубоко погружена в землю, а дренаж должен быть качественным.
 
Таким образом, для того чтобы обеспечить растению комфортные условия необходимо соблюдать несколько простых правил.
 
Все об использовании хвойных растений в ландшафтном дизайне на видео:
КипарисКипарис вечнозеленый

Комментарии

Люблю фигурные кипарисы. Но для них стоит подбирать определенный сорт, так как обрезка низкорослых кипарисов способствует их гибели. Они становятся чахлыми и постепенно усыхают.