Как выбрать горшок для цикламена при пересадке, правила ухода за цикламеном

цикламен

Цикламен – довольно требовательное к уходу растение, которое плохо переносит пересадку. Поэтому к процессу выбора горшка для растения стоит подойти довольно тщательно, чтобы сгладить негативное влияние пересадки на цветок.

Содержание:

  1. Какой горшок выбрать для пересадки цикламена?
  2. Правила посадки, как пересадить цикламен после покупки
  3. Используем готовую покупную землю для посадки цикламена или готовим грунт сами
  4. Основные секреты ухода за цикламеном после пересадки
  5. Уход в летнее и зимнее время
  6. Борьба с болезнями и вредителями

Какой горшок выбрать для пересадки цикламена?

Цикламен – широко распространённое во многих странах травянистое многолетнее растение. Оно имеет и другое название: альпийская фиалка. В естественных условиях распространено в странах Европы, в Малой Азии, Средиземноморских широтах и в Иране.

горшок для цикламена

Сорта, выведенные селекционерами очень декоративны: на зеленой листве много серебристых линий и узоров, цветы розового, белого, сиреневого, малинового оттенка расположены на длинных цветоносах, распускаются в зимние месяцы и иногда в начале весны.

Для благополучной пересадки растения требуется соблюдение 3 пунктов:

  • выбрать правильный горшок;
  • подобрать подходящий грунт;
  • позаботиться о дренаже.

Выбор горшка – очень важный пункт для выращивания красивого, здорового цикламена. Если подобрать емкость небольшого размера, то корневая система разрастется достаточно быстро и придётся готовиться к новой пересадке, которая так не нравится цветку.

Большая приводит к подкисанию почвы и к появлению корневой гнили, в такой емкости растение плохо цветёт.

Для стандартного кустика в возрасте 3 лет идеально походит емкость с диаметром 14 - 16 см, для растений 1 - 2 лет подойдёт и диаметр около 8 см. Желательно, чтобы между корнями и стенками было не более 2 - 3 см.

горшок для цикламена

Если вы выбрали горшок, ранее бывший в употреблении, обязательно его продезинфицируйте. В дне емкости для посадки цветка всегда должны присутствовать дренажные отверстия.

Правила посадки, как пересадить цикламен после покупки

Цветоводам при пересадке стоит придерживаться нескольких правил:

  • Лучшим временем для пересадки являются летние месяцы, когда растение не находится в покое.
  • Пересаживать лучше всего после появления на клубнях маленьких свежих листков.
  • Нельзя пересаживать цветущий цикламен, стоит дождаться конца цветения, даже если растение только куплено.
  • Используют перевалочный способ.
  • Не выбирают слишком большой горшок.

пересадка цикламена

Покупные растения необходимо пересаживать практически всегда, особенно если они были привезены из-за рубежа. Для продажи их помещают в специальный субстрат, так как перевозить в грунте цветы запрещено, а для полноценного роста и развития этой смеси недостаточно.

Наполняя горшок почвой не утрамбовывайте ее, она должна быть рыхлой и пропускать кислород. Пересаживается альпийская фиалка перевалочными способом, то есть вместе с комом земли.

Цветок нужно держать в центре горшка и слегка на весу, чтобы не испортить корни, а затем осторожно расправить всю корневую систему и обсыпать грунтом корни со всех сторон. Затем почву поливают, а после впитывания влаги досыпают остатки почвы и снова немного поливают.

Клубень углубляют или оставляют над поверхностью в зависимости от вида: корни персидского цикламена растут вглубь, поэтому клубень должен оставаться на 1/3 на поверхности, нельзя полностью его засыпать землёй.

А для европейского вида, у которого корни располагаются по поверхности, клубнеплод заглубляют.

Используем готовую покупную землю для посадки цикламена или готовим грунт сами

Для альпийской фиалки важно после пересадки обеспечить более качественной почвой, чем в которой она росла.

пересадка цикламена после покупки

Почвосмесь для капризного цветка необязательно приобретать в специализированных магазинах, ее легко сделать самостоятельно в следующих отношениях:

  • листовая почва, перегной, песок 2:1:1;
  • дерновая почва, перлит, песок 2:1:1.

Главное, чтобы почва была не кислой и лёгкой. Следует избегать грунтов, содержащих торф, так как максимально допустимый уровень кислотности равен 7 ph, а торф имеет повышенную кислотность.

Субстрат для посадки предварительно дезинфицируют, прокаливают в духовке в течение часа для защиты от грибковых заболеваний. Для начинающих и неопытных цветоводов проще, конечно, приобрести готовый субстрат в цветочном магазине.

На дно выбранного горшка обязательно укладывается дренажный слой: гравий, галька, керамзит.

пересадка цикламена

Основные секреты ухода за цикламеном после пересадки

Главные принципы ухода сводятся к следующим правилам:

Освещение

Цикламен является светолюбивым, но прямые солнечные лучи для него вредны. Самым подходящий свет – рассеянный, слегка притененный, а наилучшее место для расположения – восточные и западные окна квартиры. Если есть возможность выращивания только на северных окнах, добавляют освещение, так как появится нехватка света.

Полив

Существуют 2 способа полива, в которых есть несколько секретов:

  • не желательно попадания влаги на корень и клубень, а только через поддон или по краю горшка.
  • оптимальная температура полива – 18-20 градусов, чуть ниже комнатной.
  • после периода цветения поливают многолетник реже;
  • спустя час после полива из поддона выливают всю скопившуюся воду: этот приём поможет обезопасить цветок от загнивания корневой системы;
  • в летний период листва начинает желтеть, а клубень оголяется. В это время количество поливов сокращают до минимального.

Важно не допускать излишнего увлажнения, для альпийской фиалки это намного хуже, чем пересыхание. Если ком земли в горшке излишне сухой, его переносят и помещают в таз с водой на 1 - 2 часа, при этом уровень воды должен быть ниже бортиков горшка на 3 - 4 см. После этой процедуры емкость вытирают, ставят на место, а через час сливают влагу из поддона.

цикламен

Микроклимат

В летнее время предпочтительнее комнатная температура: 18 - 22 градуса, а в зимний период желательно к снижение до 12 градусов, в таком климате цветок будет хорошо расти и обильно цвести.

Жара и очень сухой воздух негативно на него воздействуют, избежать этого влияния помогут регулярные опрыскивания из пульверизатора, но главное, не попадать влагой на клубень. Но во время формирования бутонов и цветения делать этого нельзя.

Для спасения от зноя емкость можно поставить в поддон с влажным мхом.

Уход в зимнее и летнее время

горшок для цикламена

Зимний период отличается обильным цветением и активным ростом, а значит уход за многолетником требуется особенно тщательный:

  • Температурный режим должен быть в пределах 12 - 14 градусов, но не выше 20, так как высокие температуры способствуют опаданию листвы и более быстрому переходу в период покоя.
  • Вода для полива используется ниже комнатной температуры
  • Внесение первой подкормки целесообразно, когда высота цветоноса достигнет 10 см, и спустя 10 дней ее делают повторно. В качестве удобрения применяют раствор гибберпллина 0,01 по листу.

Летнее время характеризуется переходом цветка в период покоя: опадает и увядает листва, оголяется клубень. В это время лучше всего перенести емкость с ним в прохладное темное место: это может быть подвал, погреб.

Количество поливов постепенно снижают, но следят за состоянием земляного кома.

Период покоя длится 60 - 90 дней, после чего альпийская фиалка переходит в стадию активной вегетации. Его возвращают на прежнее место выращивания, поливают умеренно, увеличивая количество поливов.

горшок для цикламена

Борьба с болезнями и вредителями

При не соблюдении правил ухода в грунте формируется благоприятная среда для появления и размножения бактерий и вирусов, стоит внимательно осматривать цветок и грунт на предмет:

  1. Увядания, сбрасывания листвы. Такое явление может случиться при резких сменах микроклимата в помещении, избыточном поливе, сильном пересыхании грунта, при недостатке полезных веществ в почвосмеси. Но не стоит забывать, что во время периода покоя такое явление является абсолютно нормальным.
  2. Появления гнили. Ее провоцирует избыточное внесение удобрений, чрезмерный полив. Если вы заметили серый налёт на листах или бурые пятна, удалите поражённые части, пересадите в другую емкость и обработайте фунгицидом.
  3. Фитофторозная гниль не даёт расти цветоносам и нижних листьям, они начинают засыхать, клубни также высыхают. С фитофторозом борются группой фунгицидов (ридомир, превикур).
  4. Увядание от фузариоза – ещё одно неприятное явление, приводит к пожелтению и засыханию листвы из-за поражения корней. Провоцирует такую болезнь резкая смена состояния грунта: после обильного полива длительное пересыхание и наоборот.

паутинный клещ

Насекомые также иногда встречаются на цикламене:

  • Клещ. Похож на слой осевшей пыли, живет и питается на обратной стороне листьев, в результате чего они деформируются и засыхают.
  • Трипсы заметны невооружённым глазом: на листве можно увидеть белые точки и сухие края. Бороться сними сложно, так как они часто «уходят» вниз. Необходима обработка инсектицидами и помещение на карантин.

Яркий, утонченный цикламен, являясь довольно прихотливым в уходе растением, все равно заслужил большую любовь цветоводов к своей персоне.

Обильное цветение, необычные бутоны и яркая окраска приносит много приятных впечатлений для владельцев этих прекрасных цветов.

А большое количество народных примет награждает его силами противодействовать сглазу, болезням и приносить любовь и покой в доме.

Все тонкости ухода и пересадки цикламена узнаете при просмотре видео:

цикламенгоршок для цикламенагоршок для цикламенагоршок для цикламенапересадка цикламенапересадка цикламена после покупкипересадка цикламенагоршок для цикламенапаутинный клещ

Комментарии

Мы покупали такой цветок уже в горшочке, который был специально подобран именно для этого растения. А вот пересаживать мы пока не пробовали. Если возникнет необходимость, будем покупать и горшок и землю специально для Цикламена.