Как ухаживать за цикламеном комнатным?

Цикламен

Цикламен, который попал к нам из далеких Северной Африки и Малой Азии, является одним из наиболее популярных комнатных растений. В то же время этот цветок достаточно прихотлив и капризен, поэтому у многих начинающих и не слишком опытных цветоводов, которые поддались соблазну и приобрели в цветочном магазине горшок с этим красивым растением, очень скоро возникает вопрос о том, как ухаживать за цикламеном.

Итак, как ухаживать за цикламеном? Для начала необходимо подобрать растению наиболее подходящее место в квартире. Цикламен лучше всего себя чувствует в полутени либо и вовсе тени (солнечные лучи, которые попадают на него, в любом случае не должны быть прямыми) при достаточно низкой температуре (столбик термометра не должен превышать 18 градусов). Очень важно обеспечить растению необходимый уровень влажности, поэтому его следует ежедневно или хотя бы несколько раз в неделю опрыскивать, обязательно следя за тем, чтобы вода не попадала на цветы и ростковую зону клубнелуковицы. А вот поливать растение не следует слишком часто.

Еще одним важным условие хорошего роста цикламена является правильно подобранная почва, которая должна быть насыщенной питательными веществами и хорошо дренированной. Растению лучше сего подойдет смесь суглинка и гумуса, взятых в пропорции 2:1 соответственно, которую желательно разбавить большим количеством песка. В чрезмерно вязкий грунт можно добавить лиственный перегной либо гравий. Не следует забывать и о подкормках цикламена, а также защите его от таких вредителей, как паутинный клещ и белокрылка.