Мирт - цветок, уход в домашних условиях, особенности посадки и размножения

мирт

Мирт – вечнозелёный кустарник, который с давних времён считается во всем мире символом любви, брачных уз и мира. Ценится цветоводами за простоту выращивания и красивую зеленую шапку из мелких листочков.

Давайте узнаем как вырастить цветок мирт в домашних условиях и какой уход за ним потребуется.

Содержание:

  1. Краткое описание культуры
  2. Как правильно ухаживать за кустарником?
  3. Способы размножения
  4. Особенности агротехники в зимнем покое
  5. Чем полезен и вреден мирт

Краткое описание культуры

Ботаники насчитали на данный момент почти сто различных видов этого растения, произрастающих в тропических условиях в районе экватора. А в домашних условиях выращиваются как правило два вида мирта: Мирт обыкновенный и мелколистный.

В Средиземноморских странах, на Ближнем Востоке этот кустарник заслужил особое уважение и любовь, культивируют его приблизительно 400 лет. Первые упоминания есть ещё со времен Древней Греции и Рима.

В древние времена садами из мирта засаживали территорию вокруг храмов Венеры, на праздниках в ее честь юношам и девушкам одевали на голову венки из веточек, а в Европе ним украшали наряды невест, он считался символом благополучия и счастья. В эпоху Возрождения благоухающий кустарник стал олицетворять любовь и верность.

Множество мифов и легенд связаны с этим кустарником. Но мирт был не столько украшением и символом для наших предшественников, его ценили и за целебные и косметические свойства.

Как правильно ухаживать за кустарником?

Миртовое дерево – цветок с густой кроной, мелкими темно зелёными продолговатыми блестящими листьями и светлыми цветками. Плоды представлены синими ягодами с косточками или орехами.

Выращивают в оранжереях, квартирах, частных домах, зимних садах, уход за цветком в домашних условиях складывается из следующих факторов.

Температура

Кустарник не отличается капризностью, и комнатная температура для него отлично подходит, единственное отличие от других горшочных обитателей состоит в том, что ему необходима холодная зимовка, приблизительно 8-10 градусов.

Если же оставить его в комнате при температуре 20-23, необходимо постоянно опрыскивать крону. Так цветок справится с зимней сухостью воздуха.

Мирт любит свет, но не палящее солнце, поэтому выставляя его на южное окно, в обед необходимо будет притенять кустик. Северное же окно – неудачный выбор для выращивания, цветения практически не будет, а листья потеряют свою яркость.

А вот сквозняки для цветка совсем нестрашны, можно выносить растение на балкон.

Полив

Полив нужен частый, но заливать не нужно. Застоя влаги или пересыхания допускать нельзя. Если же пересыхание все же случилось, погрузите горшок прямо в воду на 5-10 минут. Желательно ежедневно опрыскивать крону, а зимой ещё чаще. Для полива и орошения применяйте отстоянную воду, так наличие извести в воде губительно для растения.

Почва

Самой благоприятной для выращивания является почва, в которой цветок растёт в естественных условиях: смесь дерна, торфа, крупного песка и перегноя. Грунт можно сделать самим, либо купить готовую смесь для декоративных растений в магазине.

Особой подкормки не нужно, достаточно стандартного удобрения для вечнозелёных растений, с марта по август раз в 1-2 недели. Пересаживают куст не часто, один раз в 4 года, так как корневая система растёт достаточно медленно, а молодые саженцы требуют пересадки ежегодно.

Обрезка и прищипывание

Как проводить обрезку и последующий уход за цветком мирт в домашних условиях? Любители бонсая очень полюбили эту культуру за густую крону и мелкие листочки. С помощью терпения и небольшой сноровки можно добиться самых причудливых форм.

Обрезка помогает сформировать боковые побеги и придаёт пышность. Обрезают растение весной, перед началом активного роста, а летом используют технику прищипывания молодой поросли.

Благодаря этому прищипыванию мирт будет хорошо куститься.

Как организовать уход за цветком мирт в домашних условиях, чтобы добиться хорошего цветения? Если вы хотите активного цветения, лучше прищипыванием не злоупотреблять, чтобы успели сформироваться цветочные почки.

Особенности агротехники в зимнем покое

У растения чётко наблюдается период осенне-зимнего покоя. Начинается он с середины осени и длится до весны. В это время растение отдыхает от активной вегетации, набирает силы перед будущим цветением.

Поэтому условия ухода немного отличаются от остального периода:

  • Температуру помещения понижают до 10 градусов.
  • Сокращают число поливов, но следят за влажностью почвы.
  • Часто опрыскивают, если цветок содержат при комнатной температуре.

Способы размножения

Самым лучшим способом размножения считается черенкование. Такой способ сохраняет практически все материнские признаки. При размножении семенами характеристики ухудшаются.

Для размножения берут черенки 5-7 см, в полуодревесневшем виде. Куст должен быть крепким, здоровым и без наличия вредителей. Для получения корней лучше всего использовать специальные составы: корневин и другие.

С черенков удаляются нижние листья, срез обрабатывается стимуляторами роста корней, помещают в торф на несколько сантиметров и накрывают полиэтиленовым пакетом или банкой.

Переставляют в тёплое, светлое место на 2-5 недель. Раз в несколько дней полезно проветривать черенок, чтобы не допустить появления грибка или гнили. Проросший черенок пересаживают в горшок с почвой и проводят первую прищипку верхушки, без неё мирт не начнёт ветвиться, а пойдёт расти в один ствол.

Размножение семенами

Для посева семян нужно подготовить специальную почву: торф с песком в соотношении 1:1. Грунт увлажняют либо проливают фунгицидом. Семена сеют на поверхности и посыпают их равномерно тонким слоем почвы.

Накрывают также как черенки полиэтиленовым пакетом или стеклом и ставят в тёплое место с температурой не ниже 20 градусов. Изредка открывают для проветривания и увлажнения. Первые ростки появляются через 1-2 недели.

Цветоводам нужно дождаться появления двух первых настоящих листочков, после чего их купируют и пересаживают в отдельный горшок перевалочным способом. Не стоит пугаться замедления роста саженцев, для мирта это норма замирать в росте после пересадок, скоро ваши растения активно пойдут в рост.

Мирт зацветает обычно на 3-5 год своей жизни в зависимости от метода размножения.

Болезни и вредители, с которыми сталкивается растение

При адекватном соблюдении агротехнических технологий цветок болеет редко и мало подвержен влиянию вредителей.

Самой частой проблемой растениеводы называют опадение или высыхание листьев. Если они чернеют, то причина кроется в чрезмерном обильном поливе. Справиться с этим поможет рыхление и более редкие поливы, либо пересадка в грунт посуше.

При пожелтении листочков, наоборот, стоит чаще поливать растение и опрыскивать его. Переставьте растение чуть дальше от прямых солнечных лучей.

Если же ваш комнатный любимец неожиданно стал терять листья, подумайте о воде, которую вы используете для полива. Пользуйтесь только мягкой отстоянной собой, в ней нет нежелательных веществ, которые плохо влияют на рост и цветение. Ещё один фактор для появления осыпания – это банальное пересушивание.

В таком ситуации решить проблему можно переставив горшок в место попрохладнее. Если же листья начинают опадать сразу после покупки, то виной этому служит акклиматизация.

При сильном переохлаждении, например, оставили цветок возле открытого окна в мороз, оно сразу же отреагирует: все листья засохнут за несколько дней. Помочь можно обрезав сухие листья, опрыснув живые ветви биостимулятором и прикрыв полиэтиленом.

Из вредителей на мирте встречаются:

  • тля
  • трипс
  • щитовка
  • паутинный клещ
  • мучнистый червец

Тля появляется на листьях с обратной стороны и живет целыми колониями. Листья увядают, сохнут. Справиться с ними можно опрыскивая ветви и ствол специальными препаратами из цветочных магазинов. До опрыскивания вредители удаляются под струёй воды, цветок при помывке поворачивают кроной вниз.

Щитовка

Первым признаком появления этого насекомого является липкий налёт на кустарнике. Щитовка выпивает соки из листьев, поэтому так же губительна, как и тля. Удалить ее можно, промыв листья тряпочкой, смоченной в растворе с мылом, а после этого нужна обработка инсектицидом.

Паутинный клещ формирует паутину в кроне мирта, избавляются - опрыскиванием из табачной настойки или инсектицидом.

Белокрылка – как небольшая по размеру моль, селится с обратной стороны листьев и пьёт сок подобно тле. Белокрылку сложно вывести, потому что на ее личинках есть особый налёт, который не даёт проникнуть препаратам и уничтожить их. Взрослых белокрылок удаляют вручную, протирают мыльным раствором каждый листок и стебель, а затем опрыскивают «Актелликом». Таких обработок понадобится до 5.

Чем полезен и вреден мирт

Это растение широко используют как в парфюмерии, в косметологии, и, конечно, в лечебных целях. Особенностью кустарника является ярко выраженный аромат, манящий запах. Эфирные масла сосредоточены в особых тёмных пузырьках на обратной стороне листков.

В масле содержится большое количество элементов:

  • Камфора
  • Смолы
  • Дубильные вещества
  • Камфеин
  • Аминокислоты

Однако людям чувствительным, мирта следует остерегаться, так как его аромомасла могут вызывать приступы мигрени и тошноты. Мирт особо ценен наличием свойств, похожих по действию на антибиотики, но без побочных эффектов в виде дисбактериоза в организме.

Поэтому его часто используют в профилактических целях при:

  • Пиелонефрите
  • Герпесе
  • Тонзиллите
  • Гайморите
  • Астме
  • Бронхите
  • Туберкулезе
  • Дифтерии
  • Некоторых видах гриппа
  • Заболеваниях желудочно-кишечного тракта
  • Ранах
  • Нагноении
  • Ожогах
  • Заболеваниях кожи головы

Из листьев делают различные настои, порошки, мази, эмульсии. В лекарственных целях используются даже цветки и плоды растения, из них производят вкусное целебное вино.

Мирт - настоящий лекарь, он обладает такими свойствами, как:

  • Бактерицидные
  • Отхаркивающее
  • Вяжущее
  • Антисептические
  • Стимулирует головной мозг
  • Действует успокаивающе
  • Является иммуномодулятором

Необычный вечнозелёный мирт понравится всем цветоводам. При грамотном уходе и соблюдении технологии выращивания он порадует вас красивой густой кроной, обильным цветением и приятным ароматом. Соблюдайте все тонкости ухода и заботы о цветке, и мирт станет вашим любимым комнатным обитателем.

Мы надеемся, что полученная со статьи информация окажется полезной для вас, для более наглядного знакомства с цветком мирт и уходом за ним в домашних условиях - смотрите видео:

мирт обыкновенныйболезни миртплоды миртового дереваприщипывание миртамиртовый букет для невестымирт