Комнатный цветок мирт, посадка и уход, размножение семенами и черенками

цветок мирта

Мирт – вечнозеленый кустарник с характерным ароматом, насчитывающий свыше 100 разновидностей. В естественной среде достигает высоты 2 м и более.

Кустарник славится содержанием ценных эфирных масел и бактерицидными свойствами. Очень часто выращивается в качестве комнатного.

Содержание:

  1. Комнатный цветок мирт - описание растения
  2. Что символизирует цветок, какие приметы с ним связаны, значение названия
  3. Выращивание мирта в качестве комнатного растения
  4. Особенности ухода за миртом летом и зимой, уход за цветущим миртом
  5. Размножение мирта семенами и черенками
  6. Вредители и болезни, как с ними бороться

Комнатный цветок мирт - описание растения

Относится к семейству Миртовых, куда также причислены такие растения, как эвкалипт, гуаява и гвоздичное дерево. Представляет собой вечнозеленый кустарник, который в условиях квартиры зачастую не превышает 0,5 м в высоту. В природе произрастает в странах Южной Америки, в Новой Зеландии и районах Австралии.

В комнатных и тепличных условиях выращивают мирт коммунис. Листья кустарника мелкие, ланцетные, обладают темно-зеленым окрасом и блестящим покрытием, располагаются на стеблях супротивно.

деревце мирта

Цветки одиночные или собраны в кисти, небольшие, преимущественно белого цвета. Изредка можно встретить соцветия светло-розового оттенка. От цветущего растения исходит приятное благоухание.

Цветки появляются в начале лета и засыхают к осени. После цветения образуются плоды с темно-красным или черно-синим окрасом, которые можно употреблять в пищу.

Костянки размером около 1 см довольно сочные, но горькие. В листьях и цветках содержатся эфирные масла, придающие кустарнику характерный аромат.

Чтобы куст выглядел аккуратно и опрятно, прибегают к обрезке. Крону формируют в зависимости от предпочтений. Можно получить шарообразную, пирамидальную или другую форму.

Цветок поселяют в доме не только с эстетическими целями. Он также славится антимикробными и фитонцидными свойствами. Рекомендуется размещать горшок в комнатах у часто болеющих простудными заболеваниями детей. Еще его спользуют в медицине и косметологии.

Что символизирует цветок, какие приметы с ним связаны, значение названия

Название цветка походит от греческого, и переводится как бальзам или жидкое благовоние. Миртовое масло зачастую используют в храмах. Ходит легенда, что Адаму и Еве разрешили взять из райского сада одно растение. И выбрали они именно миртовое дерево. Оно стало напоминанием о былой святости человека и символом домашнего очага.

мирт в мифологии

В давние времена кустарнику приписывали особый символизм. Чаще всего мирт ассоциировали с миром, спокойствием, любовью и наслаждением. Венок из веток был незаменимым атрибутом на свадьбах. Эта традиция дошла и до наших времен. Невесты на королевских свадьбах в Великобритании украшают букеты цветками и веточками кустарника.

Древние греки полагали, что главные значения мирта – слава, власть и высокое положение. Встреча победителей войн проходила с благоухающими ветвями кустарника в руках. В эпоху Ренессанса люди приписывали ему значение вечной любви и верности.

Упоминания встречались и в Библии. Ветка мирта была в клюве голубя, который стал вестником спасения во времена всемирного потопа.

мирт в букете невесты

Также растение окутано множеством примет и суеверий:

  • Европейцы считают, что если оно растет в домашних условиях, то принесет жителям мир и любовь, очистит энергетику и убережет от болезней. Однако, если куст погибнет, то счастье покинет семью.
  • В мусульманских странах мнение противоположное. Считается, что в жилище, где растет мирт, молодой мужчина или женщина не найдут вторую половину.
  • Греки верят, что если сорвать веточку с куста, человек будет долго оставаться молодым и энергичным.
  • Цыгане его помощью располагали к себе нужных людей и даже вводили в состояние гипноза.

Некоторые считают, что для появления вещих сновидений, необходимо положить у изголовья кровати три миртовых листочка.

Части куста до сих пор используют для создания оберегов и амулетов – мастерят бусы, браслеты, завязывают мешочки с ветками. Некоторые народы применяют куст в различных обрядах и любовной магии.

мирт как символ мира

Мирт считается растением, которое следует содержать в домашней обстановке. Куст не годится для содержания в офисах и общественных местах.

Выращивание мирта в качестве комнатного растения

Цветок красивый тогда, когда он сильный и здоровый, обеспечить такие качества может правильный уход. Содержание мирта при верном подходе не требует больших усилий. Достаточно следовать несложным правилам.

плоды мирта

Местоположение и освещение

В отличие от многих растений, не боится сквозняков. Поэтому, можно смело размещать его в хорошо проветриваемых комнатах. В таких условиях куст активнее выделяет фитонциды. Отличное место для горшка – кухонный подоконник.

Любит обилие света. Выбирайте максимально освещенные локации. Не стоит усердствовать и выставлять горшок на самую жару. Лучше всего подойдут западные, восточные и затененные южные окна. Летом можно выносить мирт на балкон. Если кусту не хватает света, он вытягивается и тускнеет. При чрезмерном попадании прямых солнечных лучей листья сохнут и скручиваются.

мирт цветение

Полив и параметры воздуха

Нуждается во влажном воздухе, как в родных субтропиках. В комнатных условиях обеспечить нужный уровень не так просто, особенно во время отопительного сезона. Поэтому, желательно как можно чаще баловать цветок опрыскиваниями.

Плохо переносит недостаток влаги, желтеет и вянет. Регулярно подливайте воду. В случае длительного отсутствия полива рекомендуется полностью погрузить горшок в воду на некоторое время. Постоянный застой и «болото» в контейнере также не пойдут на пользу. Берите чуть теплую отстоянную воду.

Почва

Желательно, чтобы грунт максимально походил на тот, в котором произрастает цветок в природе. Смешивают дерн, перегной, речной песок и торфяную землю. Можно приобрести готовые почвенные смеси.

Подкормка

Используют разные удобрения, в зависимости от ожидаемого эффекта. Чтобы куст быстрее зацвел, вносят фосфатные подкормки. Для выращивания небольшого деревца-бонсай используют удобрения на основе азота или смеси для декоративно-лиственных растений.

Подрезка

Чтобы сохранить декоративный вид куста, прибегают к обрезке. Растение прекрасно переносит эту процедуру. При подрезке верхних побегов, мирт приобретет вид кустика. Если прищипывать боковые ветви, получим вытянутый силуэт. Обрезку выполняют в марте-начале апреля и после завершения цветения.

Посадка и пересадка

Молодые экземпляры пересаживают ежегодно, а взрослые растения – раз в несколько лет. Берите свежий рыхлый грунт, обязательно организуйте дренаж из перлита или кирпичной крошки. Пересадку проводят весной.

Особенности ухода за миртом летом и зимой, уход за цветущим миртом

Растение с выраженными периодами вегетации и покоя. Соответственно, и уход в разное время будет несколько различаться.

мирт

Уход летом

С начала весны до осени устанавливают температурный режим в диапазоне 22-24єС. Горшок размещают в теплом хорошо освещенном помещении. Чтобы избежать попадания прямых солнечных лучей, организовывают притенение.

В теплое время года кусту устраивают проветривания на балконе или веранде. Поливают куст часто, по мере возможности проводят опрыскивания. Удобрения вносятся раз в 1-2 недели. Начало весны – наиболее удачное время для обрезки и пересадки.

Необходимо уделить цветку внимание во время цветения. Для опыления используют мягкую кисть с натуральным ворсом. Через время на кусте появятся плоды, которые можно использовать для дальнейшего размножения.

Уход зимой

Зимой у кустарника наступает период покоя, который длится до весны. В холодное время года полив сокращают. Желательно переместить горшок в помещение с температурой не более 12 єC. Если мирт оставляют в тепле, следует регулярно опрыскивать крону.

В прохладе водные процедуры не нужны. В целом растение устойчиво к температурным колебаниям и переносит диапазон от 0 до 38єС.

При слишком высоких температурах зимой растение может сбросить листья. Однако, и в этом случае не стоит переживать. По весне крона восстановится.

Свет нужен растению даже в период покоя. При коротком световом дне обеспечивают искусственное освещение фитолампами.

миротовые листья

Размножение мирта семенами и черенками

Можно размножать в комнатных условиях семенами и черенкованием. Каждый метод имеет свои особенности.

Черенкование

Черенкование – наиболее простой и надежный для новичка способ размножения комнатного мирта. Экземпляры, полученные таким путем, быстрее зацветают. Наиболее подходящий материал получают с нижних или средних побегов. Можно оставить черенки после весенней обрезки.

Перед посадкой нижний срез обрабатывают корневином и погружают черенок в смесь из торфа (или листовой земли) и песка. Берут невысокий широкий контейнер, сверху растение прикрывают стеклянной емкостью для создания парникового эффекта.

Черенку регулярно устраивают проветривания. Чтобы образовались корешки, нужна температура около 20 єС. Растение пересаживают в новый горшок через месяц, а затем через год.

выращивание мирта

Посадка семян

Полученные из плодов семена высаживают в рыхлый грунт из песка и торфа. Контейнер покрывают полиэтиленом или стеклом, регулярно проветривая. Проращивание проводят при температуре 20°C. Когда у ростков появятся листочки, их пересаживают в отдельные емкости.

Стоит учитывать, что при размножении черенками куст зацветет на третий год, а при посадке семян – не ранее, чем на пятый.

Вредители и болезни, как с ними бороться

При содержании комнатного мирта цветовод может столкнуться с некоторыми трудностями. Растение подвергается болезням и атаке вредителей.

Куст могут атаковать мучнистый червь, тля и белокрылка. Тогда хозяин заметит паразитов на листьях и общее ухудшение внешнего вида побегов. Для борьбы с вредителями цветок обрабатывают актарой или актелликом. Паутинного клеща или типсов рекомендуют предварительно смыть мыльным раствором.

миртовая веточка

Также могут встречаться следующие проблемы:

  • Засыхание и скручивание листьев. Может быть вызвано нехваткой полива и сухостью воздуха. Активнее подливайте воду и опрыскивайте растение.
  • Почернение кончиков листьев и опадание. Часто связано с высокой температурой и низкой влажностью воздуха в зимний период. Для улучшения ситуации оптимизируйте параметры.
  • Побледнение и сворачивание листьев. Часто случается при интенсивном воздействии солнца. Выберите для горшка место с легким затенением.
  • Цветок вытягивается вверх. Проблема возникает, когда цветок находится в тени.

Многих неприятностей с миртом можно избежать, нормализовав содержание и уход. Если ваш цветок стал выглядеть хуже, проверьте основные параметры. При правильном уходе мирт растет и радует цветением.

Формируя крону по своему желанию, получаем аккуратное декоративное деревце. Растение украсит дом и принесет уют.

О всех особенностях ухода за миртом узнаете при просмотре видео:

мирт в мифологиимирт как символ мирадеревце миртамирт цветениемиртмиротовые листьямирт в букете невестывыращивание миртамиртовая веточкаплоды мирта