Цветок цикламен: как ухаживать правильно?

Цикламен
Послушав  легенды об этом красивом растении обязательно захочется видеть его у себя ежедневно. Любуясь нежными цветками, начинаешь верить в его магическую силу, которая защищает от злых духов, дурных снов, отрицательного воздействия чужого биополя.
 
Настроение всех членов семьи улучшается, уходят печаль, обида, появляются новые силы для творчества в обновленной жизни. Место для такого цветка находится в любой комнате. Вот поэтому дарят и горшки с цветущим растением к любому празднику. Этот подарок всегда уместен и доставит удовольствие при его получении. Обычно в этот момент весь кустик сверкает нарядом из нежных цветков и еще не полностью раскрытых бутонов. Как же их сохранить, чтобы этот волшебный миг продолжался как можно дольше?
 
Содержание:

Выбор цикламена для подарка

Очень хорошо, если человек, решивший приобрести этот цветок, будет знать о его свойствах как можно больше. Это позволит и его будущему хозяину очень долго любоваться подарком и с благодарностью вспоминать о счастливом моменте его получения.
 
Основными вопросами, которые надо выяснить во время покупки цветка, являются следующие: 
  1. Вид растения. Цикламен относится к роду травянистых многолетников. Известно около 20 видов, распространенных в природе Средиземноморья, Турции, Иране в отдельных местах Африки. В домашних условиях выращиваются цикламены персидский и европейский.
  2. Внешний осмотр цветка. Начинать надо с рассмотрения клубней персидского цикламена. Он должен быть большим, круглым, выступающим над поверхностью почвы. Не допускаются пятна, морщинистые образования на его гладкой коже. Цвет недеформированных листьев должен быть ярким, сочным. Они не обвисают и никакие пожелтевшие концы присутствовать на всем кустике не должны. В противном случае можно купить заболевшее растение, и оно быстро погибнет. Не все цветки должны быть раскрыты. Лучше если они будут находиться в стадии бутонов. 

Уход за цикламеном

Цикламен

Долгожданный цветок появился и вместе с ним пришли проблемы по уходу за ним. И их надо обязательно решить, хотя это не совсем простая задача в правильной агротехнике выращивания растения. К наиболее важным ее элементам относится выполнение оптимальных условий выращивания:
  1. Освещение. Продолжительность жизни одного растения цикламена может составлять 15 лет, если учитывать и выполнять все его потребности, необходимые для развития. В первую очередь он любит яркое рассеянное освещение без прямого попадания лучей солнца и без сквозняков. Лучшим местом для них считаются окна, выходящих на запад или восток.
  2. Температура. Ежегодное цветение цикламена возможно при выполнении строгих температурных условий. Зимой он должен находиться в светлом, прохладном помещении с температурой не выше 15°. Летом оптимальной является температура от 18 до 25°.
Выделяют три различных этапа полива, соответствующие различным стадиям жизни цветка:
  1. В период покоя с марта по июнь достаточно незначительного полива чтобы исключить пересыхание земли.
  2. В период пробуждения цветка и отрастания зеленой массы кроме регулярного полива производят опрыскивание, поддерживающего необходимую влажность окружающей атмосферы.
  3. После появления бутонов опрыскивание прекращают, чтобы избежать загнивания.
Во время цветения необходим обильный полив, но воду под кустик доставляют очень аккуратно, желательно через поддон. Нельзя чтобы вода попадала в центр цветка и на его листья. Это создает идеальные условия для быстрого развития заболеваний и многочисленных вредителей, которым очень подвержен цикламен. Каждые две недели во время полива надо применять растворы полного минерального удобрения, рекомендуемого для подкормки. 

Размножение и пересадка цикламена

Цикламен

Пересаживать растение надо летом, когда он находится в состоянии покоя. Для этого берется горшок среднего размера с хорошо созданной дренажной системой. Он наполняется землей состоящей, из торфа, песка и перегноя. Соотношение всех частей одинаково. Не допускается применение почвы имеющей значение кислотности около 7 единиц. В этом случае быстро развиваются грибковые заболевания.
 
Во время пересадки не допускается повреждения корней и заглубление клубня. Почти половина его обязательно должна находиться над поверхностью почвы в горшке, что обеспечивает активное цветение цикламена. Все сухие стебли растения обрезаются, а само оно во время покоя содержится в более темном месте.
Размножения растения производится путем посева семян и делением корневой системы. При семенном размножении, производимом в конце лета, надо преодолеть два сложных момента.
Первый заключается в более позднем вступлении кустика в стадию цветения. Второй связан со сложной агротехникой ухода за молодыми всходами, которые появляются только от полноценных семян, полученных при перекрестном опылении цветков разных растений. 
 
Причем появляются всходы только при создании температурных условий в диапазоне от 18 до 20°. Через два месяца маленькие клубни молодых растений пикируют в отдельную емкость. 
При этом они должны быть полностью покрыты почвой, в отличие от взрослых растений.
 
Молодые растения не имеют летнего периода отдыха. Поэтому уход за ними не должен прекращаться. На постоянное место их высаживают не раньше начала мая. Цветения молодых растений, выращенных из семян, начинается примерно через 16 месяцев. Причиной дополнительных сложностей при самостоятельном размножении цикламена делением клубня, является его гибель из-за загнивания, с которым очень сложно справиться.
 
За всеми изменениями в окраске листьев и цветков надо внимательно следить. Цикламен очень быстро может заболеть и погибнуть от разных причин. К ним относятся заболевания типа фузариос, мокрая, серая и корневая гниль, антракноз, сажистый грибок. Против каждого из них есть средства борьбы и, главное, и применить их вовремя.
 
Нежные цветки, напоминающие бабочек, окрашенных в оттенки сиреневого, красного и просто белого цветов будут на протяжении всех зимних месяцев украшать любой дом, создавая в нем атмосферу творчества и красоты. Ради этого необходимо научиться ухаживать за ним, преодолев все трудности и, вполне возможно, неудачи первой попытки.
 
Видео о правильном уходе за растением цикламен:
ЦикламенЦикламен

Комментарии

Мне не раз на праздники дарили горшочек с цикламеном. Но к сожалению вырастить его дальше не получалось. Как  я не старалась ничего. И прятала в темное место и минимально поливала, и пересаживала, все никак. Наверное не мой цветок.

Я тоже любовалась этим красивейшим цветочком не долго после того, как мне дарили его в горшочке. У моей свекрови был свадебный букет из цикламенов. Я думаю, что просто он не предназначен для наших квартир с сухим воздухом.