Как ухаживать за циламеном

Цикламен цветет
Одним из самых красивых цветов семейства первоцветных является цикламен. В зимнюю пору, когда большинство растений уже отцвели, в магазинах можно встретить этот яркий и красивый цветок. 
 
Листья цикламена темно-зеленого цвета со светло-серебристым оттенком. Посередине – яркие соцветия имеющие различную окраску. С каждым годом цикламен пользуется популярностью у любителей комнатных растений. 
 
Содержание:

Виды и сорта цикламена 

Цикламен растет

Это декоративнолиственное и яркоцветущее растение имеет приятный и нежный запах. Существует около 15 видов цикламенов, но самыми распространенными являются:
  1. Пурпурный. Обитает на территории Европы ближе к югу Франции. Растет преимущественно в садах. Высота растения составляет 10 см. 
  2. Плющелистый. Произрастает на территории Европы и является самым морозостойким. Цветки в основном розового цвета. Период цветения плющелистого цикламена – сентябрь-ноябрь.
  3. Косский. Встречается данный вид на просторах Ирана, Болгарии и Сирии. Многолетнее растение достигает в высоту до 30 см. Цветки преимущественно ярко-розового цвета, но встречается цикламен и с белым пучком. 
  4. Сомалийский. Наиболее распространен цикламен на полуострове Сомали Африканского континента. Листья растения мясистые с темно-зеленым окрасом. 
  5. Греческий. Представители данного вида встречаются в Греции и на островах Эгейского моря. Цветки цикламена могут быть бледно-розовые или ярко-фиолетовые. 
  6. Африканский. Произрастает на территории Африки. Листья цветка довольно грубые и жесткие, имеют ярко-зеленый цвет
  7. Балеарский. Небольшое количество данного вида встречает на Балеарских островах. Лепестки мелкие и скрученные белого или розового цвета. 
Среди сортов выделяют крупноцветковые и мелкоцветковые. В зависимости от сорта, цветки бывают самых различных оттенков: 
  • Райнроза – сиреневые цветки
  • Гога – белые цветки
  • Анели – белые цветки с темным пятнышком
  • Эдьбфайер - цветки ярко-красного цвета
  • Фламинго – цветки с розовато-сиреневым оттенком с темным глазком
  • Лила – лиловые цветки
  • Стриата – лилово-белые цветки
  • Виктория – цветки белые с малиновым оттенком
  • Весенний мотылек – нежные розово-сиреневые цветки
Различные виды и сорта цикламена используют для создания разнообразных цветочных композиций. Очень ярко и красиво смотрятся цветки из нескольких групп одного вида.  

Особенности ухода за цикламеном 

Цикламен цветет

При соблюдении всех правил ухода за цикламеном цветение будет радовать глаз на протяжении длительного времени. Цикламен после покупки через некоторое время может завянуть. Этого не стоит опасаться. Растение необходимо поставить в затемненное место и снизить полив. Также после покупки пересадка не требуется. В редких случаях она может понадобиться, когда растение высажено в торф.
 
Почва должна быть нейтральной и предназначена специально для цикламенов. Удобрять растение следует раз в две недели. Приобрести удобрение можно в специализированных магазинах для цветущих растений. Следует помнить, что в период покоя использовать подкормку нельзя. 
Чтобы предотвратить появление различных заболеваний, растение обрабатывают слабым раствором марганцовки. Предварительно почву следует пропарить. 
Закапывать клубни растения не стоит. Цветок хорошо растет, когда небольшая часть клубня находится на поверхности. Горшки не должны быть большого размера. Выбирать емкость для цветка следует, учитывая размеры клубней. Диаметр не должен превышать 12-16 см.
 
В зимнее время цветок хорошо растет при температуре не выше 16 градусов. Жаркую погоду цикламен переносит плохо, поэтому наилучшая температурая для растения – комнатная. Это светолюбивый цветок, но следует избегать попадания прямых солнечных лучей. 
 
Как и любое растение, цикламен также нуждается в регулярном поливе. Эту процедуру следует проводить очень аккуратно, чтобы вода не попала клубнелуковицу, цветки и листья. Если поливать слишком часто, то клубень начнет загнивать, а листья желтеть. 
 
В мае у цветка начинают увядать листья и цветы. Это период покоя, который длится около 2-3 месяцев. Листья и цветы необходимо срезать с помощью ножниц аккуратно, не затрагивая клубень растения. В это время следует уменьшить полив. Допускать пересыхания почвы нельзя.
 
Если же решили пересадить растение, то делать это рекомендуется в летний период. При появлении на клубнях молоденьких листиков можно осуществлять пересадку. Состав почвы для цикламена следующий: в соотношении 3:1 взять дерновую, листовую и перегнойную почву с песком. Все перемешать и пересадить растение. 
 
Сухой воздух и высокая температура не подходят для цикламена. У начинающего цветовода могут возникнуть трудности при выращивании этого многолетнего растения. Если листья цветка начинают вянуть, то их необходимо удалить и снизить полив растения. 
 
При появлении вредителей с ними необходимо бороться. Для этого влажной тканью необходимо протереть листья цикламена, а затем опрыскать их специальным средством против вредителей. Если листья уже пожелтели или на них появились липкие выделения, то использовать средства от вредителей уже бесполезно.
 
Как ухаживать за циламеном
Цикламен растетЦикламен

Комментарии

Красивый цветок, но у меня цветет только после покупки. А через пару недель опадает цвет и цветок засыхает. Не знала в чем причина до статьи. Оказывается я выбрасывала хороший цветок - никто не объяснил что у него период спячки. Теперь буду знать.

Сколько раз не пробовала ухаживать за цикламеном, ничего не получалось. Все равно после зимовки цветок выпускал хиленькие листья и  то не на долго. Потом почему то опять их сбрасывал.Не ложилось у меня с этим цветочком.

Profile picture for user sanina

У меня цикламен растет дома. Цветок очень красивый, когда цветет. Дома аж атмосфера меняется. Но для того, чтоб он расцвел за ним приходится постоянно ухаживать и уделять внимание.