Полезные советы о том, что делать, если вянет орхидея

Орхидея желтеет
Самым популярным цветком у любителей комнатных растений является орхидея. Цветки имеют разнообразную окраску, отлично украсят любой интерьер в любое время года. 
 
При размножении орхидеи в домашних условиях, растение нуждается в тщательном уходе. 
 
Многие любители комнатных растений сталкиваются с различными проблемами при уходе за орхидеей. Самая распространенная проблема – увядание цветка. 
 
Содержание:

Почему желтеют и вянут листья у орхидеи

Существует множество причин, по которым у орхидеи увядают листья. После покупки орхидеи спустя некоторое время у растения начинают вянуть листья. 
 
Это связано с тем, что условия выращивания не соответствуют требованиям растения. Основные причины увядания орхидеи:
  • недостаточное освещение
  • воздействие других растений
  • недостаток или переизбыток питательных веществ
  • переизбыток влаги
  • естественное сбрасывание листьев
  • перегрев корневой системы
Орхидея теплолюбивое растение, поэтому ей требуется хорошее освещение. Цветок отлично себя чувствует при ярких рассеянных лучах. 
 
Орхидея вянет
 
Если орхидея располагается в затененном месте или на нее попадают прямые солнечные лучи, то это также может стать причиной увядания растения. В этом случае орхидее не хватает освещения. 
 
Если растение располагается рядом с пеперомией, юккой, кордилиной, то влияние этих растений негативно сказываются на состоянии орхидеи. Поэтому рядом с вышеперечисленными растениями размещать орхидею не рекомендуется.
 
Листья растения могут желтеть при нехватке или переизбытке удобрений. При выборе подкормки следует обращать внимание на состав. 
 
Если в удобрениях малое содержание калия, то у орхидеи листья сначала становятся бледными, затем приобретают желтый оттенок. В результате они высыхают и начинают опадать. 
Подкормку для растения нужно выбирать с содержанием железа и калия, так как эти элементы самые необходимые для развития растения. 
От переизбытка влаги растение может завянуть. За корнями растениями необходимо постоянно следить, чтобы они не загнивали. 
 
Если листья стали вялыми и появилась желтизна, но общее состояние растение не изменилось, то они могут опадать по естественным причинам. 
 
Это не признак гибели растения. Такое увядание не является опасным и характерно для некоторых видов орхидей. 
 
При воздействии высокой температуры, горячего воздуха, солнечных лучей, растение быстро нагревается. 
 
При этом орхидея через поры листьев начинает испарять влагу. Кора растения также нагревается, а корни охлаждаются, что приводит к замедлению или прекращению впитывания влаги.
 
Корневая система в силу различных факторов может быть повреждена, что может привести к гибели. Повреждение корней может быть легкое, среднее, тяжелое. 
 
С учетом этого необходимо предпринимать меры по восстановлению орхидеи. 

Как оживить умирающее растение

Чтобы избежать проблем, необходимо соблюдать требования по уходу и содержанию растения. Важно вовремя устранить причину, по которой листья начинают желтеть
 
Орхидея желтеет
 
Чтобы реанимировать растение и предотвратить проблемы в дальнейшем, нужно:
  1. Чтобы после покупки растения листья не желтели и не опадали, в первые дни необходимо исключить прикормку.
  2. Горшок с орхидеей лучше поставить в светлое место. Состав удобрения необходимо разбавить водой в равной пропорции. Затем спустя некоторое время можно подкармливать азотным удобрением.
  3. Проблему с недостатком света можно легко решить. Для этого необходимо разместить горшок на южной стороне.
  4. Если желтизна света связана с недостаточным освещением, то пораженные листья необходимо срезать. Если стебель становится коричневым, то следует срезать не только листья, но и верхушку орхидеи.
После этого растение начнет восстанавливаться. Необходимо обратить внимание на влажность воздуха. Это самое важное и основное условие содержания растения. Орхидеи нуждаются в высокой влажности воздуха особенно в период отопления зимой. 
 
От правильного полива зависит рост, цветение и развитие орхидеи. Воду желательно брать мягкую комнатной температуры. Поливать следует только в том случае, если субстрат стал сухим. Поэтому важно не забывать проверять почву на наличие или отсутствие влаги. При перегреве растение следует разместить вглубь помещения и оставить на несколько часов.
 
Использовать пульверизатор и поливать растение строго запрещается, так как можно еще больше навредить. 
 
Орхидея должна остыть, только потом следует осуществлять полив. Чтобы установить водный баланс потребуется несколько дней. Если после полива растение в первый день не восстановилось, паниковать не нужно. 

Как восстановить корни орхидеи

Если причина увядания растения связана с повреждением корней, то следует предпринять следующие меры:
  1. Нужно слегка пошевелить растение в одну и другу сторону.
  2. Если корень сидит крепко, то возможно причина в обезвоживании. Корневую систему в данном случае еще удастся спасти. Для этого в тазик налить воду комнатной температуры и поставить горшок с растением.
  3. В течение нескольких дней орхидея должна восстановиться. Если растение свободно болтается, то его нужно достать и посмотреть наличие живых корней.
  4. Все гнилые корни необходимо удалить. Бывает, что повреждается только часть корня. Для этого обрезать гнилую и сухую часть растения, а срез обработать активированным углем, серой или антисептиками, без содержания спирта. 
  5. При наличии одного здорового корня у растения осуществить пересадку в небольшую емкость, поставить на освещенное место. 
Поливать растение нужно по мере высыхания субстрата. Чтобы не допускать увядания орхидеи, необходимо придерживаться правил и рекомендаций по уходу за растением. Тогда орхидея будет радовать своими красивыми цветами в течение длительного времени. 
 
Видео о том, что следует делать если орхидея вянет:
Орхидея вянетОрхидея