Колокольчик Пожарского: полезные советы по уходу и размножению растения

Колокольчик Пожарского
Колокольчик Пожарского является популярным цветком, который многие садоводы высаживают у себя на дачных участках. 
 
Но и это растение требуется к себе определенного ухода, его нужно уметь выращивать. 
 
Этот колокольчик украшает сады уже на протяжении многих лет. Он заслужил любовь людей со всего мира, так как имеет привлекательный и милый вид.
 
Содержание:

Что это за цветок? 

Колокольчик Пожарского радует глаз не только в садах, он растет и в условиях дикой природы. Его можно встретить на Балканах. 
 
Это многолетнее растение, которое не имеет большую высоту, а побеги у него стелющие. В ширину он разрастается до 30 сантиметров, а в высоту – до 20. 
 
Листва растения имеет круглую форму, она небольшая, а соцветия напоминают звездочки или колокольчики. Они собраны в группы, а расположились на конце стеблей. 
 
Колокольчик
 
Цветет растение около месяца, происходит это в июле. Имеет колокольчик Пожарского горные корни, а в садах появился около ста лет назад. 
 
Он хорошо переносит тень, не страшны ему зимние холода. Это достаточно выносливое растение. Можно встретить разного цвета соцветия. Они бывают:
  • Голубые
  • Синеватые 
  • Розовые
  • Фиолетовые

Посадка колокольчика Пожарского

Для тех, кто решился посадить колокольчик у себя в саду, следует знать некоторые нюансы. Они практически одинаковые у всех видов растения. 
 
Несмотря на то, что колокольчик нормально переносит тень, рекомендуется высаживать его в месте, где на протяжении длительного времени светит солнце. Здесь не должна застаиваться вода. 
 
Если будет выбрано место, где возле корней будет скапливаться влага, тогда растение может пострадать в зимний период. Будет происходить вымерзание колокольчика, поэтому он погибнет. 
 
Идеально для растения подойдет легкий грунт. Если он будет тяжелым, к нему следует добавить песок или перегной. К бедной почве садоводы советуют добавить дерновую землю.
 
Подготовка грунта должна происходить заранее. Изначально территория, куда планируется посадить колокольчик, должна быть перекопанной, удаляются сорняки, вводится перегной. 
 
Лучше не добавлять в почву свежий навоз, так как можно заразить растение грибками. Таким образом, сажать колокольчик нужно в нейтральный грунт. В других случаях вносятся дополнительные добавки.

Уход за растением

Колокольчик не следует заливать, полив должен быть умеренным. Если погода влажная, тогда растение можно не поливать. Чтобы цветение было более длительным, рекомендуется ликвидировать соцветия, которые уже отцвели.
 
Видео о том, как правильно выращивать колокольчик:
 
Колокольчик интенсивно растет в весенний период, поэтому именно в это время следует вносить удобрения. 
 
Полезно будет добавить древесную золу, которая выкладывается на поверхность. Реже следует мульчировать грунт, который находится возле корней.
 
Когда бутоны начинают завязываться, можно воспользоваться раствором минеральных удобрений. 
 
Следует помнить, что колокольчик не достигает большого размера, но он может зарастать сорняками. По этой причине садоводы советуют систематично удалять их, в это время можно рыхлить землю, а эту процедуру любит колокольчик.
 
Некоторые люди собирают семена растения, чтобы в дальнейшем использовать их для посадки. 
 
В таком случае нужно наблюдать за оттенком семенной коробочки. Она должна обрести бурый цвет, тогда следует ее срезать. В противном случае растение само начнет засеваться.
 
На колокольчик редко нападают вредители, появляются болезни. Следует опасаться грибковых заболеваний.

Размножение колокольчика

Для размножения колокольчика существуют разные методики. Рекомендуется делать это вегетативно:
  • отрезать корневище
  • делить куст
  • использовать корневые отпрыски 
  • применять черенкование
Разрешается использовать для размножения черенки, которые появились в весенний период. 
 
Можно также собрать семена, из которых выращиваются колокольчик. Если корни имеют короткие разветвления, тогда лучше исключить способ, в котором отрезается часть корневища. Для этого метода подойдет растение, которое пускает длинные корни.
 
Колокольчик Пожарского в саду
 
Если размножение будет происходить с помощью семян, тогда для начала нужно собрать коробочки, а затем их высушить. 
 
Далее нужно открыть поры, из которых высыпаются семена. Они имеют черный цвет, их следует поместить в светлом месте. Высыпать их нужно осенью, но до того времени, пока не появятся морозы. 
Если был пропущен такой период, тогда посевом можно заняться весной. Некоторые садоводы выращивают изначально рассаду, а некоторые высыпают семена сразу в грунт. 
Рассадных саженцев нужно посадить в почву тогда, когда покажутся на свет 3 листка, и на улице не будет морозов.
 
Если применять вегетативный способ размножения, тогда в результате вырастет растение, которое полностью соответствует материнскому колокольчику. 
 
Он будет иметь все признаки и характеристики. Это особенно важно в том случае, если человек занимается выращиванием редких видов. 
 
Когда пройдет 3 года после посадки, колокольчик Пожарского можно делить. Но делать это следует аккуратно. 
 
После этой процедуры растению потребуется определенное время, чтобы оно могло прижиться. Лучше выбирать для этого май или август.
 
Чтобы поделить куст, нужно придерживаться такой последовательности:
  1. Изначально куст нужно выкопать.
  2. Далее удаляются побеги, которые образовались над землей.
  3. Корень разделяют на несколько частей, чтобы на каждой из них были почки возобновления и деленки.
  4. Полученный саженец нужно поместить в почву, а почка возобновления должна находиться на поверхности грунта. 
Итак, колокольчик пожарского является красивым растением, которым можно украсить дачный участок, но нужно учитывать и правила ухода за ним.
 
Колокольчик Колокольчик Пожарского в саду